УПК РФ, Статья 105. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым

1. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения, предусмотренного статьей 102 настоящего Кодекса, родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.

2. При избрании данной меры пресечения дознаватель, следователь или суд разъясняет лицам, указанным в части первой настоящей статьи, существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанную с обязанностями по присмотру.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К лицам, которым несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого обязательства могут быть применены меры взыскания, предусмотренные частью четвертой статьи 103 настоящего Кодекс

63. Залог и домашний арест.

Домашний арест в отношении обвиняемого или подозреваемого в качестве меры пресечения избирается по судебному решению при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При этом домашний арест применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в том же порядке, что для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Домашний арест заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает, с возложением ограничений (запретов) и осуществлением за ним контроля. Учитывая неудовлетворительное состояние подозреваемого или обвиняемого, местом его содержания под домашним арестом суд может определить лечебное учреждение. При этом изоляция от общества может быть как полной, так и частичной (на усмотрение суда).

С учетом данных о личности подозреваемого (обвиняемого) и других фактических обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения суд может ему запретить и (или) ограничить:

  • выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
  • общение с определенными лицами;
  • отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;
  • использование средств связи и сети Интернет.

Эти ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, их защитников, законных представителей, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело.

Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в использовании телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, а также для поддержания связи с контролирующим органом, дознавателем или следователем. О каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый обязан информировать контролирующий орган.

Суд, принимая решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, в постановлении (определении) должен указать:

  • место, где будет находиться подозреваемый или обвиняемый;
  • места, которые ему разрешено посещать.
  • установленный срок домашнего ареста;
  • время, в течение которого подозреваемому или обвиняемому разрешается находиться вне места исполнения домашнего ареста;
  • иные запреты (ограничения).

Контроль нахождения подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов (ограничений) осуществляется органами исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.

Для надлежащего осуществления контроля эти органы могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля.

В частности, для слежения за ними используется СЭМПЛ – Система Электронного Мониторинга Подконтрольных Лиц. Эта разработка, включающая в себя браслет, контрольное устройство и настольный аппарат, похожа на обычный телефон или на пульт от телевизора и позволяет устанавливать слежение за обвиняемым или подозреваемым.

Браслет крепится на ногу, и если человек пытается покинуть определенную для исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста зону или снять браслет, сигнал с устройства подается на интерактивную карту в штаб СЭМПЛа. Кроме этого, на каждом из устройств находится экстренная кнопка SOS, с помощью которой обвиняемый или подозреваемый может в любой момент связаться с оператором системы.

Браслет не снимается даже, когда человек моется (по утверждению разработчиков, устройство работает даже на глубине до 5 метров). Снять браслет можно только в случае курса лечения (источник).

В органы, осуществляющие предварительное следствиеи дознание,а также в суд подозреваемый или обвиняемый доставляется транспортным средством контролирующего органа.

Следует также отметить, что свидания подозреваемого или обвиняемого, находящихся под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества, с защитником или законным представителем проходят в месте исполнения этой меры пресечения.

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения контролирующий орган, следователь, дознаватель вправе подать ходатайство в суд об изменении меры пресечения.

Срок домашнего ареста

Как правило, домашний арест избирается на срок до двух месяцев и исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Однако, если закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев невозможно, а оснований для изменения или отмены меры пресечения нет, этот срок может быть продлен по решению суда (ст. 109 УПК РФ).

Если до избрания меры пресечения в виде домашнего ареста обвиняемый или подозреваемый содержался под стражей, время содержания под стражей засчитывается в срок домашнего ареста. Общий срок домашнего ареста и содержания под стражей не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный ч. 3 ст. 109 УПК РФ (18 месяцев).

Принятое на стадии предварительного расследования решение о применении в качестве меры пресечения залога или домашнего ареста в отношении подозреваемого, согласно положениям статьи 100 УПК РФ, действует не свыше 10 суток. Если в указанный срок обвинение будет предъявлено, то избранная мера пресечения продолжает действовать на всем протяжении предварительного расследования и нахождения уголовного дела у прокурора с обвинительным заключением, а также в суде при рассмотрении дела.

Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, контролирующему органу по месту отбывания домашнего ареста, а также подозреваемому (обвиняемому) и должно быть принято к исполнению немедленно после его получения.

При отказе в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста судья по собственной инициативе при наличии оснований для избрания меры пресечения может избрать в отношении подозреваемого или обвиняемого меру пресечения в виде залога.

Наши рекомендации