Тема 10. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

10.1. Интеллектуальная деятельность

Понятие интеллектуальной деятельности. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Роль гражданского права в охране интеллектуальной собственности. Интеллектуальные права и право собственности. Автор результата интеллектуальной деятельности.

Институты гражданского права, опосредующие отношения в области интеллектуальной собственности. Понятие исключительного права, его отличие от вещных и других гражданских прав. Договор об отчуждении исключительного права. Виды лицензионных договоров. Сублицензионный договор. Принудительная лицензия. Защита интеллектуальных прав. Особенности защиты прав лицензиата.

10.2. Авторское право

Понятие и источники авторского права. Объекты авторского права. Виды объектов авторского права. Произведения, не являющиеся объектом авторского права. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения. Программы для ЭВМ. Аудиовизуальное произведение. Субъекты авторского права. Автор произведения. Соавторство. Правопреемники и иные субъекты авторского права.

Содержание субъективного авторского права. Права авторов произведения. Знак охраны авторского права. Личные неимущественные и имущественные права авторов. Свободное воспроизведение произведения в личных целях. Использование произведения путем репродуцирования. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ.

Срок действия исключительного права на произведение. Переход произведения в общественное достояние. Переход исключительного права на произведение по наследству.

Договор об отчуждении исключительного права на произведение. Договор авторского заказа. Ответственность по договорам, заключаемым автором произведения. Право доступа. Право следования.

Служебное произведение. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу. Произведения науки, литературы и искусства, созданные по государственному или муниципальному контракту. Защита авторских прав.

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав.

10.3. Права, смежные с авторскими

Объекты смежных прав. Знак правовой охраны смежных прав. Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения. Договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав.

Права на исполнение. Право на фонограмму. Право изготовителя баз данных.

10.4. Патентное право

Понятие и источники патентных прав.

Объекты и субъекты патентных прав.

Функции патента и порядок его получения. Патентные поверенные.

Патентные права, законные пределы (границы) их существования, ограничения их действия и их защита.

Право на селекционное достижение. Автор селекционного достижения. Условия охраноспособности селекционного достижения. Патент на селекционное достижение. Защита прав авторов селекционных достижений и иных патентообладателей.

10.5. Исключительные права на средства индивидуализации товаров и их производителей

Понятие, содержание и регистрация фирменного наименования. Исключительное право юридического лица на фирменное наименование. Правовая охрана фирменных наименований.

Правовая охрана товарного знака. Понятие и виды товарных знаков (знаков обслуживания). Оформление прав на товарный знак. Обозначения, нерегистрируемые в качестве товарных знаков.

Право на наименование места происхождения товара. Право на коммерческое обозначение.

Тема 11. Общие положения об обязательствах и договорах

11.1. Понятие и виды обязательств

Обязательственное право как суперинститут гражданского права: понятие и структура (институты и субинституты).

Обязательство как гражданское правоотношение.

Понятие, виды и основания возникновения обязательств.

Субъекты обязательства. Множественность лиц в обязательстве. Регрессные обязательства.

Исполнение обязательств. Понятие и принципы исполнения обязательств. Исполнение обязательства по частям. Исполнение обязательства третьим лицом. Солидарные обязательства. Срок исполнения обязательства. Досрочное исполнение обязательства.

Особенности исполнения денежных обязательств. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Исполнение обязательства внесением долга в депозит. Встречное исполнение обязательств. Место исполнения обязательств.

Способы обеспечения исполнения обязательств. Залог и его виды. Особенности залога недвижимости (ипотека). Реализация заложенного имущества.

Удержание, задаток, поручительство, банковская гарантия, неустойка (ее виды) как способы обеспечения обязательств.

Прекращение обязательств, виды и способы. Невозможность исполнения.

Перемена лиц в обязательстве. Переход прав кредитора к другому лицу (цессия). Права, которые не могут переходить к другим лицам. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу. Условия и форма уступки требования.

Условие и форма перевода долга (делегация). Возражения нового должника против требования кредитора.

Понятие, виды и формы ответственности за нарушение исполнения обязательств. Убытки и неустойка. Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь.

Ответственность и исполнение обязательства в натуре. Основания ответственности за нарушение обязательства. Ответственность должника за своих работников. Просрочка должника. Просрочка кредитора. Основание освобождения от ответственности.

11.2. Гражданско-правовой договор

Договор как юридический факт и договорное правоотношение. Роль договора как средства (инструмента) взаимоотношения его участников.

Понятие и значение договора. Принцип свободы договора. Значение договора в условиях перехода к рыночной экономике.

Содержание и форма договора. Существенные условия договора. Виды договоров. Основные и предварительные договоры. Договоры в пользу третьих лиц. Односторонние и взаимные договоры, возмездные и безвозмездные договоры. Комплексные (смешанные) и нетипичные договоры в гражданском праве.

Особенности публичных договоров, договоров присоединения.

Заключение договора. Стадии заключения договора. Способы заключения договора. Оферта, безотзывность оферты. Публичная оферта. Акцепт, его условия. Акцепт, полученный с опозданием. Преддоговорные споры. Толкование договора. Заключение договоров на торгах.

Изменение и расторжение договора, их основания и правовые последствия. Случаи одностороннего расторжения договора.

Наши рекомендации