Вопрос 90 Ограниченная материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Ограниченная материальная ответственность установлена в 2 случаях. Ограниченную материальную ответственность несут:1) работники – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в т.ч. при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных им в пользование для осуществления трудового процесса; 2) руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше 3-кратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции (ст. 403 ТК). Коллективным договором, соглашением могут быть предусмотрены другие случаи ограниченной материальной ответственности. Возмещение работниками ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производят по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривают в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 408 ТК).

Вопрос 91 Полная материальная ответственность работника Полная материальная ответственность – это ответственность в размере причиненного ущерба без всяких ограничений. Она наступает в следующих случаях:– если между работником и нанимателем в соответствии со ст. 405 ТК заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;– получение работником имущества и других ценностей под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам;– причинение ущерба в результате преступления;– ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;– причинение ущерба недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в т.ч. при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;– ущерб причинен (с учетом неполученных доходов) не при исполнении работником трудовых обязанностей .Недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора, указана в ст. 404 ТК первым случаем, когда на работника возлагают материальную ответственность за причиненный ущерб в полном размере. Договоры о полной материальной ответственности Под специальным письменным договором понимают договор о полной материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества. Договоры о полной материальной ответственности подразделяют на 2 вида:1) договор о полной индивидуальной материальной ответственности (заключают с одним работником) определяет условия возмещения работником ущерба в случае недостачи вверенного ему имущества; 2) договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, который заключается с группой работников, объединенных в коллектив (бригаду), и определяет условия возмещения группой работников ущерба при недостаче вверенного ей имущества. Письменный договор о полной материальной ответственности может быть заключен с работником только при наличии следующих условий: – работник достиг возраста 18 лет;

– работник должен занимать должность или осуществлять работу, которые включены в специальный перечень должностей и работ, по которым можно заключать договор о полной материальной ответственности, который утвержден в порядке, установленном Правительством (ст. 405 ТК). Заключение договора о полной материальной ответственности с работником, не достигшим 18 лет или чья должность (профессия) не включена в Перечень, квалифицируют как нарушение трудового законодательства. Такой договор признают недействительным.

Вопрос 92 Административная и уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей наниматели (уполномоченное должностное лицо нанимателя) несут ответственность, предусмотренную Трудовым кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами. Применительно к ответственности нанимателей мы можем вести речь о таких видах ответственности как материальная, административная и уголовная. Рассмотрим каждый вид ответственности в отдельности. Материальная ответственность - это обязанность стороны трудового договора возместить причиненный другой стороне ущерб. Под ущербом понимается утрата или понижение ценности имущества и затраты на его восстановление. Виновным считается действие, если оно было совершено умышленно, либо по неосторожности, при этом умышленность действия предполагает сознательное намерение причинить ущерб, а под неосторожностью подразумевается недостаточная предусмотрительность и небрежность. Если ущерб причинен невиновным действием, то оснований для применения соответствующих норм законодательства нет.Таким образом, можно сделать вывод о том, что административная ответственность - это форма реагирования государства на правонарушения, которая проявляется в применении полномочными органами (должностными лицами) конкретных административно-правовых санкций (административных взысканий) в пределах и порядке, установленных государством, по отношению к виновным лицам, совершившим такие правонарушения. Уголовная ответственность, будучи видом юридической ответственности, выражается в определенных неблагоприятных последствиях для лица, признанного судом виновным в совершении преступления. Уголовная ответственность реализуется с момента вступления приговора в законную силу и заканчивается с погашением или снятием судимости. Таким образом, уголовную ответственность нельзя отождествлять с наказанием, понятие первой шире, поскольку охватывает и категорию судимости. С другой стороны, совершенно неверно определять уголовную ответственность как совокупность всех уголовно-правовых мер, применяемых к лицу, совершившему общественно опасное деяние.

Вопрос 93 Актуальные вопросы регулирования охраны труда на современном этапе

Правовой основой охраны труда является совокупность государственных мероприятий, закрепленных в правовых нормах (законах и подзаконных актах) и осуществляемых в целях улучшения условий труда и быта людей, сокращения производственного травматизма, общих и профессиональных заболеваний. Основу современного законодательства в области охраны труда в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь, Концепция государственной политики Республики Беларусь в области охраны труда, Трудовой кодекс и др. В трудовом законодательстве указывается, что государственная политика Республики Беларусь в области охраны труда направлена на обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности.

Проектирование, строительство и реконструкция производственных зданий и сооружений, разработка и производство средств производства, внедрение новой техники и технологий, в том числе приобретенных за границей, которые не соответствуют требованиям охраны труда, запрещаются. Согласно законодательству проекты строящихся и реконструируемых предприятий и производств подлежат обязательной экспертизе на соответствие их требованиям охраны труда.

Опытные виды оборудования и технологии подлежат государственным испытаниям на соответствие требованиям охраны труда. Машины, механизмы, технологические линии и другие средства производства не могут быть приняты в эксплуатацию без наличия сертификата (свидетельства) безопасности. Производство работ и эксплуатация средств производства, использование сырья и материалов, которые не отвечают требованиям охраны труда и создают угрозу жизни и здоровью работников, подлежат приостановке государственными органами надзора и контроля до приведения их в соответствие с требованиями охраны труда. Ряд положений по охране труда отражен в нормативных документах (нормы, правила, решения и постановления местных органов власти, приказы и инструкции министерств, ведомств) и других подзаконных актах и стандартах.

Наши рекомендации