Понятие и виды иммунитета государства

Государство как субъект международного частного права в силу имеющегося у него суверенитета и принципа суверенного равенства всех государств обладает рядом государственных иммунитетов. Специальный комитет конференции в Сан-Франциско созданный для разработки проекта статьи 2 устава ООН дал следующее толкование суверенитета:

«Под «суверенным равенством» понимается следующее:

a. Государства юридически равны

b. Каждое государство пользуется неотъемлемым правом полного суверенитета

c. Личность государства пользуется уважением, правом на территориальную целостность и на политическую независимость

d. Каждое государство должно честно исполнять свой долг и свои обязанности

Основой государственного иммунитета является общеправовой принцип известный ещё римскому праву «равный над равным власти не имеет», а также «равный над равным не имеет юрисдикции».

Виды иммунитета

1. Иммунитет от действия законодательства иностранного государства. Сфера действия иммунитета внешнеторговые сделки. Государство независимо и обладает верховенством, что означает, что без его согласия невозможно подчинить его действия иному закону кроме собственного. При заключении внешнеторговых сделок, в которых одной из сторон является государство, а второй стороной иностранное физическое или юридическое лицо, то применимым правом будет внутреннее законодательство первого государства, за исключением случаев когда первое государство в письменной форме прямо даст согласие на применение иного законодательства.

Юрисдикционные иммунитеты

2. Судебный иммунитет (иммунитет от предъявления иска в иностранном суде). Суть этого иммунитета в том, что государство не подсудно судам другого государства, то есть государство не может быть ответчиком в судебных органах другого государства, за исключением случаев, когда это государство в письменной форме прямо откажется от данного иммунитета. Подобное согласие может быть выражено индивидуальным актом (то есть выдано специально к данному случаю), а также общим порядком (например, в двустороннем соглашении).

Правило о непредъявлении иска к иностранному государству распространяется на все категории исков, будь то прямые иски либо косвенные иски. Неоднозначной является ситуация в которой государство само является субъектом возбуждения искового производства. Сложность в данном случае заключается в решении вопроса об иммунитете по отношению к встречному иску. Применительно к консульствам ряд межгосударственных соглашений прямо предусматривает, что возбуждение консульским должностным лицом дела, в том случае, когда он мог бы воспользоваться иммунитетом от юрисдикции государства пребывания лишает его права ссылаться на иммунитет в отношении какого бы то ни было встречного иска непосредственно связанного с основным иском.

3. Иммунитет от предварительного обеспечения иска. Состоит в том, что без согласия государства нельзя применить меры в отношении имущества государства в целях обеспечения иска

4. Иммунитет от принудительного исполнения решения суда. Состоит в том, что без согласия государства нельзя осуществить вынесенное против него решение, то есть недопустимо наложение ареста на принадлежащее государству имущество, проведение его публичной продажи, а также осуществление других принудительных мер предусмотренных иностранным законодательством.

5. Иммунитет государственной собственности. С помощью этого иммунитета обеспечивается осуществление двух последних юрисдикционных иммунитетов. Юридическим содержанием иммунитета собственности иностранного государства является, в конечном итоге, запрещение обращения взыскания и принудительного изъятия имущества, принадлежащего государству, находящегося как непосредственно в руках его органов и представителей, так и в руках третьих лиц. Фактическое содержание, значение и роль иммунитета неодинаковы. Например, предварительное обеспечение иска, осуществленное в разрез признанию иммунитета, тем не менее может составить временную меру в последствии либо после успешного отстаивания иммунитета либо после отказа истцу в иске обеспечение может быть снято. Заявление государства о принадлежащем ему имуществе в том числе находящееся на территории другого государства не подлежит обсуждению и рассмотрению в любых государственных органах иностранного государства и не может быть оспорено.

Принадлежащий государству иммунитет распространяется на действия его органов, которые находятся как на территории данного государства, так и за рубежом, а также распространяется на все имущество государства, в том числе на находящееся за рубежом. Иммунитет государства не носит императивного характера. Любой суверен вправе отказаться от него, при этом отказ должен быть прямым и недвусмысленным и должен быть зафиксирован в письменной форме, в том числе в двустороннем международном соглашении либо непосредственно в тексте внешнеторговой сделки. Фирма NOGA – посмотреть. Подобные случаи отказа от иммунитетов случаются, но они редки.

Основные доктрины иммунитета государства и их содержание

Наши рекомендации