Индивидуальный предприниматель

- единственный владелец бизнеса, который ведет дело на свой риск, обязательства которого обеспечены всем его личным имуществом (за исключением отдельных случаев).

Большей частью в законодательстве иностранных государств для занятия ПД ф/л не требуется специального разрешения или регистрации, сам факт занятия подобной деятельностью порождает для предпринимателя обязанность по ведению специфического бухгалтерского учета, а также по уплате налогов. У нас в этом смысле регрессивное законодательство.

В международной деловой практике ИП редко является владельцем производственных комплексов и промышленных предприятий. Как правило, он выполняет роль посредника (торгового представителя, агента, комиссионера, маклера, дилера, брокера).

В соответствии со ст. 23-25 ГК РФ гражданин вправе заниматься ПД с момента регистрации. В США ИП – это индивидуальный собственник бизнеса, который несет ответственность ничем не ограниченную по долгам своего предприятия. Великобритания: законодательство оперирует термином единоличный предприниматель, ответственность его также не ограничена. Франция: законодательство содержит термин единоличное предприятие, то есть предприятие, принадлежащее и управляемое одним субъектом, ответственность также не ограничена. В России ранее были подобные ИЧП.

Полные товарищества

Полное товарищество по общему праву

- отношения, существующие между лицами, ведущими совместный бизнес с целью получения прибыли.

Данный совместный бизнес ведется участниками товарищества под общим фирменным наименованием, но оно товариществу не принадлежит, его владельцем являются все участниками. Ими же оно совместно используется.

Товарищество создается на основе письменного договора между участниками. При этом каждый участник товарищества, подписавший договор, становится агентом всех остальных участников и одновременно принципалом (доверителем) по отношению к этим же участникам. В качестве агента он действует от имени всех других участников в рамках видов деятельности, для осуществления которой, создавалось товарищества. В качестве принципала он несет ответственность по всем обязательствам, возникшим в результате деятельности других участников в рамках вышеназванных видов деятельности.

Товарищество по общему праву не обладает гражданской правоспособностью, то есть не является ю/л; товарищество по общему праву – это не организация, а отношения между лицами, создавшими его.

Товарищество по континентальному праву

Как правило, в континентальном праве в законодательстве различных государств товарищества делятся на гражданские и торговые (названия могут различаться в зависимости от ).

При этом гражданские товарищества не являются ю/л, а торговые – являются.

Для начала деятельности товарищества его необходимо зарегистрировать, а также получить патент на использование фирменного наименования. Ответственность участника товариществ не ограничена и солидарна. Налог на прибыль взимается не с товарищества, а с участников.

Франция: действует закон «О торговых товариществах», в соответствии с ним полное товарищество – это компания, члены которой являются коммерсантами, которые несут по обязательствам товарищества неограниченную и солидарную ответственность. Полным товариществом руководит 1 или несколько управляющих. При этом управляющий может и не быть членом товарищества. В этом случае у него имеется статус служащего, работника. Минимальное число участников – 2 человека.

ФРГ: в соответствии с ГГУ полное товарищество – общество, занимающееся торговой деятельностью под общим фирменным наименованием. Ответственность каждого из участников перед кредиторами не ограничена. Полные товарищества создаются на основе учредительного договора и регистрируются в торговом реестре. Длеа компании ведут все участники. Однако в договоре и торговом реестре может быть определено, что дела полного товарищества ведет лишь один из участников.

В США и Великобритании полные товарищества называются партнерства с неограниченной ответственностью. Партнерства не имеют гражданской правоспособности и не являются ю/л.

Наши рекомендации