Понятие, виды, основания возникновения обязательства.

Обязательство — правовые основы, в силу которых мы принуждаемся что-нибудь исполнить согласно законным нашего государства (институции Юстиниана) .

Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какую-либо вещь или сервитут, а в том, чтобы он нам что-нибудь дал, сделал или предоставил (определение Юриста Павла)

Обязательство — правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано выполнить что-либо в пользу другого лица (кредитора). Как отношения, рассчитанные на будущее время (действия должника на момент установления обязательств и еще не совершенно), обязательство по своей природе — отношение, основанное на доверии (кредитное). Это отношение с самого начала рассчитано на прекращение, обычно путем исполнения, этим оно отличается от права собственности.

Стороны обязательств:

· Кредитор — лицо, имеющее право требовать. Кредитор может быть единым физическим или юридическим лицом. Кредиторов может быть несколько;

· Должник — лицо, обязанное исполнить требование. Главная характеристика должника — истребование против его воли. Должников может быть несколько.

Содержание обязательства предполагает обязанность должника совершить действие, направленное на должника совершить действие, направленное на достижение цели обязательства и право кредитора требовать совершения этого действия (поведения должника).

Согласно Павлу содержание обязательства составляет 3 элемента:

· Дать, т.е. передача права собственности;

· Сделать — совершение как положительных действий, так и не совершение действий;

· Предоставить — оказание личной услуги либо принятие ответственности за другого.

В праве Юстиниана содержание обязательства выражается, словом разведать:

Исполнение обязательств должно быть:

· Возможным — находиться в человеческих пределах сил;

· Дозволенным — не запрещаться законом или нравом;

· Нравственным — соответствовать не только частным интересам лица, но не противоречить интересам общества, выраженным в морали;

· Количественно и качеству определенным, поддаваться материальному выражению.

Действия, направленные на прекращение обязательства, должны были составлять интерес для кредитора. С широким распространением в Риме договора стипуляции требование личного интереса так и сохранялось до конца. В более развитых формах обязательств это требование было смягчено (например, признавался имеющим юридическую силу договор поручения, заключавшийся не в интересах лица, дающего поручение, а в интересах третьего лица).

Предмет обязательств — то, что должно быть предоставлено в силу обязательства. Предметом может быть индивидуально определенная вещь и вещь, определенная родовыми признаками, в соответствии, с чем определяется риск и прекращение обязательств.

Обязательство предполагает исполнение имущественного характера, хотя по своей юридической природе обязательство есть вещь бестелесная, оно направлено к удоворению потребности в материальных вещах — предмет или услугах; не может считаться обязательством требование в отношении вещей бестелесных, не предполагающих материальной реализации или вообще неопределенных.

В древнейшее время в случае неисполнения должником своего обяза­тельства кредитор имел право завладеть не только имуществом, но и личностью должника, вплоть до его убийства или продажи в рабство. Лишь в конце республиканской эпохи должник стал нести ответствен­ность только своим имуществом.

С этого момента можно говорить о полноценном юридически защища­емом обязательстве.

В отличие от вещного права обязательство связывает только тех лиц, которые в нем участвуют, и поэтому кредитор может предъявить иск не ко всем, а только к лицу обязанному (должнику). Обязательство всегда является временным, так как изначально рассчитано на прекращение (исполнение) в ближайшее или более отдаленное время. Вещные же права (право собственности) устанавливаются на неопределенное вре­мя и не могут быть ограничены конкретным периодом.

Римское право различало четыре вида (группы) обязательств:

· договорные,

· как бы договорные;

· деликтные;

· как бы деликтные.

Критерием классификации было основание, из которого возникаеттоили иное обязательство.

Выделялись следующиеоснования возникновения обязательств:

· договор (договорное обязательство);

· правонарушение (деликт) - деликтное обязательство;

· как бы договор.

· как бы деликт.

В ряде случаев лицо совершало действия, которые приводили к возник­новению обязательства, которое прямо не подпадало ни под один из известных видов договоров.

Чтобы урегулировать данный пробел, применяли наиболее сходный с возникшим обязательством договор, и в результате получалось, что обя­зательство возниклокак бы из договора.Например, одно лицо без специального на то поручения выполняет в пользу другого лица какое-либо полезное действие. Как следствие — возникает обязательство, во многом аналогичное тому, что устанав­ливается договором поручения, поэтому к такому обязательству при­меняли при определенных условиях положения договора поручения.

Если обязательство возникало вследствие правонарушения, которое не подпадало ни под один из известных праву деликтов, то считалось, что оно возникло как быиз деликта.

Наши рекомендации