Бактериологическое (биологическое) оружие.

Бактериологическое (биологическое) оружие — вид оружия массового поражения, действие которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Бактериологическое (биологическое) оружие — это специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами. Предназначено для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур.

Основу поражающего действия биологического оружия составляют биологические средства, специально отобранные для боевого применения и способные вызвать у людей, животных, растений массовые тяжелые заболевания. К ним относятся:

- отдельные представители болезнетворных микроорганизмов — возбудителей наиболее опасных инфекционных заболеваний у человека, сельскохозяйственных животных и растений;

- продукты жизнедеятельности некоторых микробов, в частности из класса бактерий, обладающие в отношении организма человека и животных крайне высокой токсичностью, вызывающие при их попадании в организм тяжелые поражения (отравления).

Способы заражения (пути проникновения) человека:

- с воздухом через органы дыхания;

- с пищей и водой через пищеварительный тракт;

- через кожу в результате укусов зараженными кровососущими членистоногими;

- через слизистые оболочки рта, носа, глаза, а также через поврежденные травмами кожные покровы.

Наиболее вероятные чрезвычайные ситуации, характерные для местности, где расположена организация. Их причины и последствия. Перечень потенциально опасных объектов, которые могут оказывать воздействие на нормальное функционирование организации, их характеристика.

Данные вопросы обсуждаются конкретно к месту расположения организации.

4. Оповещение. Действия работников организации при оповещении о чрезвычайных ситуациях в мирное время и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Сигналы оповещения. Действия работников по сигналу оповещения «Внимание всем!»

Завывание сирен предприятий означают предупредительный сигнал «Внимание всем!». Услышав его, необходимо немедленно включить теле-, радиоприемники и слушать сообщение органов власти или управления ГО и ЧС.

Эти сообщения будут содержать точную информацию об угрозе возникновения или уже произошедшей ЧС и правилах поведения в конкретных условиях.

Находясь на работе, выполняйте все указания своего непосредственного руководителя.

Необходимо строго следовать установленным правилам поведения в условиях угрозы или возникновения ЧС.

Речевая информация (по радио и телевидению) в мирное время:

При аварии на радиационно-опасном объекте (атомной электростанции): отключить вентиляцию, кондиционеры. Загерметизировать окна, двери, вентиляционные отверстия, кондиционеры. Закрыть двери внутри здания и не покидать помещение без разрешения. Получить и подготовить индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи. Укрыться в защитном сооружении или покинуть зону заражения. Принять йодистый препарат.

При аварии на химически-опасном объекте: всем, оказавшимся на улице, укрыться в зданиях. Отключить и перекрыть вентиляцию, кондиционеры, оборудование. Загерметизировать окна, двери, вентиляционные отверстия, кондиционеры. Закрыть двери внутри здания и не покидать помещение без разрешения. Получить противогазы и подготовить их к действию. Укрыться в защитном сооружении или покинуть очаг поражения.

Возможные сигналы оповещения и речевая информация в военное время:

Сигнал «Воздушная тревога» (подается при воздушной опасности). Одновременно с этим сигнал дублируется звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. На объектах сигнал дублируется всеми, имеющимися в их распоряжении средствами. Продолжительность сигнала 2-3 минуты.

При поступлении сигнала необходимо отключить электроэнергию, газ, пар, воду, оборудование, закрыть окна. Взять средства индивидуальной защиты, документы, одежду, аптечку, запас воды и продуктов. Пройти в закрепленное за объектом защитное сооружение.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги». При поступлении сигнала необходимо вернуться к месту работы. Быть готовым к повторному нападению противников. Иметь при себе СИЗ.

Сигнал «Радиационная опасность» подается в населенных пунктах и районах, по направлению к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при взрыве ядерного боеприпаса.

При поступлении сигнала необходимо отключить вентиляцию и оборудование. Привести в готовность СИЗ противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, спортивные костюмы, комбинезоны, плащи, куртки, накидки, сапоги. Обеспечить герметизацию помещения. Загерметизировать продукты питания и емкости с запасом воды. Принять йодистый препарат, выданный по месту работы или жительства. Укрыться в защитном сооружении.

Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или непосредственном обнаружении химического или бактериологического нападения (заражения).

При поступлении сигнала необходимо быстро надеть противогаз. Подготовить непромокаемые пленки, накидки, плащи, сапоги. Загерметизировать помещения и не покидать их без разрешения. Отключить вентиляцию, нагревательные приборы, оборудование. Загерметизировать продукты питания и емкости с запасом воды. Укрыться в защитном сооружении.

Эвакуация и рассредоточение. Защита населения путем эвакуации. Эвакуация и ее цели. Принципы и способы эвакуации. Эвакуационные органы. Порядок проведения эвакуации в организации (на предприятии). Действия работников организации при объявлении эвакуации, при отсутствии возможности эвакуации, при выходе из зоны заражения.

Рассредоточение и эвакуация населения - один из способов защиты населения от оружия массового поражения, а также в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу с территории городов и иных населенных пунктов, отнесенных к группам по гражданской обороне, гражданского персонала организаций, переносящих свою деятельность в загородную зону или прекращающих ее в военное время, нетрудоспособного и незанятого в производстве населения, а также населения, проживающего в зонах возможного катастрофического затопления.

Эвакуируются рабочие и служащие (с неработающими членами семей) объектов, попавших в зону ЧС, а в военное время прекращающих свою деятельность.

Рассредоточение - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из городов и размещению в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, продолжающих свою деятельность в особых условиях.

Рассредоточиваются рабочие и служащие, для продолжения трудовой деятельности которых в военное время производственная база в загородной зоне отсутствует или находится в городах, а также персонал организаций, обеспечивающих функционирование объектов экономики, энергосетей, коммунального хозяйства, здравоохранения, общепита, транспорта и связи, органов государственной власти и местного самоуправления.

Эвакуируемые в ЧС природного и техногенного характера размещаются в безопасных районах, а рассредоточиваемые в военное время - в районах загородной зоны в ближайших к границам городов, в населенных пунктах расположенных вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей.

Каждому объекту экономики заблаговременно определяются районы (пункты) эвакуации в загородной зоне, которые согласовываются с органами власти и управления ГО ЧС.

Эвакуационные мероприятия осуществляются по решению руководителя ГО с последующим докладом вышестоящему руководству. Непосредственно обеспечением этих мероприятий занимаются службы ГО, министерства (ведомства), объекты экономики независимо от форм собственности во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Рассредоточение и эвакуация людей планируются и проводятся по производственно-территориальному принципу, т.е. по объектам экономики и по месту жительства (через жилищно-эксплуатационные органы).

Предусматриваются следующие способы эвакуации:

1. Пешим порядком (главный)

2. Всеми видами имеющегося транспорта

3. Комбинированным способом

Эвакуационные органы.

- эвакуационные комиссии (ЭК);

- сборные эвакуационные пункты (СЭП);

- промежуточные пункты эвакуации (ППЭ);

- эвакоприемные комиссии (ЭПК);

- приемные эвакуационные пункты (ПЭП).

Эвакуационная комиссия ведет учет количества рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации; разрабатывает документы по эвакуации (планы эвакуации и др.); контактирует с районными (городскими) органами, сборным эвакуационным пунктом, эвакоприемной комиссией и приемным эвакопунктом в загородной зоне.

Сборные эвакуационные пункты (СЭП) осуществляют сбор, регистрацию и организованную отправку эвакуируемых в загородную зону. СЭП располагаются в зданиях общественного назначения, вблизи пунктов посадки на транспорт и в начале маршрутов пешей эвакуации. Каждому СЭП присваивается номер, к нему приписываются ближайшие учреждения и организации.

Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) создаются за пределами зон возможных разрушений (заражений, загрязнений) в ближайших к ним населенных пунктах, близи путей сообщения для встречи прибывающих в загородную зону людей, их учета и размещения в конечных населенных пунктах.

Эвакоприемные комиссии (ЭПК) создаются для организации приема, учета, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения в конечном пункте назначения.

Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) предназначаются для приема, учета и размещения прибывающего населения в конечном населенном пункте.

Подготовка к эвакуации. Получив распоряжение о начале эвакуации, руководитель ГО сообщает об этом руководителям производственных подразделений, указывая время прибытия на СЭП. Последние оповещают рабочих и служащих, а те – членов своих семей.

Узнав об эвакуации граждане должны немедленно подготовиться к выезду (взять личные документы, продукты питания и питьевой воды на 2-3 суток, одежду, обувь, туалетные принадлежности, постельное белье).

Правила поведения при эвакуации. К установленному сроку граждане, вывозимые в загородную зону, прибывают с вещами на СЭП. Здесь эвакуируемые проходят регистрацию. После этого они распределяются по транспортным средствам и ожидают посадки. В назначенное время людей выводят к пунктам посадки.

Вывод населения пешим порядком. В организации формируются колонны, которые разделяются на группы по 20-30 человек. В каждой колонне назначается начальник, а в группе – старший. Вывод населения производится по дорогам и обозначенным маршрутам вне дорог. Через каждые 1-1,5 ч движения предусматривается малый привал продолжительностью 10-15 мин, а после второй половины перехода – большой привал на 1-2 часа. Весь переход завершается прибытием в приемный эвакуационный пункт, где все организованно проходят регистрацию и в сопровождении старших распределяются по улицам и домам.

При отсутствии возможности эвакуации и при выходе из зоны заражения выполняйте действия, указанные в разделе 2.

Организация инженерной защиты населения. Классификация защитных сооружений. Убежища и их основные элементы. Противорадиационные укрытия, их назначения и основные элементы. Укрытия простейшего типа и их устройство. Порядок заполнения защитных сооружений и пребывания в них.

Защитные сооружения гражданской обороны по своему назначению и защитным свойствам делятся на убежища и противорадиационные укрытия.

Убежища. По защитным свойствам убежища делятся на классы.

По вместимости убежища делятся на малые – до 600 человек, средние – от 600 до 2000 человек и большие – свыше 2000 человек.

По месту расположения убежища делятся на встроенные и отдельно стоящие.

По времени возведения убежища делятся на построенные заблаговременно еще в мирное время и быстровозводимые, строящиеся при угрозе или возникновении ЧС.

Убежища включают в себя основные помещения для размещения людей, санитарно-гигиенические помещения, шлюзовые камеры, фильтровентиляционные камеры (отсеки), медицинскую комнату, кладовую для продуктов, защитно-герметические двери, галерею и оголовок аварийного выхода.

Убежища оборудуют двух и трехъярусными нарами, системой водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения и телефонной связью.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) должны обеспечивать ослабление радиоактивных излучений, защитить при авариях на химически опасном объекте, сохранить жизнь людям при некоторых стихийных бедствиях: бурях, ураганах, смерчах, тайфунах, снежных заносах.

В ПРУ предусматривается естественная вентиляция или вентиляция с механическим побуждением, отопление, водоснабжение, канализацию (плотно закрываемая выносная тара), освещение, двухъярусные нары.

Простейшие укрытия. К простейшим укрытиям относят щели, траншеи, окопы, блиндажи, землянки, которые устраиваются в земле. Вдоль одной стены устраивают скамьи для сидения, делают перекрытие и засыпают слоем грунта. Вход делают в виде наклонного ступенчатого спуска с дверью, по торцам устанавливают вентиляционные короба из досок.

Порядок заполнения защитных сооружений и пребывания в них. В убежищах граждане размещаются группами, в каждой группе назначается старший. В убежище граждане должны прибывать со средствами индивидуальной защиты, продуктами питания и личными документами. Укрываемые должны строго выполнять все распоряжения звена по обслуживанию убежища, соблюдать правила внутреннего распорядка, оказывать помощь больным, инвалидам, женщинам и детям.

Наши рекомендации