Координация деятельности правоохранительных органов - эта

функция прокуратуры состоит в обеспечении согласованного взаимодейст­вия соответствующих государственных структур, наделенных специаль­ными полномочиями в сфере противодействия преступности. Координация преследует цель наиболее успешно осуществлять меры по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений, принимать или рекомендовать компетентным органам меры по устранению обстоятельств, способствую­щих совершению преступлений. Таким образом, предметом координации является упорядочение, оптимизация взаимодействия правоохранительных органов при выполнении их общей задачи, но осуществляемой посредст­вом присущих каждому из этих органов правовых, организационных, ин­формационных и иных средств, форм и методов. Координация обеспечива­ет кооперацию, взаимодополнение, сложение сил и средств, позволяющих получать качественно новые по своему содержанию и значимости резуль­таты в сфере борьбы с преступностью.

Существует отдельное понятие «основные направления деятельно­сти» органов прокуратуры, тесно связанное с понятием «функции».Прокуратура не должна и не может подменять другие государственно-правовые структуры по обеспечению законности, с одинаковой интенсив­ностью осуществлять надзор за исполнением законов во всех сферах пра­вовых отношений. Должны быть правильно выбраны приоритеты, от обес­печения которых в решающей степени зависит состояние законности и правопорядка в стране.

В отличие от функций как самостоятельных (но взаимосвязанных и взаимообусловленных) видов деятельности, основные направления дея­тельности прокуратуры обусловлены различными факторами политическо­го, социально-экономического и иного характера. По своей значимости выделяются постоянные приоритетные направления деятельности и дина­мичные направления - с учетом состояния правовой ситуации в районе, городе, регионе, в стране в целом. К числу постоянных приоритетов отно­сятся:

соблюдение законов при издании правовых актов федеральными, ре­гиональными органами власти, на которые распространяется компетенция прокуратуры, органами местного самоуправления;

надзор за исполнением законов прежде всего государственными орга­нами, на которые возложено осуществление функций вневедомственного контроля за соблюдением законов, иных нормативных правовых актов (различные инспекции и другие контролирующие органы);

соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными мини­стерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и ис­полнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами кон-

троля, их должностными лицами, а также органами управления и руково­дителями коммерческих и некоммерческих организаций; в их числе соблю­дение прав и свобод несовершеннолетних граждан.

В последние годы особую актуальность приобрело соблюдение законода­тельства о приватизации, в сфере налоговых, банковских, кредитно-финан­совых и иных отношений.

С учетом особенностей социально-экономической, криминогенной и иной ситуации в различных регионах страны могут выделяться разнооб­разные приоритеты деятельности органов прокуратуры. Зачастую это нахо­дит отражение в нормативных правовых актах Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» Генеральный прокурор РФ издает обязательные для исполне­ния всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, ука­зания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры Российской Федерации и порядок реализации мер материального и социального обеспечения ука­занных работников (п. 1 ст. 17). Регулируемые данными актами вопросы охватывают все важнейшие аспекты организационной деятельности систе­мы прокуратуры.

ПриказыГенерального прокурора РФ относятся к категории ведомст­венных нормативных актов и издаются по ключевым, основополагающим вопросам организации деятельности системы прокуратуры и порядка реали­зации мер материального и социального обеспечения ее работников.

Указания,как правило, регулируют более узкие направления деятель­ности органов прокуратуры, например: исполнение законов о приватиза­ции, о внешнеэкономической деятельности. Указания могут издаваться на основании обобщения материалов прокурорской и следственной практики, результатов конкретных проверок.

Распоряжениясвязаны в основном с реализацией управленческих мер разового или краткосрочного характера.

С помощью положенийрегламентируется статус структурных подраз­делений Генеральной прокуратуры РФ, включая управления по федераль­ным округам, наиболее крупных специализированных прокуратур, порядок реализации мер материального и социального обеспечения прокурорских работников.

Инструкцииопределяют порядок, процедуры, своего рода технологию осуществления отдельных видов деятельности: организации делопроизвод­ства, статистического учета, порядка хранения документов, оружия, веще­ственных доказательств и др.

Некоторые нормативные указания Генерального прокурора РФ, данные в установленном законом порядке, по своей обязательности выходят за пределы прокурорской системы. Его указания по вопросам предваритель-

Раздел V Прокуратура Российской Федерации

ного следствия и дознания, не требующим законодательного регулирова­ния, являются обязательными для исполнения всеми органами предвари­тельного следствия и дознания независимо от их ведомственной принад­лежности (ч. 2 ст. 30 Закона о прокуратуре). При этом имеются в виду не указания по конкретным уголовным делам, которые также обязательны для исполнения, а указания общего, принципиального характера, которые яв­ляются результатом обобщения практики деятельности правоохранитель­ных органов по применению законов в процессе расследования преступле­ний и направлены на совершенствование этой деятельности, на повышение гарантий обеспечения законности, прав и свобод граждан.

§ 4. Государственная служба в органах и учреждениях прокуратуры

Служба в органах и учреждениях прокуратуры - вид федеральной госу­дарственной службы. Прокурорские работники являются государственны­ми служащими государственной службы Российской Федерации, испол­няющими обязанности по государственной должности федеральной госу­дарственной службы. Правовое положение и условия службы прокурор­ских работников определяются Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. (в редакции от 27 декабря 2000 г.) и п. 2 ст. 4 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации)) от 31 июля 1995 г. (в редакции от 7 ноября 2000 г.).

Трудовые отношения работников органов и учреждений прокуратуры регулируются законодательством о труде и законодательством о государст­венной службе с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Содержание службы в органах и учреждениях прокуратуры определяет­ся совокупностью условий, действий и процедур, характеризующих осо­бенности этой службы, которые ориентированы на оптимальное выполне­ние прокурорскими работниками задач и функций прокуратуры.

Прокурорские работники обязаны соблюдать ограничения, установлен­ные Федеральным законом «Об основах государственной службы Россий­ской Федерации» (ст. 11).

Эти ограничения состоят в том, что государственный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогиче­ской, научной и иной творческой деятельности;

2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Рос­сийской Федерации, законодательных (представительных) органов субъек­тов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через до­веренных лиц;

Глава 18. Прокуратура Российской Федерации

4) состоять членом органа управления коммерческой организации;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в госу­дарственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;

6) использовать в неслужебных целях средства материально-техничес­кого, финансового и информационного обеспечения, другое государствен­ное имущество и служебную информацию;

7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве государ­ственного служащего;

8) получать от физических и юридических лиц вознаграждения, связан­ные с исполнением должностных обязанностей.

Иные ограничения для прокурорских работников регламентированы в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации».

Так, в ст. 4 Закона предусмотрено, что прокурорские работники не мо­гут являться членами общественных объединений, преследующих полити­ческие цели, и принимать участие в их деятельности. Создание таких объе­динений и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускается.

Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятель­ность не только с иной оплачиваемой, но и с безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Законом о прокуратуре определена совокупность условий, соблюдение которых необходимо при решении вопроса о зачислении на службу в орга­ны и учреждения прокуратуры.

Прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Фе­дерации. «Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно имеет граждан­ство иностранного государства» (п. 2 ст. 40' Федерального закона о проку­ратуре).

Прокурорами и следователями могут быть лица, имеющие высшее юри­дическое образование, полученное в высшем образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную ак­кредитацию.

Систематизированные перечни профессиональных качеств прокуроров и следователей нормативно не определены в силу сложности этой задачи. Указание на необходимость таких качеств, а также перечисление отдель­ных из них содержится в ряде положений, приказов, указаний и инструкций Генерального прокурора Российской Федерации, в Положении о нагрудном знаке «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» (утвер­ждено приказом Генерального прокурора РФ от 30 мая 1996 г., в редакции от 23 марта 1998 г.), в некоторых методических указаниях по вопросам кадровой работы в органах прокуратуры.

Раздел V Прокуратура Российской Федерации

Как и в мировой практике, для кандидатов на должность прокурора или следователя прокуратуры в качестве критерия пригодности выделяется безупречная репутация С учетом особого характера условий работы в ор­ганах и учреждениях прокуратуры, напряженности и интенсивности труда прокурорских работников, нередко связанных с риском для жизни и здоро­вья, других объективных обстоятельств, к кандидатам на эти должности предъявляются определенные требования по состоянию их здоровья. Такие лица проходят медицинское обследование и не могут быть приняты на службу, если имеют заболевание, которое согласно медицинскому заклю­чению препятствует исполнению ими служебных обязанностей.

Не может быть принято на службу и находиться на этой службе лицо, которое состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, бра­тья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры, дети супругов) с ра­ботником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Не принимается на службу лицо, которое отказывается от проце­дуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на кото­рую претендует данное лицо, связано с использованием таких сведений.

Для определенных категорий работников органов прокуратуры законом установлены дополнительно требования по возрасту и стажу работы.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуро­ров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее трех лет На должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним воен­ных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур назнача­ются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следо­вателем в органах прокуратуры не менее пяти лет Такие требования необ­ходимы, так как для занятия должности прокурора надо обладать не только определенным образованием, моральными и профессиональными качест­вами, но и определенным жизненным и профессиональным опытом, что приходит с возрастом.

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора или следователя, принимает Присягуустановленного Законом содержания (ст 404 Закона о прокуратуре).

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федера­ции» (ст. 41) прокурорам и следователям, научным и педагогическим ра­ботникам органов и учреждений прокуратуры присваиваются классные чины в соответствии с должностным положением и пожизненно. Генеральный прокурор РФ вправе присваивать классные чины также иным работникам.

Дисциплинарная ответственность прокурорских работни­ков наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих

Глава 18. Прокуратура Российской Федерации

служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь проку­рорского работника.

Дисциплинарные взыскания налагаются руководителями органов и уч­реждений прокуратуры в соответствии со своей компетенцией в виде: за­мечания, выговора; строгого выговора, понижения в классном чине, лише­ния нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», лишения нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»; предупреждения о неполном служебном соответ­ствии; увольнения из органов и учреждений прокуратуры.

Работник, совершивший проступок, может быть временно, но не более чем на один месяц- до решения вопроса о наложении дисциплинарного взыскания - отстранен от должности с сохранением денежного содер­жания в виде должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет.

Отстранение от должности производится по распоряжению руководите­ля органа или учреждения прокуратуры, имеющего право назначать работ­ника на соответствующую должность

С учетом характера задач и функций прокуроров и следователей уста­новлены специальные правила и гарантии при решении вопроса о привле­чении их к уголовной и административной ответственности.

Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем органов прокуратуры, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следо­ватель застигнут при совершении преступления), производство расследо­вания - все это исключительная компетенция органов прокуратуры.

Основания и порядок прекращения службы в органах и учреждениях прокуратуры предусмотрены законодательством о труде, о прохождении государственной службы с учетом особенностей регламентации трудовых правоотношений, предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Общим основанием прекращения службы является увольнение про­курорского работника. Законом предусмотрены особенности увольнения прокурорского работника в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры В числе таких оснований предусмотрено достижение прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе в органах и учреждениях прокуратуры.

Порядок и условия осуществления государственной защиты прокуроров и следователей определяются Федеральным законом «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов}) от 20 апреля 1995 г. (в редакции от 29 ноября 2001 г.), а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В прокуратуре Российской Федерации также создана служба обеспече­ния собственной безопасности и физической защиты ее работников.

Раздел V. Прокуратура Российской Федерации

Наши рекомендации