Профессор, заведующий кафедрой гражданского права

юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Е.А. СУХАНОВ

Рекомендован Министерством образования и науки

Российской Федерации в качестве учебника для студентов

высших учебных заведений,

обучающихся по направлению 521400 "Юриспруденция"

и по специальности 021100 "Юриспруденция"

Рецензенты

Маковский А.Л., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Комаров А.С., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой частного права Всероссийской академии внешней торговли.

Авторский коллектив

Том I настоящего учебника подготовлен авторским

коллективом кафедры гражданского права юридического

факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в составе:

Ем В.С., кандидат юридических наук, доцент - гл. 5, 12 - 15.

Козлова Н.В., кандидат юридических наук, доцент - гл. 9 (в соавторстве с Е.А. Сухановым).

┌────────────┐

│Корнеев С.М.│, доктор юридических наук, профессор - гл. 6

└────────────┘ (в соавторстве с Е.А. Сухановым).

Суханов Е.А., доктор юридических наук, профессор - предисловие, программа курса, гл. 1 - 4, 7, 8, 9 (в соавторстве с Н.В. Козловой), 10, 11, 16, 17.

Шерстобитов А.Е., доктор юридических наук, профессор - гл. 6

┌──────────────┐

(в соавторстве с │С.М. Корнеевым│).

└──────────────┘

ПРЕДИСЛОВИЕ

Уважаемый читатель!

Вы открыли одну из замечательных книг, изданных в серии "Классический университетский учебник", посвященной 250-летию Московского университета. Серия включает свыше 150 учебников и учебных пособий, рекомендованных к изданию учеными советами факультетов, редакционным советом серии и издаваемых к юбилею по решению ученого совета МГУ.

Московский университет всегда славился своими профессорами и преподавателями, воспитавшими не одно поколение студентов, впоследствии внесших заметный вклад в развитие нашей страны, составивших гордость отечественной и мировой науки, культуры и образования.

Высокий уровень образования, которое дает Московский университет, в первую очередь обеспечивается высоким уровнем написанных выдающимися учеными и педагогами учебников и учебных пособий, в которых сочетаются как глубина, так и доступность излагаемого материала. В этих книгах аккумулируется бесценный опыт методики и методологии преподавания, который становится достоянием не только Московского университета, но и других университетов России и всего мира.

Издание серии "Классический университетский учебник" наглядно демонстрирует тот вклад, который вносит Московский университет в классическое университетское образование в нашей стране и, несомненно, служит его развитию.

Решение этой благородной задачи было бы невозможным без активной помощи со стороны издательств, принявших участие в издании книг серии "Классический университетский учебник". Мы расцениваем это как поддержку ими позиции, которую занимает Московский университет в вопросах науки и образования. Это служит также свидетельством того, что 250-летний юбилей Московского университета - выдающееся событие в жизни всей нашей страны, мирового образовательного сообщества.

Ректор Московского университета

академик РАН, профессор

В.А.Садовничий

Посвящается 250-летию

Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова

ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

Настоящее, третье, переработанное и дополненное издание учебника по гражданскому праву представляет собой стабильный университетский курс этой основополагающей юридической дисциплины, содержание и структура которого опробованы многолетней практикой ее преподавания на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Учебник подготовлен авторским коллективом кафедры гражданского права МГУ в соответствии с разработанной им же программой курса гражданского права, которая полностью соответствует содержанию государственного стандарта высшего юридического образования.

В сравнении с предыдущим изданием настоящий учебник претерпел некоторые изменения. Прежде всего в нем в должной мере учтены и отражены новые законодательные акты (по состоянию на 1 мая 2004 г.), развивающаяся практика применения Гражданского кодекса РФ и других актов российского гражданского законодательства, а также новые научные и практические работы отечественных цивилистов.

В связи со значительным ростом учебно-научной и практической правовой информации, неизбежность которого объективно предопределена бурным развитием и усложнением современных имущественных отношений рыночного характера, по необходимости расширилось и содержание учебника. В связи с этим излагаемый в нем материал разделен на четыре самостоятельных тома (а не на три, как было в предыдущем издании), которые охватывают: общие положения гражданского права (том I); вещное право, наследственное право, исключительные права (интеллектуальную собственность) и личные неимущественные права (том II); обязательственное право (тома III и IV). Такая последовательность и объем учебного материала соответствуют четырем семестрам - количеству времени, отводимого государственным стандартом на изучение гражданского права в юридическом вузе.

При этом авторы сохранили оправдавшую себя систему данного курса, не копирующую систематику Гражданского кодекса, а преследующую учебные цели последовательного изложения основных подотраслей и институтов гражданского права. Как показала длительная практика преподавания, такой подход позволяет лучше усваивать как содержание, так и структуру сложной цивилистической материи. В частности, не разрывается искусственно изучение обязательственного права, очевидной становится теснейшая связь наследственного права как одной из форм правопреемства со своей базой - правом частной собственности граждан и т.д. В основу данного подхода положено очевидное, хотя все еще недостаточно воспринимаемое в учебной литературе положение о том, что система и содержание курса гражданского права отнюдь не всегда совпадают с системой и содержанием гражданского права как части правопорядка (правовой системы).

Учебно-методическими целями данного издания объясняется и использованный в нем метод оформления подачи материала путем его распределения по небольшим разделам и подразделам, с особым выделением основных понятий, терминов и положений, что значительно облегчает восприятие его содержания и создает другие удобства в его использовании. Такое оформление (структура), традиционное для западноевропейских учебников, но впервые для отечественной учебной юридической литературы примененное лишь в предыдущем, втором издании настоящего учебника, сохранено и отчасти развито и в настоящем издании.

Как показали предыдущие издания учебника, полностью оправдывает себя также подход к изучению гражданского права как науки, ставящий во главу угла не информацию о действующем законодательстве (пока, к сожалению, не отличающемся ни стабильностью, ни должным качеством подготовки), а выработанные цивилистической наукой и проверенные многовековой практикой понятия, категории и конструкции, а также научный анализ их законодательного оформления в различных правопорядках <1> (прежде всего, включая, разумеется, действующий) и реальной практики их применения. Рассмотрение курса гражданского права как части правоведения, а не законоведения стало основным условием сохранения актуальности как содержания учебника, так и, главное, знаний, полученных его читателями.

--------------------------------

<1> В освещении зарубежного опыта в учебнике преобладают германские законодательные и теоретические источники. Отчасти это объяснимо историческими корнями развития отечественного гражданского права и общим значением пандектной цивилистики, но главным образом вызвано стремлением яснее показать характерные черты европейского континентального права, отличающие его от англо-американской системы common law, которая активно и, к сожалению, небезуспешно навязывается российскому правопорядку в последние годы.

С учетом того, что данное третье издание учебника гражданского права выходит в серии "Классический университетский учебник", подготовленной к 250-летию первого российского университета - МГУ им. М.В. Ломоносова, - в нем в необходимой мере представлены достижения отечественной гражданско-правовой науки как дореволюционного, так и советского периодов ее развития, а также современные работы, указанные в списке дополнительной литературы к каждой главе учебника. Лучшие труды отечественных ученых в настоящее время выходят в подготовленной кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ серии книг "Классика российской цивилистики", использование которых в качестве дополнительной литературы содействует более глубокому изучению курса гражданского права.

Для проведения практических (семинарских) занятий и иных видов учебной и методической работы по изучению гражданского права целесообразно использовать также подготовленный авторским коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ Практикум по гражданскому праву под ред. проф. С.М. Корнеева (3-е изд-е: Часть I. М., 2001; Часть II. М., 2002) и Сборник учебно-методических материалов по гражданскому праву (3-е изд-е, отв. ред. проф. Е.А. Суханов. М., 2001). В них наряду с традиционными казусами и необходимыми для их решения материалами содержатся также методические рекомендации по проведению аудиторной и внеаудиторной работы по гражданскому праву, включая примерную тематику курсовых и дипломных работ и экзаменационные билеты по данной дисциплине.

Ответственный редактор - зав. кафедрой

гражданского права юридического факультета МГУ,

доктор юридических наук, профессор

Е.А.Суханов

ПРОГРАММА КУРСА "ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО" <*>

--------------------------------

<*> В текст программы, опубликованной в настоящем томе учебника ранее (в 2004, 2005, 2006 гг.), внесены изменения и дополнения, обусловленные изменением и развитием современного законодательства в сфере жилищных отношений, а также в области электроэнергетики, капитального строительства, транспортной деятельности и некоторых других, которые потребовали обновления и определенной переработки как соответствующих глав учебника, так и разделов программы курса гражданского права.

Наши рекомендации