Причинная связь. Её особенности при преступном бездействии.

Причинная связь - обязательный признак объективной стороны впреступленияхс материальными составами.

Отсутствие причинной связи означает, чтопреступные последствиянаступили вне связи с содеянным, ввиду действия третьих лиц либо посторонних сил (природы и т. п.). Следовательно, при отсутствии причинной связи преступные последствия не могут быть вменены в вину. Лицо не несетуголовной ответственностиза наступление таких последствий.

Причинную связь принято определять как такое отношение между явлениями, при котором одно или несколько взаимодействующих явлений (причина) порождают другое явление (следствие).Причинная связь есть закономерная связь. Это означает, что в результате действия определенной причины при соответствующих условиях с необходимостью наступает определенный результат, свойства которого зависят как от содержания причины, так и от окружающих условий.Причинная связь носит объективный характер. Для решения вопроса о причинной связи в уголовном деле в ряде случаев необходимо проведение экспертизы.

Причинная связь вуголовном правеимеет определенные особенности.

В теории уголовногоправапризнаками причинной связи признаются следующие:

Причинная связь устанавливается между общественно опасными действиями (бездействием) и преступными последствиями. Если деяние либо последствие не обладают общественной опасностью и не предусмотреныуголовным законом, причинная связь в уголовном праве не устанавливается.Общественно опасное деяниепредшествует преступным последствиям.Деяние лица было необходимым условием наступления преступного последствия. Это означает следующее: если бы это действие не было совершено (или бездействие не было допущено), то преступный результат не наступил бы.Деяние было не только одним из условий наступления последствий, но с необходимостью вызвало последствия, т. е. было его причиной.

Если действие (бездействие) является одним из условий наступившего последствия, которое, однако, не определяет с необходимостью развития событий в направлении наступившего последствия, то такое последствие является случайным по отношению к данному действию (бездействию).Деяние либо 1) является непосредственной и ближайшей причиной наступившего последствия, либо 2) содержит в себе реальную возможность наступления последствия в силу наличия существенных связей, определяющих развитие наступления последствия как необходимость.

Таким образом, уголовная ответственность наступает не только за непосредственное причинение лицом общественно опасных последствий. В некоторых случаях ответственность наступает и за создание условий (реальной возможности) для наступления этих последствий, если непосредственно эти последствия причиняются затем другими силами (силы природы, машины и механизмы, случайные действия других лиц).

Ответственность за "создание условий" наступает не во всех случаях, а только тогда, когда на данном лице лежала специальная обязанность предотвращать наступление соответствующих вредных последствий. Эта обязанность может вытекать:

· иззаконаили подзаконного акта;

· профессиональных обязанностей;

· из предшествующего поведения виновного.

Многиесоставы преступленийпредусматривают ответственность за "создание условий" для действия вредных случайностей. Например,нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики(ст. 215 УК РФ), при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ),нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах(ст. 217 УК РФ) и т. д.

Наличие одной причинной связи между деянием и последствиями еще не является достаточнымоснованием уголовной ответственности. Для этого необходимо наличие всех признаков состава преступления, в том числевины(в видеумыслаилинеосторожности) по отношению к деянию и его последствиям.

Проведенная в России реформа уголовного законодательства в целом разрешила давно назревшие вопросы науки уголовного права, но в то же время и поставила новые проблемы. Некоторые вопросы уголовного права лишь кажутся достаточно разработанными. К таковым, например, относится характеристика бездействия как одной из форм преступного деяния. Исследователи, обращавшиеся к проблеме бездействия, отметили, что это "одна из наиболее сложных и спорных проблем уголовного права".

Среди статей Особенной части УК РФ, содержащих санкции за преступления, примерно в 17 предусматриваются преступления, совершаемые только в форме бездействия (ст. 124 - неоказание помощи больному, ст. 125 - оставление в опасности, ст. 156 - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и др.), а в 85 - преступления, совершаемые как действием, так и бездействием.Ряд статей разд. XI УК РФ "Преступления против военной службы" содержат ответственность за бездействие, в том числе и в его чистом виде, например, неисполнение приказа.В российском уголовном законе нет определения бездействия, в отличие от уголовных законов некоторых зарубежных стран. Закрепление определения бездействия как формы преступного поведения на законодательном уровне имело бы положительное значение. Несмотря на этот пробел, недостатка в определениях бездействия в уголовно-правовой литературе российских ученых нет. При этом необходимо отметить, что его признаки практически во всех доктринальных определениях совпадают.

Вопрос о смешанном бездействии в теории уголовного права носит дискуссионный характер. Так, под смешанным бездействием понимают бездействие в преступлениях с материальным составом, т.е. бездействие, для окончания которого необходимо наступление последствий.Классическим примером смешанного бездействия в чистом виде, встречающемся крайне редко, считается халатность. Но и халатность (ст. 293 УК РФ) может быть как активной, так и пассивной.

Чистое бездействие предполагает невыполнение действий, которые лицо должно было и могло выполнить. Этот вид бездействия встречается довольно редко (ст. 190 УК РФ).

Следует также отметить, что бездействие как форма деяния исключается в продолжаемом преступлении, так как такого рода посягательство, являясь единым (единичным) преступлением, состоит из ряда тождественных действий, объединенных единым умыслом и направленных на достижение одной цели. Длящееся же преступление, наоборот, может совершаться путем бездействия, поскольку оно характеризуется первоначальным актом действия или бездействия с последующим длительным невыполнением возложенных на лицо обязанностей. Таким образом, длящиеся преступления могут совершаться и путем бездействия. Длящиеся преступления - это действия или бездействие, сопряженные с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных под угрозой уголовного наказания на виновного.Отсюда можно сделать следующий вывод: вопрос о начале и окончании преступления, совершенного путем бездействия, так же как и при преступлении, совершенном путем действия, имеет большое значение для решения вопросов о соучастии, добровольном отказе, условно-досрочном освобождении и т.д.

Бездействие может повлечь за собой уголовную ответственность лишь в случаях, когда оно противоправно и общественно опасно. При этом необходимо отметить, что наличие обязанности действовать не может повлечь ответственности за бездействие, если у лица не было возможности действовать надлежащим и требуемым образом. Моментом начала преступного бездействия является момент, когда лицо должно было совершить действие, однако вместо этого уклонилось от его совершения. Для начала преступного бездействия необходимо совпадение трех условий. Во-первых, наличие обязанности у лица действовать определенным образом, во-вторых, наличие возможности действовать, и, наконец, невыполнение действий, которые лицо было обязано и могло совершить.

Необходимо иметь в виду, что в ряде случаев сам законодатель при определенных условиях ограничивает обязанность действовать.

Следует также отметить, что наступление уголовной ответственности за бездействие возможно только тогда, когда между последствиями и бездействием лица есть причинная связь. Основным признаком, характеризующим причинную связь при бездействии, является не общая, указанная в правовой норме, а конкретная обязанность совершить действие, момент исполнения которой определяется возможностью достичь положительного результата.

При этом признание причинной связи между бездействием и последствием допускает, что сознание бездействующего охватывает (при умысле) или должно охватывать (при неосторожности) процесс причинения.Установление причинной связи между деянием и последствием не сбрасывает со счетов необходимости установления вины лица, обвиняемого в совершении преступления.

Наши рекомендации