Перечень индивидуальных домашних заданий и

Контрольных работ (выполняются в письменном виде).

Задача 1

Какому типу темперамента соответствует характерис­тика:

Отличается легкой приспособляемостью к изменяющимся ус­ловиям жизни, повышенной контактностью с окружающими людь­ми, общительностью; чувства легко возникают и быстро сменя­ются; быстро образуются временные связи, стереотипы доста­точно подвижны. В новой обстановке не чувствует скованности, способен к быстрому переключению внимания и деятельности.

Можно ли судить по свойствам темперамента об особенно­стях конкретного содержания психической жизни личности?

Задача 2

Какому типу темперамента соответствует характерис­тика:

Характерны повышенная эмоциональная реактивность, быс­трый темп и резкость в движениях, большая энергия и прямолинейность в отношениях, резкая смена настроений. Повышенная возбудимость при неблагоприятных условиях может стать основою вспыльчивости и даже агрессивности. При соответствующей мо­тивации, способен преодолевать значительные трудности, отда­ваться делу с большой страстью. Наибольшего результата дости­гает в деятельности, требующей повышенной реактивности и значительного единовременного напряжения сил.

Могут ли быть — с социальной точки зрения — "плохие" или "хорошие" типы темперамента (как и типы нервной системы)?

Может ли человек с любыми психофизиологическими данными успешно осуществлять любую профессиональную деятель­ность, в частности, деятельность следователя?

Задача 3

Какому типу темперамента соответствует характеристика:

Реакции несколько замедленны, настроение устойчиво. Эмоциональная сфера внешне мало выражена. В сложных жизненных ситуациях остается достаточно спокойным и выдержанным, не допускает импульсивных, порывистых движений, так как процессы торможения всегда уравновешивают процесс возбуждения. Правильно рассчитывает свои силы, проявляет большую настойчивость в доведении дела до конца. Переключение внимания и деятельности несколько замедлено. Стереотипы мало подвижны и поведение в ряде случаев недостаточно гибко. Достигает наиболь­ших успехов в тех видах деятельности, которые требуют равномерного напряжения сил, усидчивости, устойчивости внимания и большого терпения.

Подвержен ли темперамент социальному воспитанию?

Задача 4

Какому типу темперамента соответствует характерис­тика:

Отличается повышенной ранимостью, склонностью к глубо­ким переживаниям даже по поводу незначительных событий. Чувства легко возникают, плохо сдерживаются, внешне отчет­ливо выражены. Сильные внешние воздействия затрудняют дея­тельность. Интровертирован, замкнут, воздерживается от контак­тов с незнакомыми людьми, избегает новой обстановки. При опре­деленных условиях легко формируется застенчивость, робость, нерешительность и даже трусость. В благоприятной стабильной обстановке может достичь значительных успехов в таких видах деятельности, которые требуют повышенной чувствительности и реактивности.

Представляется ли Вам обоснованной постановка вопроса о наиболее предпочтительном для следственной работы, типе высшей нервной деятельности или темпераменте?

Задача 5

Следователь и другие должностные лица, производя обыск, должны одновременно обследовать жилище, различные построй­ки, участки местности, наблюдать за поведением обыскиваемого и обыскивающих, анализировать обстановку на месте производ­ства обыска с целью получения информации, необходимой для расследования.

Какое из свойств внимания особенно ярко проявляется в данной ситуации?

Задача 6

Известен такой факт. При обыске в доме лица, занимавше­гося подпольными абортами, когда следователь рассматривал шкаф, сотрудник полиции, проверявший надворные постройки, отвлек его сообщением о безрезультатности своих поисков. После этого следователь механически закрыл дверцу шкафа и перешел к этажерке. В шкафу же хранился чемодан с инструментарием и медикаментами.

Какое свойство внимания было нарушено у следователя в результате отвлекающих действий работника полиции ?

Задача 7

Какой группе черт характера (интеллектуальные, волевые, эмоциональные) соответствует каждое из нижеприведенных положений:

•устойчивые индивидуально-типологические особенности непосредственного регулирования поведения;

• устойчивые индивидуально-типологические особенности созна­тельной, понятийно-опосредствованной регуляции деятельности и поведения;

• устойчивые индивидуально-типологические отражения суще­ственных взаимосвязей действительности.

Назовите существенные черты характера, которыми дол­жен обладать следователь.

Задача 8

Расследовалось уголовное дело по факту убийства Н. Случайным очевидцем происшествия оказался 30-летний Ш., который характеризовался как человек с повышенной впечатли­тельностью. Ш. заявил, что он сможет опознать человека, которого видел на месте убийства, и описал запомнившиеся ему приметы преступника (выше среднего роста, лицо овальной формы, про­долговатый нос). В процессе расследования Ш. предъявили для опознания трех человек, среди которых находился Н., подозревае­мый в совершении преступления. Ш. буквально впился глазами в предъявленных ему лиц. От напряжения на лбу Ш. даже проступи­ли капельки пота. Активность опознающего в выполнении постав­ленной мыслительной задачи не вызывала никакого сомнения.

После длительного изучения предъявленных для опознания лиц Ш. указал на Н. и заявил, что именно его он видел на месте совершения преступления. В дальнейшем было доказано полное алиби Н. В ходе расследования дела в совершении преступления по косвенным уликам был заподозрен В. Его в числе других лиц также предъявили для опознания Ш. При проведении опознания Ш. опять исключительно напряженно вглядывался в предъявлен­ных ему лиц. При этом такой же напряженный взгляд он время от времени устремлял и на следователя. Проанализировав поведение Ш. в ходе того и другого опознания, следователь пришел к выводу, что Ш. использует совершенно иной путь для решения поставленной перед ним задачи: он стремится угадать по пове­дению опознаваемых и следователя, кто же из них в действи­тельности является подозреваемым. На допросе Ш. подтвердил предположение следователя. Как объяснил Ш., он плохо помнил приметы преступника и поэтому старался заметить, кто из предъявленных на опознание больше всего волнуется, так как считал, что коль следственные органы ему предъявили трех лиц, то среди них обязательно есть один преступник. Поскольку подо­зреваемые действительно больше других волновались, то Ш. и удалось "опознать" именно их.

Назовите основные цели психологического анализа, осуще­ствляемого следователем в ходе следственного действия. В чем должна заключаться психологическая подготовка следователя к проведению предъявления для опознания? Проанализируйте пред­ложенную ситуацию в названных аспектах.

Задача 9

По делу о хищении на мясокомбинате следователь принял решение осмотреть в бухгалтерии документы о закупках скота. К осмотру были привлечены бухгалтер и начальник цеха П., по­дозреваемый в организации хищений. Перед осмотром П. очень нервничал, лихорадочно курил одну папиросу за другой. Во вре­мя осмотра папок с документами П. сразу успокоился и даже на­чал улыбаться. Такая реакция обвиняемого была замечена следователем, и он стал анализировать ее возможные причины. Внимательное сопоставление осматриваемой группы документов с итоговыми записями по другим группам учета дало возможность выявить, что ряд документов отсутствует. Этим и объяснялось резкое изменение поведения П.

Охарактеризуйте особенности следственной (криминалис­тической) наблюдательности.

Задача 10

По делу о хищении в заготовительной организации свидетель Б., сторож склада, заявил, что по внешнему виду, расположению реквизитов хорошо помнит тот документ, который предъявил ему заготовитель А. при вывозе товаров со склада. Б. даже назвал цвет карандаша, которым была выполнена подпись главного бух­галтера. Следователь предъявил свидетелю семь папок с докумен­тами, предложив среди них найти тот, который Б. Описал. Такое количество документов привело Б. в замешательство. Он расте­рянно, без всякой системы, листал то одну папку, то другую. Следователь понял, что из-за отсутствия опыта обращения с боль­шим количеством документов Б. вряд ли сможет самостоятельно выполнить поставленную перед ним задачу. Тогда свидетелю было предложено, не торопясь, просмотреть только одну папку. Суже­ние объема работы сразу изменило состояние Б. Просматривая папку, он самостоятельно обнаружил и уверенно опознал иско­мый документ.

Охарактеризуйте содержание психологического анализа в ходе данного следственного действия.

Наши рекомендации