Тема. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

1. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности: общая характеристика и виды.

2. Преступления против половой свободы, критерии разграничения смежных составов (ст. 131-133 УК РФ).

3. Преступления против половой неприкосновенности личности (ст. 134-135 УК РФ).

Решите задачи:

Задача №1

О., П. и В. вместе с несовершеннолетней М. находились в гостях у С.

Намереваясь вступить с М. в интимные отношения П. усиленно угощал ее вином, а затем увел на улицу и воспользовавшись сильным опьянением, изнасиловал, после чего вновь привел в дом С. В связи с сильным опьянением М. уложили на кровать, стоявшую во дворе дома. П. о совершенном им изнасиловании М. рассказал В. и предложил отнести ее вместе с кроватью в сад и там изнасиловать. В. согласился и они вдвоем понесли М. в сад. К ним присоединился встретившийся по пути О. В саду сначала А., а затем В. изнасиловали М., О. в это время стоял невдалеке, наблюдая за происходившим.

Задача № 2

Ц., Ю. и С. познакомились и пригласили девушек Т. и Ч. провести вечер, послушать музыку. Молодые люди вели себя сдержанно, вежливо и у Т. и Ч. опасений не вызывали, поэтому они согласились с предложением юношей, предупредив их, что в 19 часов они уйдут домой.

Ребята привели девушек в квартиру друга, находившегося в командировке. Квартира, ключи от которой были у Ц., расположена на 9-м этаже многоквартирного дома. В 19 часов Т. и Ч. собрались уходить, оделись, однако Ю., действуя согласованно с С. и Ц., закрыли дверь квартиры на замок.

С целью изнасилования девушек С., Ц. и Ю. стали оказывать на них психическое воздействие, требуя совершить с ними половой акт, пытались сломать их сопротивление.

Заведя Т. на кухню и угрожая ей физической расправой, Ц. и Ю. требовали от нее вступить в половые отношения, С. добивался того же с коридоре от Ч., а затем пришел на кухню. Здесь, посовещавшись между собой, они оставили девушек одних на кухне, предлагая им согласиться на их требования. Воспринимая угрозы как реальную опасность для жизни, Т. и Ч. стали предпринимать меры, чтобы позвать на помощь. Ч. удерживала дверь кухни, а Г. вылезла из окна кухни на лоджию и при попытке перелезть на лоджию 8-го этажа, сорвалась и разбилась насмерть. После этого Ю., С. и Ц скрылись.

Задача № 3

Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке познакомился с несовершеннолетней К. До 22 часа Л. и К. гуляли, после чего встретили знакомого Л. - М. Приобретя спиртное, М., Л. и К. пришли на квартиру Л.

К. находилась в комнате, а М. и Л. на кухне распивали спиртное, после чего Л. зашел в комнату и, сев к К. на диван, стал предлагать ей совершить с ним половой акт, зная при этом, что потерпевшей 15 лет, т.к. она говорила ему об этом. После отказа К., Л. стал угрожать ей убийством, демонстрируя нож. Испугавшись исполнения угрозы, потерпевшая разделась и Л. совершил с ней насильственный половой акт.

Около 23 часов 30 минут в квартиру Л. пришли его знакомые - Д. и З., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Л. ушел к ним на кухню, где они продолжали распитие спиртного, а М., зайдя в комнату, где находилась К., несмотря на ее сопротивление, совершил с ней насильственный половой акт.

После изнасилования М. ушел из квартиры вместе с З., а Л. приказал К. раздеться и лечь на диван, сам же вышел из комнаты. Воспользовавшись этим, К. спрыгнула с балкона второго этажа и убежала.

Городским народным судом М. и Л. признаны виновными в изнасиловании несовершеннолетней, совершенного группой лиц, а Л. также в изнасиловании несовершеннолетней, сопряженном с угрозой убийством.

Обоснуйте правильность решения суда.

Задача № 4

Г. и С. встретили в парке слабоумную М. С. предложила М. вступить в половые отношения вместе с Г. М. не препятствовала этому. С. помогла М. раздеться и разделась сама. После этого Г. совершил половой акт с С., а потом с М. Г. и С. знали, что М. страдает слабоумием и является несовершеннолетней.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы М. не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Задача № 5

Освободившийся из воспитательной колонии условно-досрочно осужденный за изнасилование Щ., поздно вечером затащил в подвал дома И. и пытался ее раздеть, чтобы изнасиловать. Однако И. схватила попавший под руку кирпич и ударила Щ. по голове, от чего тот потерял сознание. С помощью прохожих И. доставила Щ. в милицию и рассказала о происшедшем.

Задача № 6

Х., узнав о том, что ее 15-летний сын систематически вступал в половые отношения с 25-летней П., и считая, что последняя в этом виновата, направила заявление в ОВД с требованием привлечь эту женщину к уголовной ответственности. В ходе разбирательства по делу Х., ее сын заявил, что собирается жениться на П. после достижения им 18 лет.

Задача № 7

Спасатель водной станции С. неоднократно заманивал на водную станцию или в кусты на берегу реки малолетних девочек и совершал в отношении их развратные действия.

В один из дней он заманил в кусты 9-летнюю И. и там вначале совершил в отношении ее различные возбуждающие действия, а затем совершил с ней половой акт. На следующий день И. снова пришла к С, для того, чтобы вступить с ним в половые отношения. Во время полового акта на них случайно наткнулись сотрудники милиции.

Задача № 8

Совладелец одного из коммерческих магазинов З. пригласил к себе в кабинет продавца С. и сообщив вначале, что штат продавцов в ближайшее время возможно будет сокращаться, предложил последнему стать гомосексуальным партнером. С. согласился и они непосредственно в кабинете совершили половой акт.

Задача № 9

О., К. и М. обнаружили на лестничной площадке пьяную С., которую решили изнасиловать. С этой целью они отнесли С. в лесопосадку и положили в очищенное от снега углубление, обнажили и втроем изнасиловали. После чего оставили потерпевшую и скрылись.

От переохлаждения организма С. скончалась.

Задача № 10

К., подойдя к игравшим на улице детям, предложил мальчику в возрасте 7 лет пойти с ним в строящееся здание. Уговорив мальчика войти в это здание, К. расстегнул брюки, обнажил свой половой член и заставил мальчика взять его в руки, на что тот отказался. Тогда К. ударил его по щеке и тот испугавшись, что его будут избивать, выполнил требованием К. В это время в подъезд зашла У. и оттащила мальчика от К. К. скрылся с места происшествия, но был задержан оперативными работниками.

Официальные акты высших судебных органов и судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации// Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2004. - № 8.

Литература:

Андреева Л. А. Квалификация изнасилований. - СПб., 1999.

Дья­ченко А. П. Уголовно-правовая охрана граждан в сфере сексуальных отношений. - М., 1995.

Игнатов А. Н. Квалификация половых пре­ступлений. - М., 1974.

Каменева А.Н. Ответственность за изнасилование по уголовному законодательству Российской Федерации и различных зарубежных государств. – М., 2011.

Красиков А. Н. Преступления против личнос­ти. - Саратов, 1999.

Кругяиков Л. Л. Преступления против личности. Текст лекций. Л.3-6. - Ярославль, 1998.

СафроновВ. И., Свидлов Н. М. Вопросы квалификации половых преступлений. - Волгоград, 1984.

Семинар 5

Наши рекомендации