Глава 29. Раскрытие и расследование взяточничества

1. Криминалистическая характеристика взяточничества.

Понятие взяточничества охватывает три уголовно наказуемых деяния, связанных между собой общностью объекта преступления: получение взятки, дача взятки и посредничество во взяточничестве.

Взяточничество не только весьма распространенное, но и довольно сложное для раскрытия и расследования преступление. Сложности его расследования обусловлены рядом обстоятельств.

Во-первых, данные преступления в подавляющем большинстве случаев совершаются без свидетелей и с тщательно маскируются. Все его участники – взяткополучатель, взяткодатель, заинтересованы в тщательном сокрытии следов своих преступных действий, ибо каждый из них несет уголовную ответственность в случае разоблачения.

Во-вторых, нередко взятки дают за совершение законных действий, для их ускорения. При отсутствии свидетелей это обстоятельство еще более затрудняет процесс раскрытия взяточничества.

В-третьих, по этим делам зачастую сравнительно невелик объем доказательств и в основном преобладают косвенные доказательства, которые требуют многоступенчатой процедуры доказывания с использованием самых различных связей между расследуемым событием и явлениями действительности (причинных, временных, пространственных и т.д.).

2. Предметом взятки обычно являются любые материальные ценности и услуги материального характера, представляющие определенную имущественную выгоду для их получателя. Знание особенностей предмета взятки позволяет определить направление и способы ее обнаружения, а в необходимых случаях и способы идентификации также помогает разобраться в деталях механизма этого преступления (в наличии особых связей между субъектами взяточничества, предварительной договоренности между ними, а также вымогательства) и его способе.

3. Способы совершения взяточничества, как и всех остальных должностных преступлений, во многом зависят от отрасли служебной деятельности, где они совершаются, должностного положения взяткополучателя и объема его правомочий, от предмета взятки, а также от личностных качеств взяточников.

Взяточничество по способу его совершения может быть разделено на ряд видов.

В зависимости от особенностей передачи взятки обычно выделяют два основных способа взяточничества:

- без посредников;

- с посредниками.

При наличии какого-либо давления на взяткодателя со стороны взяткополучателя:

- с вымогательством;

- без вымогательства.

По характеру выполнения служебных действий (бездействия) взяткополучателя можно выделить взяточничество, связанное с совершением:

- незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя;

- законных действий (бездействия) в пользу взяткодателя.

По наличию предварительного сговора между группой лиц, сговора с организованной преступной группой:

- с предварительным сговором на получение в определенной форме одной взятки от конкретного лица;

- с предварительным сговором на получение взятки в разных формах в течение какого-то периода от неопределенного круга лиц;

- получение систематических взяток в разных формах, но от организованной преступной группы.

Выявление признаков примененного способа в каждом конкретном случае расследования, его сопоставление с типичными комбинациями способов взяточничества позволяет определить, где необходимо искать недостающие данные об обстоятельствах расследуемого преступления.

4. К субъектам взяточничества относятся представители власти разного уровня и иные должностные лица, перечисленные в ст.4 УК Республики Беларусь. В личности же взяточников (главным образом взяткополучателей) чаще всего преобладают элементы корысти, стяжательства, неразборчивости в средствах повышения материального положения и получения легкой наживы, безответственности. В настоящее время происходит все большее преступное сближение лиц, располагающих крупными денежными средствами, часто добытых мошенническим и иным криминальным и связанным с преступным миром путем, и должностных лиц, наделенных соответствующими властными полномочиями.

Наши рекомендации