Юридическая служба предприятия (объединения) подчиняется непосредственно руководителю предприятия (объединения).

Структура и количественный состав юридической службы предприятия (объединения) утверждаются руководителем предприятия (объединения).

На должность руководителя юридической службы назначаются лица, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет. На должность юрисконсульта назначаются (принимаются на работу) лица, имеющие высшее юридическое образование, а также лица, обучающиеся на последних курсах высших учебных заведений (спе- циальность — правоведение). Юрисконсульт осуществляет свои полномочия на основании должностной инструкции.

Руководитель юридической службы назначается на должность и освобождается от должности руководителем предприятия (объединения).

Руководитель предприятия (объединения) обязан создавать не- обходимые условия для работы юридической службы: повышать квалификацию работников службы, обеспечивать оргтехникой, юридической литературой и справочными материалами, представлять соответствующие помещения.

Руководитель юридического отдела в процессе своей работы выполняет следующие функции:

1. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов.

2. Осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, визирует их, а также участвует в необходимых случаях подготовки этих документов.

3. Принимает меры по изменению или отменен правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства.

4. Организует подготовку заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия, а также проектам нормативных актов, поступающим на отзыв предприятию.

5. Обеспечивает методическое руководство правовой работы на предприятии, разъяснение действующего законодательства и порядок его применения, оказание правовой помощи структурным подразделениям в претензионной работе, подготовку и передачу необходимых материалов в судебные и арбитражные органы.

6. Представляет интересы предприятия в суде, государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов.

7. Участвует в подготовке и заключении коллективных договоров, отраслевых тарифных соглашений, разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, регулированию социально-трудовых отношений на предприятии.

8. Возглавляет работу по анализу и обобщению результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, а также практики заключения и исполнения хозяйственных договоров, разрабатывает предложения по улучшению контроля за соблюдением договорной дисциплины по поставкам продукции, устранению выявленных недостатков и улучшению производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

9. Руководит подготовкой материалов о хищениях и растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной продукции, нарушении экологического законодательства и иных правонарушений для передачи их следственным и судебным органам, принимает меры по возмещению ущерба, причиненного предприятию.

10. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия.

11. Подготавливает заключения по предложениям о привлечении работников предприятия к дисциплинарной и материальной ответственности.

12. Участвует в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской задолженности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания, обеспечивает подготовку заключений по предложениям о списании безнадежной задолженности.

13. Осуществляет контроль за соблюдением на предприятии установленного законодательством порядка сертификации продукции, приемки товаров и продукции по качеству и количеству.

14. Организует систематизированный учет, хранение, внесение принятых изменений в законодательные и нормативные акты, поступающие на предприятие, издаваемые руководителем, обеспечивает доступ к ним пользователей на основе применения современных информационных технологий, средств вычислительной техники. Коммуникаций и связи.

15. Обеспечивает информирование работников предприятия о действующем законодательстве, а также организацию работы по изучению должностными лицами предприятия нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности.

16. Организует оказание юридической помощи общественным организациям предприятия, консультирование работников по правовым вопросам.

17. Руководит работниками отдела.

Юрисконсульт в процессе своей работы выполняет следующие функции:

1. Разрабатывает и принимает участие в разработке документов правового характера.

2. Осуществляет методическое руководство правовой работы на предприятии, оказывает правовую помощь структурным подразделениям и общественным организациям в подготовке и оформлении различного рода правовых документов, участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий.

3. Подготавливает совместно с другими подразделениями предприятия материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной продукции и иных правонарушениях.

4. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия.

5. Проводит, изучение, анализ и обобщение результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, практики заключения и и исполнения хозяйственных договоров с целью разработки положений об устранении выявленных недостатков и улучшения финансово-хозяйственной деятельности.

6. В соответствии с установленным порядком оформляет материалы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности

7. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров, в проведении их экспертизы, разработке условий коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, а также рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности. Контролирует своевременность предоставления структурными подразделениями справок, расчетов, объяснений и других материалов для подготовки ответов на претензии.

8. Подготавливает совместно с другими подразделениями предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных на предприятии.

9. Ведет работу по систематизированному учету и хранению действующих законодательных нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях, подготавливает справочную документацию на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств.

10. Принимает участие в подготовке заключений по правовым вопросам , возникающим в деятельности предприятия, проектам нормативных актов, поступающим на отзыв.

11. Осуществляет информирование работников предприятия о девствующем законодательстве и изменений в нем, ознакомление должностных лиц предприятия с нормативно-правовыми актами, относящимися к их деятельности.

12. Консультирует работников предприятия по правовым и юридическим вопросам, подготавливает заключения, оказывает содействие в оформлении документов.

Наши рекомендации