Статья 305. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров

1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, то есть их перемещение через таможенную границу Украины помимо таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, – наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, которые были предметом контрабанды.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, а также, если предметом этих действий были особо опасные наркотические средства или психотропные вещества либо наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или прекурсоры в крупных размерах, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, – которые были предметом контрабанды, и с конфискацией имущества.

3. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенная организованной группой, а также если предметом контрабанды были наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или прекурсоры в особо крупных размерах, – наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, которые были предметом контрабанды, и с конфискацией имущества.

Примечание

Понятие крупный и особо крупный размер наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лечебных средств, которое применяется в настоящем разделе, определяется специально уполномоченным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Анекдот

1. Русская сказка: Отец отправляется за три моря и как всегда спрашивает у трех дочерей, что им привезти. Ну все как положено: одной – кольцо, второй – яйцо, в общем, все путём. Третья:

– Привези мне, батюшка, цветочек аленький.

– Да пошла ты со своим цветочком куда подальше! Опять с твоим маком на таможне хлопот не оберёшься!

2. Идет девочка через таможню с куклой и вдруг кукла падает, голова куклы, разбивается и из нее высыпается желтый порошок. Таможенник: Что это?

Девочка: Кокаин.

Таможенник: А почему желтый?

Девочка: Теперь банановый.

3. Пункт пограничного контроля в Амстердаме.

– Какова цель вашего визита в Голландию?

– Покурить травы…

– Так и запишем: осмотр достопримечательностей.

Статья 306. Использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров

1. Размещение средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, в банках, на предприятиях, в учреждениях, организациях и их подразделениях или использование таких средств для приобретения объектов, имущества, подлежащих приватизации, или оборудования для производственных либо иных нужд, или использование таких доходов (средств и имущества) с целью продолжения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров – наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией денежных средств либо иного имущества, полученных преступным путем, и с конфискацией имущества.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в крупных размерах, – наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Примечание

Под крупным размером следует понимать средства, сумма которых составляет двести и более не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Анекдот

1. Цветоводы очень застенчивы, особенно те, что выращивают маки.

2. В природе ничего не исчезает бесследно, кроме денег.

3. – А ты знаешь хоть одну кавказскую сказку? – Конечно! «Тимур и его бандформирование»…

Наши рекомендации