Статья 282. Нарушение правил использования воздушного пространства

1. Нарушение правил пуска ракет, проведения всех видов стрельбы, взрывных работ или совершение иных действий в воздушном пространстве, если это создало угрозу безопасности воздушных полетов, – наказываются штрафом до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, причинившие потерпевшему средней тяжести или тяжкие телесные повреждения либо крупный материальный ущерб, – наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, повлекшие гибель людей, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Анекдот

На следующей неделе Украина проведет учения войск ПВО. О результатах учений военные, как обычно, собираются узнать из выпусков новостей.

Статья 283. Самовольная без крайней необходимости остановка поезда

1. Самовольная без крайней необходимости остановка поезда стоп‑краном или путем разъединения воздушной тормозной магистрали или иным способом, если это создало угрозу гибели людей или наступления иных тяжких последствий или причинило вред здоровью потерпевшего, – наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, повлекшие гибель людей или иные тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Анекдот

1. Мужик пришел наниматься на работу стрелочником. Его спрашивают:

– Что вы будете делать, если увидите, что два поезда едут по одному пути навстречу друг другу?

– Закрою семафор.

– А если семафор испортился?

– Разверну красный флажок.

– А если у вас не окажется флажка?

– Побегу за женой. Она у меня ужасно любит всякие катастрофы смотреть.

2. Едет скорый пассажирский поезд. Вдруг машинист видит на рельсах пару, которая занимается любовью. Он сигналит, пара не реагирует, изо всех сил пытается затормозить, раздается жуткий скрежет тормозов, падают пассажиры, вещи, все в панике. С огромным трудом машинисту удается остановить поезд в нескольких метрах от этой пары. Машинист выскакивает из кабины, ругается, подбегает к мужчине, кричит ему:

– Что ты творишь?! Нашел место!!! Мужчина поворачивается к машинисту и говорит:

– Кто‑то из нас должен был остановиться. Я… не смог…

Статья 284. Неоказание помощи судну и лицам, терпящим бедствие

Неоказание помощи капитаном судна при столкновении с другим судном экипажу и пассажирам последнего, а также встреченным в море или на ином водном пути лицам, терпящим бедствие, если он имел возможность оказать такую помощь без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, – наказывается штрафом до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Анекдот

1. Теплоход проходит мимо небольшого острова в океане, на котором бородатый мужчина что‑то кричит, отчаянно размахивая руками.

– Кто это? – спрашивает пассажир капитана.

– Понятия не имею. Каждый год, когда мы здесь проходим, он вот так же сходит с ума.

2. Тонет корабль. Англичанин, с трубкой во рту, обращается к капитану:

– Сэр, какая из шлюпок для курящих?

3. Яростный шторм уже смыл все, что было на верхней палубе, и капитан решил подать сигнал бедствия. Он выпустил ракету. Вдруг к нему на мостик взбирается какой‑то тщедушный пассажир и говорит:

– Капитан, мне не хотелось бы вас обижать, но сейчас не время для фейерверков.

Статья 285. Несообщение капитаном названия своего судна при столкновении судов

Несообщение капитаном судна другому судну, столкнувшемуся с ним в море, названия и порта приписки своего судна, а также места своего отправления и назначения, независимо от наличия возможности предоставить эти сведения, – наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

Анекдот

1. – Господин капитан, почему большинство кораблей носят женские имена?

– Если бы вы знали, как ими трудно управлять, вы бы не задавали глупых вопросов.

2. Посреди Атлантического океана тонет лайнер. Капитан в панике, и тут ему сообщают, что среди пассажиров есть раввин, который может совершать чудеса. Его срочно приводят к капитану и тот просит:

– Рабби, что можно сделать?

– Интернет есть?

– Есть!

– Тогда продавайте корабль.

Наши рекомендации