Реорганизация и ликвидация юридических лиц. Банкротство юридических лиц.

Законодательством определены две формы прекращения юридического лица: реорганизация; ликвидация.

Реорганизация(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) — это прекращение юридического лица с правопреемством (переход прав и обязанностей от одного лица к другому), кроме случаев выделения, когда юридическое лицо не прекращает своей деятельности.В случае реорганизации право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена добровольно или принудительно.

Добровольная реорганизацияосуществляется по решению либо учредителей (участников) юридического лица, либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Принудительная реорганизацияосуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано добровольно или принудительно.

Юридическое лицо может быть добровольно ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно было образовано.

Принудительная ликвидация возможна только по решению суда в случае признания судом недействительной регистрации юридического лица, либо в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией может быть ликвидировано также вследствие признания его банкротом.

Банкротство - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам

Источники: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.65 ГК РФ.

Закон о несостоятельности (банкротстве) предусматривает возможность предупреждения банкротства. Меры по предупреждению банкротства должны быть приняты до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Закон о несостоятельности (банкротстве) предусматривает, что споры по делам о несостоятельности рассматриваются арбитражными судами.

Для принятия заявления о банкротстве арбитражным судом и возбуждения производства по делу о банкротстве требуется наличие, признаков неплатежеспособности:

- наличие задолженности свыше 300 000 рублей для юридических лиц (без учета пеней и штрафных санкций);

- срок неисполнения требований свыше 3-х месяцев;

- наличие требований кредитора к должнику.

По результатам рассмотрения заявления о признании должника банкротом, арбитражный суд выносит определение о введении в отношении должника – юридического лица процедуры наблюдения. Наблюдение вводится на срок не более 7 месяцев с даты подачи заявления в арбитражный суд.

По окончании процедуры наблюдения, назначается судебное заседание по рассмотрению итогов наблюдения и отчета временного управляющего.

В случае, когда по результатам анализа финансового состояния в ходе наблюдения временный управляющий сделал вывод о том, что восстановление платежеспособности должника возможно, то в заседании арбитражного суда может быть вынесено определение о введении одной из следующих процедур банкротства:

Финансовое оздоровление– это новая процедура, появившаяся в введением Закона о банкротстве. Она направлена на восстановления платежеспособности должника.

Внешнее управление имуществом должника-предприятия направлено на сохранение деятельности предприятия и его оздаровления; оно является не обязательной процедурой банкротства и вводится арбитражным судом только тогда, когда это может привести к восстановлению платежеспособности должника.

Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Его суть состоит в окончании процесса путем мирного урегулирования спора. Должник и кредитов вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве.

В том же судебном заседании по результатам наблюдения должник может быть признан несостоятельным банкротом. Если должник признается несостоятельным (банкротом) и в отношении него открывается конкурсное производство, которое является ликвидацией при участии арбитражного суда.

Наши рекомендации