Изменение основания или предмета иска

В соответствии со ст. 39 ГПК истец вправе изменить только или предмет, или основание иска, а не оба элемента вместе.

Изменение основания иска может вызываться тем, что истец сослался на обстоятельства, которые не могут обосновать заявленные требования. Например, заявлен иск о выселении из квартиры. В обоснование иска указывается факт, что наниматель квартиры допускает систематическое проживание граждан без регистрации. Этот факт не соответствует требованию о выселении. Тогда в процессе рассмотрения дела основание иска изменяется, и вместо прежнего факта предлагается другой: наниматель пользуется помещением не по назначению и ухудшает состояние квартиры, делает ее непригодной для проживания.

Изменение предмета иска осуществляется в том случае, когда истец взамен первоначального заявляет новое материально-правовое требование к ответчику. Если требование сформулировано ошибочно и не соответствует предусмотренному законом составу правоотношения, то истцу предоставляется возможность изменить требование, сохраняя основание иска. Например, заявлено требование о признании права собственности на часть дома (квартиры). При рассмотрении дела выясняется, что согласно установленным фактам истец может требовать только права пользования (проживания) в доме, квартире. Тогда истец может изменить предмет иска.

Увеличение или уменьшение размера исковых требований

Право на увеличение или уменьшение размера исковых требований используется в зависимости от конкретной ситуации в процессе.

Право на увеличение размера исковых требований может быть использовано, например, в ситуации, когда истец, с достаточной степенью достоверности определив правильность своей правовой позиции по делу, требует взыскать с ответчика, помимо суммы основного долга, проценты за пользование денежными средствами либо, в связи с длительным сроком рассмотрения дела, просит взыскать штрафные санкции не на день подачи искового заявления, а на момент вынесения решения.

Уменьшение размера исковых требований может означать как то, что истец осознал неправильность занятой им правовой позиции по отдельным вопросам (например, когда первоначально, наряду с другими, было заявлено требование о компенсации морального вреда, а уже в ходе возникшего процесса истец осознал, что характер спорных материальных правоотношений не предусматривает такой возможности), так и о добровольном внесудебном удовлетворении части требований ответчиком.

Отказ от иска

Отказ истца от иска означает отказ не только от его материально-правового требования к от­ветчику, но и от использования процессуальных средств защиты этих требований. Вместе с тем отказ от иска может заключаться в отказе от судебной защиты права, например, в том случае, когда истец убедится в нецелесообразности своего искового требования к ответчику. Таким образом, отказ от иска означает:

1.либо осознание истцом бесперспективности для себя дальнейшего продолжения судебного разбирательства,

2.либо достижение сторонами внесудебного мирового соглашения (добровольное исполнение ответчиком своей обязанности).

В любом случае совершение истцом данного распорядительного действия свидетельствует о его отказе от права на судебную защиту, поскольку закон запрещает повторное обращение в суд с тождественным иском.

Мировое соглашение

Законодательного определения мирового соглашения Гражданский процессуальный кодекс не содержит.

Мировое соглашение (в учебной литературе) - процессуально закрепленное волеизъявление сторон, направленное на достижение определенности в правоотношениях между ними в целях окончания процесса путем самоурегулирования правового конфликта.

Сущность мирового соглашения сторон заключается в том, что в результате их соглашения, достигнутого на определенных услови­ях (чаше всего путем взаимных уступок), разрешается возникший между ними спор. При этом в ряде случаев мировое соглашение вообще не может иметь места (например, по делам об установлении отцовства, об изменении размера али­ментных платежей ниже пределов, установленных законом).

Утвержденное судом мировое соглаше­ние влечет за собой важные правовые последствия: 1.прекращение производства по делу; 2.лишениесторон возможности обращения вторично с тождественным иском.

Судебное мировое соглашение может быть заключено на любой стадии гражданского процесса. Уже в стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья принимает меры к заключению мирового соглашения. Субъектам мирового соглашения могут быть стороны — истец и ответчик. Возможно заключение миро­вого соглашения и с участием третьего лица, заявляющего само­стоятельные требования на предмет спора.

Билет № 16.

1.Договор аренды: понятие, содержание, права и обязанности сторон. Вещно-правовая защита права арендатора.

Договор аренды - гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование, а арендатор уплачивает за это арендную плату.

Содержание договора аренды- это совокупность прав и обязанностей сторон, выражающихся в условиях договора.

Права и обязанности арендодателя:

1) предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества;

2) предупредить арендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество;

3) производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором аренды;

4) досрочно потребовать расторжения договора и возмещения убытков или досрочного внесения арендной платы при нарушении арендатором условий договора аренды;

5) устанавливать срок внесения арендной платы;

6) давать или не давать согласие на заключение арендатором договора субаренды.

Права и обязанности арендатора:

1) пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды или в соответствии с назначением имущества;

2) своевременно вносить плату за пользование имуществом;

3) при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором;

4) поддерживать арендуемое имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества;

5) без согласия арендодателя не сдавать арендуемое имущество в субаренду;

6) требовать соответственного уменьшения арендной платы либо расторжения договора при неисполнении арендодателем условий договора.

Гражданским кодексом РФ выделяется две разных совокупности правомочий, которые могут быть переданы арендатору:1) временное владение и пользование; 2) временное пользование.

Виндикационный иск (истребование имущества из чужого незаконного владения - ст. 301 ГК РФ) - это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику об истребовании вещи в натуре.

Негаторный иск (сохранение собственности) - это иск собственника об устранении всяких нарушений его права, помех в осуществлении его правомочий. Таких нарушений, которые, как говорится в ст. 304 ГК РФ, "и не были соединены с лишением владения", в т.ч. нарушений, выраженных в фактических или юридических препятствиях в реализации права пользования, и др.

Наши рекомендации