Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени это продолжительность рабочего времени меньше нормальной, которая не влечет за собой уменьшения оплаты труда.

Сокращенное рабочее время установлено для следующих работников:

- для работников в возрасте до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю (ст.92 ТК РФ);

- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

- для работников являющихся инвалидами 1 или 2группы,- не более 35 часов в неделю

- для работников на работах с вредными условиями труда не более 36 часов в неделю;

- для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (ст.320 ТКРФ);

- для отдельных категорий работников в соответствии со ст.333, 350 и др. ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой статьи 92 ТК РФ для лиц соответствующего возраста

Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается:

- по просьбе беременных женщин;

- по просьбе работников, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида или инвалида детства в возрасте до 18 лет);

- по просьбе работников, осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Оплата труда в вышеперечисленных случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников ограничений продолжительности отпуска.

Неполное рабочее время нельзя смешивать с сокращенным, которое является полной нормой продолжительности труда, установленной законом для определенных категорий работников или для определенных условий работы; при сокращенной продолжительности рабочего дня оплата производится как за полное рабочее время.

Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (ст.99 ТК РФ).

Сверхурочными считаются работы, производимые по распоряжению или с ведома работодателя сверх установленной законом или графиками сменности продолжительности рабочего времени.

Привлечение к сверхурочным работамможет производиться работодателем без согласия работника, только с письменного согласия работника, а также с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия, согласно ст. 99 ТК РФ, допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, г. е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

С письменного согласияработник в соответствии со ст. 99 I TK РФ привлекается к сверхурочной работе:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва (в этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником).

Во всех иных случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работамбеременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федераль­ными законами. Например, лиц с активной формой туберкулеза, работников, занятых на производстве особо вредных веществ, на работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений и др.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Аналогичный порядок установлен ТК РФ для лиц, осу­ществляющих уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением, и некоторых других категорий работников (ч. 3 ст. 259, ст. 264).

Сверхурочные работы не должны превышатьдля каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Они компенсируются оплатой в повышенном размере либо (по заявлению работника) предоставлением дополнительного времени отдыха продолжительностью не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).-

Наши рекомендации