Тема «Договор мены. Договор дарения»

Суть этого договора состоит в том, что каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны определенное имущество в обмен на другое. Договор мены, как и договор купли-продажи, является возмездным, консенсуальным и двусторонне-обязывающим. Необходимо при этом помнить, что, исходя из положения ст. 299 ГК РФ, при заключении договора мены государственными и муниципальными унитарными предприятиями у них возникает на переданное им имущество не право собственности, а право хозяйственного ведения или право оперативного управления. В связи с тем, что этот договор во многом схож с договором купли-продажи, к нему помимо норм ст. 567–571 ГК РФ применяется ряд норм о купле-продаже. Особенностью этого договора является эквивалент стоимости передаваемого сторонами имущества.

Правовое регулирование договора дарения осуществляется ст. 572–582 ГК РФ. Этот вид договора отличается от других договоров по передаче имущества в собственность или иное вещное право тем, что является безвозмездным.

Он может быть как реальным, так и консенсуальным; то есть даритель вправе передать безвозмездно одаряемому вещь в будущем. При анализе договора дарения необходимо обратить внимание на то, что предметом договора дарения могут быть не только вещи, но и имущественные права, освобождение от имущественной обязанности. Исходя из специфики договора, следует обратить внимание на то, что дарение является договором, а поэтому одаряемый может принять дар, а может и отказаться от него. В связи с этим и договор будет считаться незаключенным.

Тема «Рента и пожизненное содержание с иждивением»

При изучении этой темы необходимо уяснить, что рента и пожизненное содержание с иждивением являются самостоятельным институтом гражданского права.

Нужно знать отличительные признаки постоянной и пожизненной ренты, а также ренты с правом пожизненного содержания с иждивением, что является предметом этого договора, форму рентных сделок. Договор ренты – реальный договор. Студент должен проанализировать, в каких случаях к договору ренты применяются нормы о купле-продаже и дарении. Следует помнить о таких важных условиях договора, как периодичность, размер и обеспечение выплат (ст 587). При всем разнообразии форм рентных платежей денежный эквивалент договора обязателен.

Тема «Договор аренды»

При изучении договора аренды необходимо уделить внимание объекту договора, так как именно он определяет разновидность договора аренды. Объектами договора аренды могут быть только индивидуально-определенные и не потребляемые вещи, так как они подлежат возврату по истечении срока договора арендодателю. Нужно усвоить легальное определение договора аренды и его общие положения, предусмотренные ст. 606–625 ГК РФ, форму договора, срок, арендную плату, права и обязанности сторон договора, возврат и выкуп арендованного имущества, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. Общие положения договора аренды помогут изучить и особенности отдельных видов аренды, таких как: прокат, аренда транспортных средств (с экипажем и без экипажа), аренда зданий, сооружений, предприятия и т.д.

При изучении договора проката необходимо знать, что этот договор является публичным, договором присоединения и отличается особым субъектным составом.

Аренда транспортных средств регулируется помимо норм ГК РФ, также нормами Воздушного кодекса (1997 г.) и Кодексом Торгового мореплавания (1999 г.), а также КВВТ (2001 г). Объекты договора относятся к источникам повышенной опасности, в связи с чем при причинении вреда этим источником наступает особая ответственность. Различие состоит в субъекте ответственности: если вред причинен по договору аренды с экипажем – ответственность несет арендодатель, если без экипажа – арендатор.

Аренда (наем) зданий, сооружений относится к договорам, связанным одновременно с правовым регулированием недвижимости. Этот договор является также возмездным, однако его особенность состоит в том, что он считается незаключенным, если сторонами не согласован размер арендной платы в письменной форме (ст. 654). Необходимо знать, что ГК РФ связал с действием договора до одного года и более года определенные действия по его оформлению: если срок договора не превышает одного года, он не регистрируется, если более – подлежит регистрации.

Договор аренды здания и сооружения заключается в простой письменной форме в виде одного документа независимо от того, кто является участником правоотношения – юридическое лицо или гражданин; на какой срок аренды он заключен. Договор должен быть подписан собственноручно сторонами без использования факсимиле или иного аналога собственной подписи. Необходимо иметь в виду, что обязательство арендодателя является исполненным в момент передачи помещения или сооружения арендатору по передаточному акту во владение или пользование (ст. 655 ГК РФ). При прекращении договора объект подлежит возврату арендодателю также по передаточному акту.

Особые действия договора аренды предприятия обусловлены его объектом. Предприятие представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В имущественный комплекс включается как движимое, так и недвижимое имущество, а также имущественные права и обязанности. Студенту необходимо изучить порядок передачи предприятия по договору, существенные условия договора, ответственность сторон и возврат предприятия арендодателю.

Договор финансовой аренды (лизинга) регулируется нормами ГК РФ, а также Федеральным законом «О лизинге» от 29.10.98 в ред. от 02.02.02. При этом необходимо знать, что лизинг – вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок.

Предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, как движимые, так и недвижимые. Однако в качестве таковых не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Наши рекомендации