Тема № 11. Основы гражданского права.

План

1. Общие положения гражданского права

2. Правовые основы предпринимательства в Республике Казахстан

3. Право собственности и иные вещные права

4. Основы обязательственного права

5. Право интеллектуальной собственности

Цель закрепление теоретических знаний по гражданскому праву, формирование профессиональных навыков участия в дискуссии по решению правовых проблем, активизация творческого мышления.

Контрольные вопросы

1. Какие признаки предпринимательской деятельности Вы знаете

2.В каких случаях сделка признается недействительной

3.Дайте определение понятиям «лизинг», «франчайзинг»

4.Какова ответственность за нарушение трудового договора

Глоссарий

Сделка, договор, виды договоров, франчайзинг, лизинг, предпринимательство.

Интеллектуальна игра

Тема: Основы гражданского права РК

Время: 50 минут

Правила игры:

Для начала нужно группу разбить на 2-е команды.

Игра состоит из 3-х уровней:

1) глоссарий, то есть дать определение словам:

Для 1-ой команды: юридическое лицо, лизинг, договор, сделки, авторское право, коммерческие организации.

Для 2-ой команды: физическое лицо, франчайзинг, коллективный договор, банкрот, ценные бумаги, некоммерческие организации.

2). решение задач:

Для 1-ой команды:

Задача № 1.

Лосев подарил своему родственнику Сидорову дорогие швейцарские часы. Вскоре отношения между родственниками резко ухудшились, и во время очередной ссоры Сидоров грубо оскорбил Лосева, а также нанес телесные повреждения водителю последнего, за что и был осужден к лишению свободы. В отсутствие Сидорова Лосев забрал у него из дома часы, заявив, что отказывается от исполнения договора дарения. Жена Сидорова обратилась в суд с требованием возвратить ей подарок.

Решите спор.

Задача № 2.

Гражданин Никаноров передал в аренду гражданке Лапиной имевшиеся у него десять акций открытого акционерного общества. Лапина пришла на очередное годовое собрание общества, была допущена к участию в нем, голосовала по всем вопросам повестки дня, получила дивиденды и в тот же день истратила их на свои нужды. Когда Никаноров потребовал передать полученные дивиденды ему, Лапина отказалась сделать это, сославшись на то, что доходы от использования арендованного имущества должны принадлежать арендатору, даже если об этом ничего не сказано в договоре. Никаноров обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если в аренду были переданы не акции, а векселя?

Для 2-ой команды:

Задача № 1.

Товарищество с ограниченной ответственностью обратилось в бюро проката автомобилей при акционерном обществе «Второй таксопарк» и получило в возмездное пользование на 11 месяцев автомобиль «Волга». Через две недели общество передало указанный автомобиль в субаренду своему сотруднику Косолапову. В процессе эксплуатации обнаружилось, что двигатель автомобиля нуждается в капитальном ремонте. Косолапое потребовал от общества произвести капитальный ремонт, а общество решило переложить исполнение соответствующей обязанности на бюро проката. Последнее производить капитальный ремонт отказалось, ссылаясь на то, что арендатор нарушил условия договора проката и сдал автомобиль в субаренду.

Кто должен произвести капитальный ремонт автомобиля?

Задача № 2.

Бондарев с женой и двумя несовершеннолетними детьми занимал двухкомнатную квартиру, относящуюся к государственному фонду. После расторжения брака он в квартире не проживал, денег на оплату квартиры не предоставлял и сам ее не оплачивал, от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей уклонялся. Его бывшая жена не имела сведений о его местонахождении, розыск и обращение к судебному приставу-исполнителю не привели к положительному результату. Бондарева обратилась к юристу за консультацией, полагая, что можно поставить в суде вопрос о выселении Бондарева в принудительном порядке в связи с длительной неуплатой квартплаты.

Какой ответ должен дать юрист?

Литература

1.Гражданское право. Словарь –справочник. Москва, 1996.

2.Гражданское право. Отвт.ред.Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Москва, 1999.

Матей У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. Москва, 1999.

3.Баймаханов М.Т. правовое государство. Основы государства и права РК. Алматы, 1997.

4.Основы государства и права. Под ред.:Сапаргалиева Г.С. Алматы, 1997.

5.Сапаргалиев Г.С. основы государства и права. Хрестоматия. Алматы, 1996.

Наши рекомендации