Тема 26. Трудовые споры и порядок их разрешения

(индивидуальные трудовые споры) – 4 часа

Цель занятия: усвоить особенности рассмотрения трудовых споров в различных юрисдикционных органах

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и виды трудовых споров. Причины и условия возникновения трудовых споров. Нормативные акты, регулирующие порядок рассмотрения трудовых споров.

2. Принципы рассмотрения трудовых споров.

3. Органы, рассматривающие индивидуальные и коллективные трудовые споры, и подведомственность трудовых споров.

4. Индивидуальные трудовые споры. Их предмет, стороны и виды.

5. Рассмотрение трудовых споров в КТС. КТС: состав, полномочия, порядок работы.

6. Рассмотрение трудовых споров в суде.

7. Особенности рассмотрения трудовых споров отдельных категорий работников.

8. Исполнение решений по индивидуальным и коллективным трудовым спорам.

Образовательные технологии

Практическое занятие. Предназначено для углубленного изучения дисциплины. Играет важную роль в выработке у студентов навыков применения полученных знаний для решения практических задач совместно с преподавателем. Структура практических занятий: вступление преподавателя; ответы на вопросы студентов по неясному материалу; практическая часть как плановая; заключительное слово преподавателя.

Контрольная работа предназначена для выявления уровня усвоения понятийного аппарата дисциплины.

Индивидуальное задание студенты готовят самостоятельно и результаты его демонстрируют на занятии.

Вопросы для самоконтроля:

1. Чем отличаются условия возникновения трудовых споров от причины трудовых споров?

2. Назовите органы, рассматривающие трудовые споры?

3. Назовите отличия индивидуальных трудовых споров от коллективных трудовых споров?

4. Дайте классификацию трудовых споров?

Задача 1

В каком порядке будут рассматриваться споры, возникающие в связи с неисполнением работодателем обязательств по коллективному договору?

Задача 2

Составьте проект искового заявления от имени работника, уволенного по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Методические рекомендации к теме №26

Следует остановиться на понятии трудового спора.

Обратить внимание, что трудовые споры – это не­урегулированные путем непосредственных переговоров разно­гласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями) по поводу установления новых или измене­ния закрепленных в правовых актах и соглашениях усло­вий труда, а также применения норм трудового и иного соци­ального законодательства, о которых заявлено в соответст­вующий юрисдикционный орган.

Студенту следует иметь в виду, что трудовые споры возни­кают либо в силу каких-то действий в процессе применения норм трудового права, либо в силу бездействия, т.е. неиспол­нения требований нормативных актов.

Необходимо выявить причины и условия возникновения трудового спо­ра. Нередко трудовые споры возникают в результате сочетания нескольких условий и причин. Одни из них носят экономиче­ский, другие – социальный, третьи – юридический характер.

Необходимо уяснить, какие виды трудовых споров преду­смотрены законодательством.

Следует иметь в виду, что по своей юридической природе все трудовые споры делятся по субъектам, в них участвую­щих (сторонам спора), на индивидуальные и коллективные. По содержанию требований трудовые споры подразделяют­ся на споры об установлении условий труда (т.н. неисковые спо­ры) и споры о применении уже установленных нормативными актами или соглашениями условий труда (т.н. исковые трудовые споры).

Одним из важных вопросов в данной теме является вопрос о подведомственности. Следует хорошо знать, какими норма­тивными актами определяется подведомственность органов по рассмотрению трудовых споров (ст. 385, 391, 401 ТК РФ), а также принципы их деятельности.

Студент должен дать определение подведомственности юрисдикционного органа и указать, как она определяется за­конодательным актом (ТК РФ и ГПК РФ)

Очень важно знать, каков порядок образования и деятель­ности комиссии по трудовым спорам. Для этого студент должен проанализировать ст. 384, 390, 391 ТК РФ и практику их применения. Необходимо особенно подробно осветить вопрос о прину­дительном порядке исполнения решения КТС в случае неис­полнения их работодателем добровольно (см. ст. 389 ТК РФ).

Давая анализ ст. 391 ТК РФ и практики ее применения, сле­дует выделить те трудовые споры, которые непосредственно разрешаются в суде общей юрисдикции, указать, кто может обратиться в суд с исковым заявлением по этим вопросам и в какие сроки (см. ст. 392 ТК РФ).

Студенту необходимо знать, что в целях защиты матери­альных интересов работника допускается немедленное исполнение решений КТС и суда по этим делам (ст. 396 ТК РФ).

Студент должен знать, в каких случаях допускается пово­рот исполнения решения суда, по которому допущено немед­ленное исполнение.

Практическое занятие № 27

Наши рекомендации