Порядок подачи жалобы (представления)

Содержание жалобы (представления) в основном определяется самим кассатором, закон же (ст. 339 ГПК) предъявляет незначительные и совершенно необходимые требования, реализация которых вполне доступна любому лицу, обращающемуся в вышестоящий суд.

Кассационная жалоба или протест должны содержать:

- наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

- наименование кассатора;

- указание на решение, которое обжалуется или опротестовывается, и суд, постановивший это
решение;

- указание, в чем заключается неправильность решения и к чему сводится требование лица,
подающего жалобу или протест;

- перечень прилагаемых к жалобе или протесту письменных материалов.

Кассационная жалоба подписывается подавшим ее лицом. Кассационное представление должно быть подписано соответствующим прокурором. К жалобе, поданной представителем, приобщается

Порядок подачи жалобы (представления) - student2.ru документ, подтверждающий полномочия этого представителя, если в деле не имеется такого документа. Порядок подачи жалобы или представления заключается в том, что они приносятся через суд, вынесший решение (ст. 337 ГПК).

Принятие жалобы (представления) судьей

Жалоба (представление) принимается судьей единолично, при этом он должен убедиться:

- обладает ли подавшее жалобу лицо правом кассационного обжалования;

- не вступило ли обжалуемое решение в законную силу и подлежит ли оно обжалованию в
кассационном порядке;

- соблюдены ли требования закона, предъявляемые к содержанию жалобы;

- оплачена ли она государственной пошлиной, когда это предусмотрено законом*(236).
Жалоба или представление, не соответствующие требованиям ст. 339 и 340 ГПК, например не

подписанные кассатором, не содержащие указания на обжалованное решение, поданные без приложения необходимых копий, а также не оплаченные государственной пошлиной, определением судьи оставляются без движения с предложением кассатору в назначенный срок устранить недостатки. При своевременном исполнении определения судьи жалоба или представление считаются поданными в день первоначального представления в суд, в противном случае они признаются неподанными и возвращаются кассатору (ст. 341 ГПК).

Возвращение жалобы (представления) допустимо лишь по двум основаниям:

- если не выполнены в установленный срок указания судьи, содержащиеся в определении об
оставлении жалобы, представления без движения;

- если заявителем пропущен срок на кассационное обжалование и он не просит о
восстановлении этого срока.

Судья, принявший жалобу (представление), обязан:

1) направить лицам, участвующим в деле, копии этих документов и приложенных к ним
письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления,
назначить дату рассмотрения дела в кассационном порядке и сообщить ее всем лицам, участвующим в
деле. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде РФ лица, участвующие в деле,
извещаются Верховным Судом РФ;

3) по истечении срока, установленного для обжалования решения, направить дело в
кассационную инстанцию (ст. 343 ГПК).

Досрочное отправление дела в вышестоящий суд не допускается, так как оно вместо предполагаемого ускорения производства, как правило, осложняет его.

Иногда жалоба или представление, поданные в установленный срок либо после восстановления пропущенного срока, поступают в кассационную инстанцию уже после рассмотрения дела по другим жалобам. В таких случаях суд второй инстанции должен принять и снова рассмотреть дело в кассационном порядке. Если в результате рассмотрения таких кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции придет к выводу о незаконности или необоснованности ранее вынесенного кассационного определения, оно отменяется и выносится новое кассационное определение (ст. 370 ГПК).

Порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции

Подготовка к кассационному рассмотрению

Поступившие в кассационную инстанцию дела заблаговременно распределяются председателем судебной коллегии между членами суда. Получив дела, члены суда прежде всего проверяют, соблюден ли порядок подачи жалобы. Затем изучают представленные материалы, подготавливая таким образом наилучшую возможность исследования их в судебном заседании, которое проводится по каждому делу отдельно с соблюдением принципа гласности судебного разбирательства.

ГПК определяет сроки рассмотрения дела в кассационной инстанции (ст. 348 ГПК). Кассационная инстанция должна рассмотреть поступившее по кассационной жалобе дело не позднее месяца со дня его поступления. Верховный Суд РФ должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе дело не позднее двух месяцев со дня его поступления.

Жалоба по делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан

Порядок подачи жалобы (представления) - student2.ru РФ, поступившая в ходе избирательной кампании или подготовки референдума на рассмотрение в суд кассационной инстанции, рассматривается в течение 5 дней со дня ее поступления.

Прокурор, принесший кассационное представление, вправе до начала судебного заседания его отозвать. Целесообразность этого процессуального акта судом не контролируется. Лицо, подавшее кассационную жалобу, может отказаться от нее, причем в отличие от отзыва представления может заявить свой отказ от жалобы и в ходе судебного заседания. Однако суд имеет право отклонить этот отказ, если признает, что он противоречит закону или нарушает чьи-либо права и интересы. В случае принятия отказа от жалобы суд прекращает кассационное производство, если решение не обжаловано другими лицами (ст. 345 ГПК).

Процессуальный порядок кассационного рассмотрения дел по сравнению с судопроизводством в первой инстанции имеет свои существенные особенности. Они вытекают из специфики задач суда второй инстанции, который является контрольным органом, призванным проверять законность и обоснованность обжалованных решений нижестоящих судов. Дела в кассационном порядке рассматриваются коллегией в составе трех постоянных членов соответствующего суда (разумеется, не исключено участие председателя суда, а равно его заместителей). Это объясняется тем, что реализация функции контроля требует, чтобы судебная коллегия состояла из судей-профессионалов, достаточно хорошо знающих действующее законодательство и судебную практику.

Судебное заседание можно подразделить на три части:

а) подготовительную;

б) рассмотрения материалов дела;

в) вынесения определения.

Вначале председательствующий, открыв заседание, объявляет, какое дело, по чьей жалобе или протесту и на решение какого суда подлежит рассмотрению, выясняет, явились ли участвующие в деле лица, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей. Затем объявляется состав суда и так же, как в суде первой инстанции, решается вопрос о возможных отводах. Затем председательствующий разъясняет участвующим в деле лицам их процессуальные права и обязанности. Обращенные к суду ходатайства и заявления разрешаются в коллегиальном составе с учетом мнения всех присутствующих в заседании лиц, участвующих в деле. Неявка кого-либо из надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, не препятствует разбирательству дела. Однако суд, признав причины неявки уважительными, вправе отложить разбирательство дела. Если же неявка объясняется тем, что лицо не было извещено о времени и месте рассмотрения дела, суд обязан отложить рассмотрение дела (ст. 354 ГПК).

Наши рекомендации