Политика и политическая система общества

1. Человек – личность – гражданин. Человек как основа гуманитарного знания (Протагор: «человек как мера всех вещей»). Человек как субъект и объект управления; как субъект и объект регуляции поведения (в т. ч. субъект саморегуляции).

Человек: биологическое начало (естество, инстинкты, элементарные потребности), психологическое начало (душа, воля, оценка и самооценка) и социальное начало (жизнь в окружении себе подобных, социальное взаимодействие). Человек как разумное существо: разум, абстрактное мышление, воля, синтетическое и аналитическое мышление.

Личность: образование в процессе социализации. Значение возраста, социального опыта, воспитания и образования. Трансляция социального опыта и её типы.

Гражданин: политическая и правовая личность. Отношения с обществом, государством и правовые отношения. Гражданственность. Гражданская позиция. Гражданин как член гражданского общества. Соотношение гражданина и подданного.

2. Понятие и основные признаки общества (единство взаимных целей и интересов; совместное проживание людей (территория), системные связи между ними, обособление от других сообществ посредством внешних атрибутов, автономное управление). Общество и популяция животных – в сравнении. Общество как система социальных связей. Основные этапы формирования общества: дикость (первобытнообщинный строй), варварство (военная демократия), цивилизация (город-государство). Формирование и реализация лидерства (доминирования) в обществе – основание появления субъектов власти. Теории и типы лидерства (личностно-ситуационная, мотивационная, эмоциональная, поведенческая, теория «героев»). Общество и коллективы в нём (патриархальная община, феодальное сословие, корпоративный цех или гильдия, социально-экономический класс, социальная группа (страта)). Структура общества, тенденции её развития (усложнение, специализация). Виды общества по различным критериям (территориальное общество, «малое» общество, государственно организованное общество, самоуправляющееся общество). Значение юридической антропологии в вопросе определения степени развитости общества.

3. Основные формы, типы и методы организации общества. Субъекты власти, организующие общество: государственные и иные публичные. Типы властного управления: принуждение («кнут») и поощрение («пряник»). Совершенствование и усложнение организации общественных отношений. Догосударственное и государственно организованное общество. Реальность догосударственной организации: Томас Гоббс.

4. Понятие и основания власти. Власть как способность (возможность) лица, наделённого определёнными признаками, оказывать известное влияние на поведение и иные проявления образа деятельности другого лица на основании установления господства воли.

Власть как само действие (воздействие) и как гипотетическая возможность этого действия. Власть через призму психологии (основания властвования). Кратология как наука о власти и формах её проявления. Этнократология в аспекте юридической антропологии. Властеотношение: понятие и структура. Объект власти (поведение подвластных, его формы и результаты). Субъекты власти и формы их организации (неофициальные и официальные). Основные функции власти (управление как распределение ресурсов, поддержание существующего положения дел в обществе, психологическая опека и поддержка, развитие общества). Виды власти (естественная – патриархальная, социальная – власть организаций, политическая). Ресурсы власти (материальные, финансовые, информационные, человеческие, правовые). Основные формы и типы организации власти в обществе – типы политических режимов.

5. Социальная власть: понятие, признаки, функции, разновидности и формы выражения. Значение социальных объединений (в т. ч. – политических партий).

Публичная (политическая) власть: понятие, признаки, функции, разновидности и формы выражения. Понятие политики. Политика и политическая система общества.

6. Особенности государственной власти: организационные (институциональные) и функциональные (сложная структура, специальные субъекты, степень организации управления, психологическое восприятие обществом, возможности организованного законного принуждения). Организации местного самоуправления как субъекты муниципальной власти.

Наши рекомендации