Процессуальный порядок исследования вещественных доказательств

Исследование доказательств в гражданском процессе есть совокупность процессуальных действий по непосред­ственному восприятию судом и лицами, участвующими в деле, собранных по делу доказательств, и извлечению их содержания, т.е. фактических данных (сведений о фактах).

Полученная во время исследования вещей доказатель­ственная информация устно доводится до всех участников процесса и заносится в протокол судебного заседания.

Поскольку сохранение и передача информации с помощью вещественных доказательств достигаются путем непосред­ственного отображения обьектов, процессов на поверхности предметов, а также путем изменения их свойств и качеств,

Вещественные доказательстве

S



то способом снятия информации, т.е. способом исследова­ния вещественных доказательств, является их осмотр.

Вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются лицам, участвующим в деле, а в необходи­мых случаях — экспертам и специалистам, и свидетелям (ст. 183 ГПК).

Если вещественные доказательства из-за громоздкости (например, дом и т.д.) не могут быть доставлены в суд, они осматриваются судом по месту их нахождения. О производ­стве осмотра на месте суд выносит определение (ст. IS4 ГГТК),

Производство осмотра может иметь место в порядке обес­печения доказательств, подготовки дела к судебному разби­рательству.

Во всех случаях проведения осмотра вещественных дока­зательств о времени и месте осмотра извещаются лица, уча­ствующие в деле, и представители, однако их неявка не препятствует производству осмотра. Во время осмотра они могут давать объяснения, которые заносятся в протокол. К. протоколу могут быть приобщены составленные или проверенные при осмотре планы, чертежи, снимки.

Если осмотр вещественных доказательств производится в порядке обеспечения доказательств, подготовки дела к су­дебному разбирательству или другим судом в порядке вы­полнения судебного поручения, исследование данных ве­щественных доказательств судом, рассматривающим дело по существу, утрачивает непосредственный характер. Объек­том непосредственного исследования судом становятся лишь протоколы осмотра, которые оглашаются в судебном заседании.

Если протоколы не оглашены, суд не может в решении ссылаться на вещественные доказательства.

Как представляется,осмотр вещественных доказательств является основным способом их исследования.

Однако суд до исследования вещественных доказательств с помощью осмотра и во время осмотра может совершать и другие процессуальные действия, направленные к более глу­бокому раскрытию содержания вещественных доказательств.

Суд предъявляет вещественное доказательство свидетелям, если это необходимо для устранения противоречий в доказа­тельствах либо для более достоверного уяснения фактов.



Глава двенадцати*

Предмет, выступающий в качестве вещественного дока­зательства, может быть подвергнут экспертному исследова­нию, когда требуются специальные знания для выявления содержания вещественного доказательства.

Если во время подготовки дела к судебному разбиратель­ству сторона заявит о подделке документа, судья с учетом мнений сторон назначает экспертизу для установления фак­та его подделки.

Экспертиза как средство, дополняющее осмотр веще­ственных доказательств судом, может назначаться и в ходе судебного разбирательства.

Интересным является вопрос об участии специалиста, не назначенного в качестве эксперта, в процессе исследования вещественных доказательств.

Такая необходимость возникает при осмотре земельных участков, бесхозяйственно содержимых строений, в случае спора о качестве вещей после химической чистки, о каче­стве изготовленной вещи по договору подряда и т.п.

В назначении экспертизы для исследования данных ве­щественных доказательств иногда нет необходимости, тогда как специалист может оказать существенную помощь в ис­следовании доказательств.

В юридической литературе по гражданскому процессу­альному праву в течение длительного времени высказыва­лись предложения о введении в гражданский процесс участ­ника процесса в лице специалиста1.

При наличии специалиста как участника процесса суд может использовать его знания и опыт в процессе исследо­вания вещественных доказательств. Предложения о введе­нии в гражданский процесс специалиста признаны обосно­ванными2 и в ГПК РФ предусмотрено участие специалиста при совершении процессуальных действий (ст. 188 ГПК) в качестве консультанта.

1 Лилуашвиаи ТЛ. Предмет доказывания и распределение бремени доказы­вания между сторонами В советском гражданском процессе. Автореф лис. ... канд. юрнд наук. С 45.

1 Ракитана ЛИ. Участие специалистов в гражданском судопроизводстве: Автореф. лис .. катш юрнл наук Саратов. 1935 С. 15

Вещественные доказательств* 241

Наши рекомендации