Регистрация селекционных достижений.

Оформление прав на селекционные достижения нуждается в специальной государственной регистрации. Первым этапом оформления прав является составление и подача заявки. Заявка на выдачу патента на селекционное достижение (заявка на выдачу патента) подается в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям лицом, обладающим правом на получение патента. Заявка на выдачу патента должна содержать: 1) заявление о выдаче патента с указанием автора селекционного достижения и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них; 2) анкету селекционного достижения. При этом заявка на выдачу патента должна относиться к одному селекционному достижению.

Второй этап - проведение экспертизы. Вначале проводится предварительная экспертиза, в ходе которой экспертиза в месячный срок должна установить дату приоритета и осуществить проверку материалов заявки на их соответствие предъявленным требованиям. Правильно оформленная заявка принимается к рассмотрению, что подтверждается выдаваемой заявителю справкой. Сведения о принятых заявках публикуются в официальном бюллетене, где указывается дата приоритета селекционного достижения, имя (наименование) заявителя, название селекционного достижения, имя автора, если последний не отказался быть упомянутым в качестве такового. После публикации сведений о поступивших заявках на выдачу патента любое лицо вправе ознакомиться с материалами заявки.

Принятые к рассмотрению заявки подвергаются экспертизе по существу, в ходе которой устанавливается соответствие селекционного достижения всем критериям охраноспособности. В исследуемой области ввиду специфики заявленного объекта проверки закон выделяет два ее этапа - экспертизу селекционного достижения на новизну и испытания селекционного достижения на отличимость, однородность и стабильность.

Задачей экспертизы селекционного достижения на новизну является установление того, использовались ли семена или племенной материал до даты приоритета или ранее указанных в законе льготных сроков другими лицами, которым они были переданы селекционером, его правопреемником или с их согласия.

Селекционное достижение, обладающее необходимой новизной, передается на испытания на отличимость, однородность и стабильность. Для проведения испытаний заявитель должен представить необходимое количество семян или племенного материала.

При соответствии селекционного достижения критериям охраноспособности принимается решение о выдаче патента и составляется описание селекционного достижения.

Третий, заключительный этап оформления права на селекционное достижение включает в себя внесение сведений о нем в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, официальную публикацию сведений о зарегистрированных селекционных достижениях, а также выдачу патента заявителю и авторского свидетельства селекционеру, не являющемуся патентообладателем.

В Государственный реестр вносятся сведения о роде (виде) растения или животного, названии сорта или породы, дате регистрации селекционного достижения и регистрационном номере, имени (наименовании) патентообладателя и его адресе и имени автора селекционного достижения.

Более детальная правовая регламентация вопросов, связанных с государственной регистрацией селекционных достижений, осуществляется посредством Административного регламента Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению юридически значимых действий по государственной регистрации селекционных достижений, включая прием и экспертизу заявок по выдаче патентов, удостоверяющих исключительное право их обладателей на селекционные достижения, иных действий, связанных с правовой охраной селекционных достижений, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 11 сентября 2012 г. N 497.

§ 4. Регистрация перехода и предоставления

исключительного права

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены ГК РФ.

Отчуждение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации по договору, предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора подлежат государственной регистрации (п. 2 ст. 1232 ГК РФ). Порядок и условия государственной регистрация устанавливаются Правительством РФ.

Например, Правила государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на указанные результаты интеллектуальной деятельности без договора <1>, устанавливают порядок и условия такой регистрации.

--------------------------------

<1> Утверждены Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. N 1416 (далее - Правила).

Государственную регистрацию распоряжения исключительным правом и перехода исключительного права осуществляет Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Для государственной регистрации заявитель вправе по собственной инициативе представить документ об уплате пошлины в установленном размере. За совершение юридически значимых действий, в частности, связанных с государственной регистрацией, законодатель нормой п. 1 ст. 1249 ГК РФ предусмотрел взимание патентных и иных пошлин, размеры которых установлены Положением о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительного права к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами (далее - Положение) <1>.

--------------------------------

<1> Утверждены Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 941 (с изм. от 22 марта 2016 г.).

Роспатент осуществляет проверку факта уплаты пошлины с использованием информации, содержащейся в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. По результатам рассмотрения заявления о государственной регистрации Роспатент осуществляет государственную регистрацию или отказывает в такой регистрации. В случае удовлетворения заявления о государственной регистрации соответствующие сведения вносятся в государственные реестры.

Наши рекомендации