Тема. Упрощенная система налогообложения

Налогоплательщики - российские организации и индивидуальные предприниматели, которые добровольно выбрали УСН и у которых есть право применять данную систему.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации). При этом налогоплательщики единого налога по УСН сохраняют обязанности налоговых агентов.

Для перехода на УСН организации и предприниматели должны соответствовать определенным условиям.

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы не превысили 112,5 млн. рублей.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

- организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;

- организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей;

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации;

- организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

- банки;

- страховщики;

- негосударственные пенсионные фонды;

- инвестиционные фонды;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

- ломбарды;

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

- казенные и бюджетные учреждения;

- иностранные организации.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие установленным требованиям, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. Величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор.

Правила перехода на УСН и возврата на другие системы налогообложения одинаковы для всех российских организаций и предпринимателей независимо от местонахождения: не ранее чем через один год после утраты права на применение УСН. Исключение составляет упрощенная система на основе патента. Это разновидность УСН, которая вводится не повсеместно, а в отдельных регионах, если в них приняты соответствующие законы.

Объектом налогообложения признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему, должен выбрать один из двух объектов налогообложения. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.

Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

При определении объекта налогообложения налогоплательщики учитывают следующие доходы: доходы от реализации, внереализационные доходы.

Перечень расходов строго ограничен статьей 346.16 НК РФ.

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы, например:

- расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств;

- расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

- арендные платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

- суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов;

- проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов);

- расходы на командировки;

- расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;

- расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;

- расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг);

- суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением суммы единого налога по упрощенной системе налогообложения;

- расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, также расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров;

- судебные расходы и арбитражные сборы;

- расходы на подготовку и переподготовку кадров.

При приобретении основных средств всю стоимость приобретения основного средства включают в расходы в момент ввода основных средств в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода.

Если же организация перешла на УСН с общей системы налогообложения, то остаточную стоимость приобретенного ранее основного средства включают в расходы в зависимости от срока его полезного использования. Если этот срок не более трех лет, то остаточная стоимость уменьшает налоговую базу в первый календарный год после перехода на УСН. Остаточную стоимость имущества со сроком полезного использования от трех до 15 лет списывают в расходы постепенно за три календарных года применения УСН: 50 % – в первый год, 30 % – во второй и 20 % – в третий. Стоимость основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет относят на расходы равномерно в течение 10 календарных лет применения УСН.

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных) основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение с учетом расходов в виде амортизации по правилам налога на прибыль организаций и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

При упрощенной системе применяется кассовый метод признания доходов и расходов. Доходы признаются в момент поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу, получения имущества, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение обязательства налогоплательщика-приобретателя товаров (работ, услуг) перед продавцом.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговая база рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода. Налогоплательщики, выбравшие объект «доходы минус расходы», должны сравнить полученную сумму единого налога с минимальным налогом, который равен одному проценту от доходов. Если исчисленный в общем порядке налог оказался меньше минимального налога, то в бюджет необходимо перечислить минимальный налог. В последующие налоговые периоды в составе расходов можно учесть разницу между суммой минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке.

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Перенос убытка на будущие налоговые периоды возможен в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

В Удмуртской Республике с 1 января 2011 года установлены следующие налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения:

1) в размере 5 процентов при осуществлении следующих видов экономической деятельности (при условии, если доля дохода по этим видам экономической деятельности в общем доходе составляет за налоговый период не менее 70 процентов):

- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство;

- обрабатывающие производства;

- строительство;

- образование;

- здравоохранение и предоставление социальных услуг;

- предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг;

2) в размере 10 процентов при осуществлении иных видов экономической деятельности.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 31 марта следующего года, а индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля следующего года.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Сдавать декларацию по единому налогу нужно один раз в год. Организации должны предоставить декларацию по УСН не позднее 31 марта, а предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Отчетность по итогам квартала, полугодия и девяти месяцев не предусмотрена.

Наши рекомендации