Особенности фотосъемки при проведении некоторых следственных действий

Фотосъемка широко используется при проведении практически всех следст­венных действий. При этом она имеет особенности, обусловливаемые целями, процессуальным порядком и тактикой проведения следственного действия. Общими для фотосъемки любого следственного действия являются рекомендации: последовательное, логически выдержанное отображение на фотоснимках основных моментов проводимою следственною действия и его результатов; технически грамотное, качественное выполнение фотоснимком.

Фотосъемки следственных действий проводится следователем, работником органа дознания или приглашенными специалистами-криминалистами. При этом, как правило, используются наборы фотоаппаратуры, содержащиеся в следственном или экспертном чемодане. В настоящее время зкспертно-криминалистические подразделения большинства МВД УВД располагают подвижными криминалистическими лабораториями (ПКЛ), оборудование ко­торых позволяет применить на месте происшествия практически все пилы и методы съемки.

Особенности фотосъемки при осмотре места происшествии. Задачи фото­съемки здесь сводятся к запечатлен ню общего вида обстановки, окружающей ме­сто происшествия, и собственно места происшествия, а также обнаруженных на нем различных следов и предметов, причинно связанных с событием преступле­ния. Решаются эти задачи применительно к особенностям каждой стадии осмотра с использованием ориентирующей, обзорной, узловой и детальной съемок.

Фотосъемка отдельных предметов, следов, документов обязательна по месту их обнаружения, особенно если они не могут быть изъяты и приобщены к уго­ловному делу в натуре. Помимо общего вида объема съемки и окружающей его обстановке (узловой съемки), важно запечатлеть индивидуализирующие ею признаки. Объект съемки доджей быть узнаваем по снимку, что достигается путем детальной съемки. При лом особое внимание надо обратить на освеще­ние объекта съемки, выбор контрастирующею фона, фотоматериалов. Объем­ные следы освещают косопадающим или комбинированным светом; поверхно­стные, окрашенные —- равномерным, двухсторонним. При съемке предметов (оружия, орудий взлома и т.д.), чтобы исключить от них тень на фоне, освеще­ние должно быть многосторонним, рассеивающим, предмет следует разместить на некотором расстоянии от подложки, создающей фон. Одиночные предметы и следы, например, рук, орудий в тома, фотографируют с использованием масштабной макрофотосъемки. При этом изображение должно полностью вписываться в размер кадра.

Детальная фотосъемка следов транспортных средств и последовательно расположенных следов обуви — «дорожки следов» производится по методу ли­нейной панорамной съемки. Границы снимаемых фрагментов следа в целях их равномерного распределения обозначают указателями (стрелками иди полос­ками бумаги), которые укладывают рядом со следом

Особые требования предъявляются к фотосъемке трупа. Вначале выполня­ют обзорную и узловую съемку места его обнаружения, в том числе захороне­ния или укрытия, затем фиксируют состояние и позу трупа. Съемку производят сверху и с боков, стараясь избежать съемки со стороны ног и головы (возможны искажения). Обнаруженные при осмотре на теле и одежде трупа повреждения фиксируют по правилам масштабной, узловой и детальной съемки. В случае обнаружения расчлененного трупа каждую его часть фотографируют отдельно на месте ее обнаружения, а затем — сложенные части вместе. В ряде случаев целесообразно применять цветную фотосъемку, поскольку цвет повреждений, трупных пятен имеет большое значение при решении вопросов о причинах и времени смерти.

Особенности фотосъемки при освидетельствовании. Фотосъемка при освидетельствовании позволяет зафиксировать и наглядно представить обнару­женные на теле свидетельствуемого лица (в волосах, в ушных раковинах, на руках) следы крови, повреждения кожного покрова, татуировки и т.д. Назван­ные следы и приметы на теле фотографируют по правилам детальной съемки. В целях получения более контрастного изображения могу! быть использованы светофильтры. В ряде случаев целесообразно проводить фотосъемку на цвет­ные фотоматериалы. При фотосъемке в ходе этого следственного действия надо помнить о необходимости строгого соблюдения норм этики. Не допускается фотографическая фиксация полностью обнаженного тела. Нужно фотографи­рован, только его отдельные участки.

Особенности фотосъемки при обыске. Фотографирование при обыске производится для запечатления обстановки, процесса и результатов данного след­ственного действия. Место обнаружения искомых предметов, ценное гей (тай­ник, укрытие и т.д.) фиксируют в первоначальном виде по правилам узловой и детальной съемок. Это можно сделать и предварительно, если следователь, располагая определенной информацией, принимает решение, например, вскрыть пол, стену, демонтировать мебель в целях обнаружения тайников.

Обнаруженные в ходе обыска интересующие следствие предметы, ценности фотографируют последовательно: место обнаружения тайника, процесс изъятия из него искомых объектов, их общий вид, особенности деталей и других индивидуализирующих признаков. В ряде случаев, когда необходимо зафикси­рован, цветовые особенности обнаруженных объектов, их фотографируют с использованием цветных фотоматериалов. Обязательно нужно сфотографиро­вать предметы, которые, по известным причинам, нельзя храпни, при уголов­ном деле, например боеприпасы, взрывчатые вещества, иностранную валюту, скоропортящиеся продукты и громоздкие изделия.

Особенности фотосъемки при предъявлении для опознания. Объектами фотосъемки здесь выступают живые лица, предметы, животные, участки мест­ности, помещения. При этом целью фотосъемки является фиксация их особен­ностей (характерных для них деталей, признаков, свойств), условий и результа­тов проведения данного следственного действия.

Фотографирование предъявляемых предметов производится по правилам де­тальной съемки. Их фиксируют крупным планом, чтобы воспроизвести на фотоснимке весь объект. Цветные фотоснимки изготовляют тогда, когда при опо­знании должны быть учтены цветовые особенности опознаваемых объектов.

Живых лиц фотографируют по правилам опознавательной съемки, а отдель­ные части тела с особыми приметами (татуировкой, родимым пятом и т.д.) — детальной, если опознающий обратил внимание и на такие приметы. При про­ведении опознания по динамическим признакам (например, пололке, мимике) лучше использовать видеозапись.

В следственной практике нередки случаи предъявления для опознания лиц, предметов не в натуре, а по фотоизображениям. Предъявленные для опознания фотоснимки объектов должны быть наклеены на таблицу, скреплены печатью органа внутренних дел и обозначены номерами. Нужно стремиться к тому, чтобы изображения объектов на фотоснимках совпадали по ряду признаков: масштабу, положению, контрасту, а использованная фотобумага не отличалась по виду поверхности фотослоя, толщине и плотности подложки.

Особенности фотосъемки при проведении следственного эксперимента. Особенность фотосъемки зависит от вида и задач следственного эксперимента. Если для проведения эксперимента необходимо реконструировать обстановку места происшествия, то ее нужно запечатлеть дважды: до и после реконструкции. При этом используются обзорная и узловая фотосъемки.

Фотографирование при проведении эксперимента па видимость должно обеспечить запечатление па обзорном снимке места расположения труппы, проверяющей возможность видимости, и объекта, который требуется увидеть.

При выполнении следственного действия по проверке слышимости на фото­снимках запечатляются два места: воспроизведения и восприятия звуков, речи.

При проверке возможности проникновения, например, в квартиру через фор­точку, балконную дверь наблюдение и фотографирование лучше, вести с двух точек: из квартиры и с улицы. Тогда на снимках последовательно будут запе­чатлены наиболее ответственные моменты проведения эксперимента, наглядно демонстрирующие возможность либо невозможность проникновения в жилище определенным способом.

Полученные фотоснимки рекомендуется систематизировать соответственно этапам следственного эксперимента и количеству опытов, а затем наклеить па фототаблицу.

Особенности фотосъемки при проверке показаний на месте. Фотосъемку проводят с целью запечатлеть: движение участников следственного действия к определенному месту; обстановку на месте, указанном лицом, чьи показания проверяются; действия этого лица на данном месте при уточнении проверяемых фактов. Если проверка показаний проводится на месте происшествия, то фотосъемку желательно осуществить с тех же точек, что и при осмотре места происшествия. Это повышает наглядность фотоснимков, убеждает в достовер­ности запечатленных на них фрагментов следственного действия, усиливает доказательственное значение его результатов. Аналогичным образом рекомен­дуется выполнять фотосъемку при проверке показаний нескольких лиц на од­ном и том же месте.

Когда требуется зафиксировать на фотоснимках путь движения лица к опре­деленному месту, фотосъемку проводят так, чтобы последовательно были за­печатлены постоянные ориентиры, т.е. по правилам обзорной съемки.

Если в ходе проверки показаний на месте обнаружен какой-либо предмет, интересующий следствие, то вначале фотографируют место, где он обнаружен, затем действия, связанные с его извлечением, освобождением от упаковочного материала, и, наконец, непосредственно предмет.

Наши рекомендации