Общие криминалистические правила и особенности описания различных объектов в протоколах следственных действий, их изъятия и упаковки

Фотосъемка и видеозапись являются важнейшими криминалистическими средствами фиксации. Однако основным, обязательным средством выступает описание объектов, в частности в протоколе осмотра. Протокол осмотра может быть правильно процессуально оформлен, но несоблюдение криминалистических правил описания иногда приводит к тому, что доказательственное значе­ние протокола снижается.

Так, в сельском поселке преступник ночью через окно залез в помещение, где хранились деньги для выдачи зарплаты, и похитил их. Следователь обнаружил на стекле след пальца, но «забыл» указать в протоколе, что этот след находился на внутренней поверхности стекла одной из двойных рам. На суде преступник отрицал свою вину и причастность к краже, объясняя, что данный след он оставил днем перед кражей, когда заходил узнавать о сроке выдачи зарплаты. Подсудимый был местным жителем, денег у него не обнаружили, иные доказательства были косвенными, поэтому суд направил дело на допол­нительное расследование.

Не касаясь процессуальной стороны составления протоколов осмотра, ука­жем на некоторые криминалистические правила описания отдельных объектов.

1. В протоколе следует указать место, где обнаружен объект, и расстояние от этого объекта до двух других неподвижных объектов, не находящихся на одной линии. Измерение расстояний производят от одной точки объекта, отметив это в протоколе.

2. Необходимо указать, в каком положении находится описываемый объект.

3. Одна из задач описания почти любого объекта — его индивидуализация. Соответственно в протоколе нужно зафиксировать такие особенности объекта, которые позволили бы выделить его среди многих аналогичных. Некоторые объекты имеют индивидуальные номера (паспорта, фотоаппараты и т.п.). Другие объекты необходимо индивидуализировать путем их измерений, описания цвета, формы и т.д. При этом желательно отразить одну-две особенности (ца­рапины, трещины и др.), указав место, где они находятся. Если не преследуется цель индивидуализации объектов, а лишь производится их описание для отра­жения обстановки осмотра (пустые ящики в складском помещении и т.п.), то и в этом случае надо подсчитать количество объектов, их размер и т.д., не укалы­вая на отличительные черты каждого из них.

4. Протокол должен содержать описание имеющейся, по мнению следовате­ля, связи объекта с расследуемым событием. Она может быть выражена к самом факте наличия объекта на месте осмотра (окурки в квартире некурящего), в нахождении его на непривычном месте (зонтик в спальне), но чаще всего — в наличии на нем каких-либо следов (рук, ног).

Необходимо описать и вид следов в соответствии с классификациями, разра­ботанными криминалистикой, их взаиморасположение и конкретное место объ­екта, где они обнаружены. При выполнении этой задачи важно не делать выво­дов, основанных на специальных криминалистических познаниях, а зафиксиро­вать лишь наблюдаемые признаки, которые могут привести к определенному выводу. Например, в протоколе не употребляют такие выражения, как "пятна крови" (надо - "пятна, похожие на кровь"), "золотое кольцо" ("кольцо из метал­ла желтого цвета"). Один из способов избежать выводов на основе специальных познаний: представлять себе при описании, может ли изложенные ч протоколе факты подтвердить "средний" понятой, не обладающий специальными позна­ниями.

5. И протоколе описывают действия по обнаружению следов на объекте ос­мотра, средства их фиксации, изъятия и упаковки. В отношении некоторых, наиболее встречаемых в следственной практике объектов существует особый перечень сведений, которые необходимо отразить при их описании. Данный перечень имеется почти во всех современных пособиях и справочниках по ос­мотру места происшествия.

При описании следов рук в протоколе указывают:

1. На каком предмете обнаружен след. 2. Характеристику предмета (форму, размер, цвет, свойство поверхности — сухая, влажна», гладкая и т.д.). 3. Место расположения следов на предмете. 4. Размер следа (длину и ширину). 5. Вид следа (в соответствии с классификациями). 6. Тип папиллярного узора. 7. Цвет следа, если он окрашенный. 8. Способ обнаружения или выявления. 9. Способы фиксации, изъятия и упаковки.

При описании следов ног (обуви):

1. Место обнаружения следок и характер поверхности, на которой они об­наружены. 2. Вид следа (в соответствии с классификациями). 3. Размеры сле­да. 4. Индивидуальные особенности подошвы. 5. Данные измерения элементов дорожки следов. 6. Способы выявления и фиксации. 7. Способы изъятия и упаковки.

При описании следов крови:

1. Характер объекта, на котором они обнаружены. 2. Метод обнаружения. 3. Место расположения следов на объекте и их количество. 4. Форму следов. 5. Особенности в следах, по которым можно судить о механизме их образова­ния. 6. Размеры следов и занимаемой ими площади. 7. Методы фиксации. 8. Какие следы и каким образом изъяты. 9. Методы их упаковки.

При описании волос:

1. Наименование объекта, на котором они обнаружены. 2. Местонахождение волос на объекте. 3. Количество (единичные, в пряди, в пучке). 4. Длину и цвет (если можно установить). 5. Методы изъятия и упаковки.

При описании следов зубов:

1. Объект, на котором они обнаружены. 2. Место расположения следов на объекте. 3. Виды следов и их количество. 4. Форму и размеры следа в целом. 5. Количество зубов, отобразившихся в следе (верхней и нижней челюсти). 6. Форму, размеры и взаиморасположение следов каждого зуба. 7. Индивидуа­лизирующие особенности следа (в частности, дефекты зубов). 8. Способы фик­сации, изъятия и упаковки.

При описании огнестрельного оружия:

1. Место обнаружения оружия и его ориентацию (куда направлен ствол, на каком боку лежит и т л.). 2. Тип оружия (в соответствии с классификациями) 3. Общий вид и форму. 4. Длину оружия. 5. Длину ствола. 6. Наличие патронов в магазине, патроннике. 7. Внутренний диаметр ствола в дульной части, количество и направление нарезов. 8. Наличие или отсутствие курков. 9. Клейма и номера. 10. Другие внешние признаки (загрязнения, следы). 11. Способы фик­сации, изъятия и упаковки.

При описании гильзы:

1. Место ее обнаружения. 2. Вид гильзы (пистолетная, охотничьего ружья и т.п.). 3. Форму корпуса. 4. Материал гильзы, цвет корпуса и капсюля. 5. Разме­ры гильзы. 6. Маркировочные обозначения на шляпке. 7. Признаки способа крепления пули в гильзе. 8. Наличие, месторасположение и характер следов от частей оружия. 9. Наличие дефектов гильзы (трещины, вмятины и т.п.). 10. На­личие пороховой копоти. 11. Способы фиксации, изъятия и упаковки.

При описании пули:

1. Место обнаружения и способ извлечения пули. 2. Вил пули и ее назначение (в соответствии с классификациями). 3. Наличие маркировочных обозначении (окраски на кончике пули). 4. Форму пули, цвет обточки и размеры. 5. Наличие признаков способа крепления пули в гильзе. 6. Наличие и характер деформации. 7. Присутствие на па пуле посторонних веществ. 8. Наличие и характер следов по­лей нарезок канала ствола оружия. 9. Способы фиксации и упаковки.

При описании огнестрельных повреждений:

1. Место обнаружения и количество следов. 2. Характер объекта и его со­стояние. 5. Характер и форму повреждений краев (если сквозные, то с обеих сторон). 4. Размеры повреждений 5. Направление по отношению к плоскости следоносителя и глубину пулевого канала. б. Наличие признаков выстрела с близкого расстояния. 7 Наличие признаков направления выстрела. 8. Местона­хождение осколков стекла, дерева и т.п. 9. Способы фиксации, изъятия и упа­ковки.

При описании орудий взлома

1. Материал, цвет, форму и размеры. 2. Расположение на объекте. 3. Индиви­дуализирующие особенности. 4. Наличие посторонних части, следов рук. 5. Методы фиксации, изъятия и упаковки.

При описании следов орудий взлома:

1. На какой преграде расположены следы. 2. Материал преграды, поверх­ность. 3. Вид обнаруженных следов (в соответствии с классификациями). 4. Место, где расположены следы, их форму, размеры и индивидуализирующие особенности. 5. Признаки, указывающие на сторону, с которой производился взлом преграды. 6. Методы фиксации, изъятия и упаковки.

При описании замков:

1. Место обнаружения замка. 2. Вид замка (врезной, навесной и т.д.). 3. Внешнее состояние замка, форму, размеры. 4. Положение внутренних види­мых частей замка. 5. Приспособления для навески замка. 6. Наличие посторон­них веществ на замке. 7. Методы фиксации, изъятия и упаковки.

При описании следов автомобиля:

I. Место обнаружения следов. 2. Профиль дороги, направление (прямая, подъем и т.п.). 3. Покрытие дороги, в том числе и состояние покрытия. 4. Вид следов в соответствии с классификациями. 5. Характеристику следов (размер колес, базы, размеры каждого следа). 6. Признаки, по которым можно судить о направлении движения автомобиля. 7. Методы фиксации, изъятия и упаковки.

При описании документа:

1. Место обнаружения документа. 2 Наименование документа, его серию. номер, дату выдачи или составления. 3. Размер документа, количество листов. 4. Особенности бумаги (плотность, цвет). 5. Наличие на бумаге линовки, граф­ления. 6. Цвет и характер красителя, которым выполнен текст. 7. Содержание документа (полное, краткое, первая и последняя фразы — для документа с большим текстом). 8. Характер оттисков штампа и печати и место их располо­жения. 9. Общее состояние документа (ветхий, со складками, загрязненный, со следами рук и т.д..). 10. Признаки, свидетельствующие о возможной подделке. 11. Методы фиксации, изъятия и упаковки.

Существуют некоторые общие рекомендации по изъятию объектов, изготовлению копии следов и их упаковке.

Если на объекте предполагается нахождение каких-либо следов, а проводить их выявление на месте осмотра нецелесообразно (невидимые следы крови, рук и т.д.), необходимо вначале решить вопрос о том, возможно ли изъятие этого объекта с места происшествия целиком. Положительно решается данный во­прос в отношении небольших по размеру объектов (бутылки, стакана). Иногда изымают и достаточно большие объекты, если важно взаиморасположение сле­дов (автомобильные дверцы при авариях и т.п.).

Если объект, ввиду его громоздкости, изъять целиком невозможно, из него выпиливают часть со следами, причем на выпиливаемой части делают обозначения (верх, низ, наружная, внутренняя сторона).

Если изъятие части объекта невозможно (из-за трудоемкости работы, ценно­сти вещи), то изготавливают копии со следов (слепки). Материалы для копиро­вания следов различны, они зависят от особенностей следа и температуры воз­духа (например, при минусовой температуре слепки с помощью пасты "К" не изготовляют и т.п.). Упаковка объектов производится с помощью специальных контейнеров или различных подручных средств (ящиков, картонных коробок, плотной бумаги и пр.).

Объекты (копии следов) упаковывают таким образом, чтобы: а) не уничто­жить и не видоизменить имеющиеся на них следы: б) не образовать новых сле­дов; в) исключить подмену вещественного доказательства. Соблюдая эти пра­вила, при наличии творческого подхода следователь может упаковать любой, даже ранее не встречавшийся ему на практике объект. Существуют, конечно, определенные особенности упаковки некоторых объектом

Так, влажные объекты (документы, кровь и т.п.) должны перед упаковкой вы­сушиваться в естественных условиях Оружие, пули, гильзы, патроны упаковы­вают отдельно друг от друга. Отдельно должны упаковываться и иные объекты, особенно изъятые с различных мест происшествия. Одежду потерпевшею упа­ковывают в конверты из плотной бумаги, каждый из предметов одежды отдельно. После этого можно упаковать все конверты в один большой бумажный кон­верт (мешок). При направлении одежды на экспертизу категорически запреща­ется упаковка в одном мешке одежды потерпевшего и подозреваемого.

На упаковке каждого из объектов (следов) должна иметься пояснительная записка, в которой указывается: какой объект упакован, с какого места он изъ­ят, к какому протоколу и от какого числа откосится объект. Необходимы также подписи следователя и понятых.

Упакованный объект, как правило, перевязывают шпагатом или толстыми нитками (по примеру почтовых упаковок) и опечатывают печатью следовате­ля.

Глава 4

Наши рекомендации