Обеспечение раскрытия и расследования преступлений

§ 1. Понятие и содержание технико-криминалистического обеспечения

В криминалистике традиционно сложилось представление о криминалистической технике как разделе этой науки, как сис­теме теоретических положений и рекомендаций по разработке и применению научно-технических средств в целях предотвра­щения, раскрытия и расследования преступлений. В некоторых учебниках дается еще более узкое «техническое» определение криминалистической техники как совокупности приборов, ин­струментов, приспособлений и рекомендаций по их примене­нию.

Подобное толкование понятия «криминалистическая техни­ка» соответствовало длительное время (до 70-х гг.) превали­рующему в науке взгляду на научно-технический прогресс как отношение «наука—техника», выражающемуся в качественном изменении техники. Кстати, в то же время естественно-технические и общественные науки делились на две самостоя­тельные и обособленные отрасли знания (П.Л. Капица), что теоретически оправдывало обособление научно-технического прогресса от общественного прогресса. Однако по мере разви­тия техники становилось все более очевидным единство науч­ного знания, т.е. органическая взаимосвязь естественных, тех­нических и гуманитарных наук, а следовательно, научно-технического и общественного прогресса. В конечном итоге обществу небезразлично кем, как, в каких целях используются

ТКО раскрытия и расследования преступлений________________ 65

достижения науки и техники. Эволюция взглядов на эту про­блему привела к выводу (ДА. Керимов) о необходимости ее решения в контексте: «наука—техника—общество—человек».

Не без связи с этими обстоятельствами в начале 90-х гг. стали изменяться представления о природе криминалистики, которая теперь многими признается как «синтезированная» наука, базирующаяся на достижениях и гуманитарных, и есте­ственно-технических отраслей научного знания (Р.С. Белкин). Криминалистическая техника как раздел криминалистики, ес­тественно, оказалась под влиянием этих взглядов на природу данной науки. Соответственно, научно-технический прогресс в криминалистической науке и практике правомерно рассматри­вать как отношение «наука—техника—право—человек». Кроме того, этот методологически принципиальный вывод в настоя­щее время обусловливается:

1) ориентацией нашего общества на демократические
принципы развития и происходящими в этой связи ре­
формами, в том числе правовой и судебной;

2) относительно высоким уровнем развития криминалисти­
ческой техники и довольно сложной системой организа­
ции ее применения в раскрытии и расследовании пре­
ступлений;

3) интенсивным освоением криминалистикой новейших
достижений естественно-технических и гуманитарных
наук, особенно современных информационных техно­
логий;

4) негативными факторами в развитии преступности, а точ­
нее, по оценкам криминологов, «взрывной» криминали­
зацией нашего общества.

Все это предопределило усложнение в целом системы и от­дельных форм организации применения криминалистической техники в указанных целях, необходимость адекватной право­вой регламентации реализации ее возможностей на практике — в уголовном процессе. Теперь стало очевидно, что наличие са­мой современной техники не дает желаемого результата, если ее потенциальные научно обоснованные возможности не учте­ны в нормах права; нормы права бездействуют без соответст­вующей организации (без механизма) их практической реализа­ции; а все это вместе — не «заработает» без высокопрофессио-

3 Криминалистика



Криминалистическая техника

нальной технико-криминалистической подготовки следовате­лей, оперативных работников, специалистов-криминалистов и других субъектов деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Очевидно, что все эти вопросы органически взаимосвязаны и должны решаться в единой системе тех самых отношений, которые определяются вышеназванной формулой: «наука—техника—право—человек».

Именно такие по существу организационно-правовые от­ношения в области криминалистической техники (ее разработ­ки, внедрения в практику и применения в уголовном процессе) определяют содержание технико-криминалистического обеспе­чения (ТКО) раскрытия и расследования преступлений. При этом объем, масштабность и практическая значимость решае­мых технико-криминалистических задач, наличие довольно разветвленной организационной структуры экспертно-крими­налистических подразделений в системе МВД РФ и судебно-экспертных учреждений (например, в системе Министерства юстиции, Министерства здравоохранения и медицинской про­мышленности) позволяют рассматривать ТКО как своеобраз­ный вид деятельности, направленной на использование совре­менных достижений науки (естественных, технических и гума­нитарных отраслей знания) в раскрытии и расследовании пре­ступлений.

В технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений условно можно выделить два уровня: первый — создание условий постоянной готовности субъектов раскрытия и расследования преступлений к приме­нению криминалистической техники; второй — реализация та­ких условий в каждом конкретном случае раскрытия и рассле­дования преступлений.

> Первый уровень ТКО по своему содержанию характеризу­ется деятельностью, целями которой являются:

• создание новых и модернизация имеющихся средств и
методов криминалистической техники (научно-техничес­
кое обеспечение);

• совершенствование правового регулирования примене­
ния криминалистической техники (правовое обеспечение);

• создание оптимальной организационной структуры экс­
пертно-криминалистических подразделений и судебно-

ТКО раскрытия и расследования преступлений___________________ 67_

экспертных учреждений, совершенствование форм и ме­тодов их работы по раскрытию и расследованию престу­плений (организационное обеспечение);

• разработка и совершенствование методик экспертного
исследования следов преступлений и иных вещественных
доказательств (научно-методическое обеспечение);

• технико-криминалистическая подготовка субъектов рас­
крытия и расследования преступлений (учебно-методи­
ческое и профессионально-кадровое обеспечение).

> Второй уровень ТКО — «реализация условий постоянной готовности», по существу представляет собой повседневную практику использования средств и методов криминалистиче­ской техники в целях раскрытия и расследования преступле­ний. Это тактико-техническое и организационно-методическое обеспечение деятельности следователей, работников оператив­ных аппаратов и иных органов дознания, как правило, с непо­средственным участием в ней экспертов-криминалистов или судебных экспертов. При этом их роль наиболее активно про­является в проведении экспертиз и специальных исследований, в ведении криминалистических учетов, в форме участия в про­изводстве отдельных следственных действий (осмотров, обы­сков, экспериментов), а также оперативно-розыскных меро­приятий.

Фактически ТКО на этом уровне представляет собой дея­тельность по собиранию, исследованию и использованию с по­мощью средств и методов криминалистической техники доказа­тельственной и розыскной информации. В этом смысле ТКО можно рассматривать как организационно-функциональную систему по информационному обеспечению процесса раскры­тия и расследования преступлений. А это предполагает исполь­зование в данной системе современных информационных тех­нологий, что существенно влияет на содержание ТКО, важным элементом которого стало создание и обеспечение функциони­рования АИПС ТКН.

Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение пред­ставляет собой осуществляемую правоохранительными органами деятельность, направленную на создание условий их постоян­ной готовности к применению методов и средств криминали­стической техники и реализацию этих условий в каждом кон­кретном случае раскрытия и расследования преступлений.

3*



Криминалистическая техника

В последнее время появились учебники, учебные пособия, посвященные проблемам тактико-криминалистического, мето-дико-криминалистического обеспечения деятельности правоохра­нительных органов или их отдельных служб. Это свидетельству­ет о факте признания учеными-криминалистами не только ТКО как криминалистической категории, но и необходимости пересмотра казалось бы устоявшихся взглядов на структуру и содержание учебного курса по криминалистике, ее возможно­стей как прикладной науки и путей их реализации в практике раскрытия и расследования преступлений. В этом аспекте ТКО правомерно рассматривать как элемент в целом криминалисти­ческого обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Поскольку, как уже отмечалось, криминалистика по своей природе является «синтезированной» отраслью научного зна­ния, а ТКО рассматривается как вид деятельности, охватывае­мой предметом криминалистики, вполне логично в качестве источников развития ТКО рассматривать достижения естест­венных, технических и гуманитарных наук, в том числе и та­ких, как научная организация труда и управление, кибернетика и информатика.

В структуре криминалистики ТКО определяется как одна из ее формирующихся теорий.

Наши рекомендации