В остальных случаях право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, установленных приговором суда (или соответствующим постановлением), то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указывающих на наступление новых общественно-опасных последствий или иных новых обстоятельств, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного закона. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия.

По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд.

При отсутствии оснований возобновления производства по уголовному делу прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство.

Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц. При этом им разъясняется право обжаловать данное постановление в суд, который в соответствии со статьей 417 УПК РФ правомочен решать вопрос о возобновлении производства по данному уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств ( ст.416 УПК РФ).

Заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается в отношении:

приговора и постановления мирового судьи - районным судом;

приговора, определения, постановления районного суда - президиумом верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

приговора, определения, постановления верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

приговора, определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации или Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенных ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда апелляционной или кассационной инстанции, - этими же судебными инстанциями, если судебные решения не были предметом рассмотрения Президиума Верховного Суда Российской Федерации;

приговора, определения, постановления гарнизонного военного суда - окружным (флотским) военным судом;

приговора, определения, постановления окружного (флотского) военного суда - Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации - Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Предыдущее рассмотрение уголовного дела в апелляционном или кассационном порядке не препятствует его рассмотрению той же судебной инстанцией в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается в судебном заседании в порядке, установленном для рассмотрения дел в суде кассационной инстанции.

Судья районного суда рассматривает заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств единолично в порядке, установленном для рассмотрения кассационных жалоб ( ст.417 УПК РФ).

Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд принимает одно из следующих решений:

об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства;

об отмене приговора, определения или постановления суда и всех последующих судебных решений и о возвращении уголовного дела прокурору в случае выявления обстоятельств, препятствующих принятию судебного решения, указанных в ч.1 и п.1 ч.1.2 ст.237 УПК РФ.

об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела;

об отклонении заключения прокурора ( ст.418 УПК РФ).

ЛЕКЦИЯ 17. ВОПРОСЫ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА

1. Понятие, значение и задачи стадии исполнения приговора. Вопросы, решаемые в этой стадии.

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения.

Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции ( ст.390 УПК РФ).

Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

Определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения ( ст.391 УПК РФ).

Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 УК РФ ( ст.392 УПК РФ).

Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении.

Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным ( ст.392-395 УПК РФ).

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора ( ст.397 УПК РФ):

-о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав;

-о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания:

-об изменении вида исправительного учреждения;

-об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания; об отмене условно-досрочного освобождения; о назначении судебно-психиатрической экспертизы в отношении лица , осужденного за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

- о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

-об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного;

-об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока;

-об отмене либо о дополнении возложенных на условно осужденного обязанностей либо установленных осужденному к наказанию в виде ограничения свободы ограничений;

-об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;

-об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров;

-о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении;

-о назначении, о продлении, об изменении или о прекращении применения принудительных мер медицинского характера;

-об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу;

-о снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в случае ухудшения материального положения осужденного;

-о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

-об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

-об отмене отсрочки отбывания наказания осужденным;

-о сокращении срока отсрочки отбывания наказания осужденным;

-о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания;

-о передаче гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является;

-о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин Российской Федерации, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания.

Разрешение названных вопросов отнесено в зависимости от характера вопросов к компетенции суда, постановившего приговор, либо суда по месту отбывания наказания осужденным и разрешаются судьей единолично, в судебном заседании ( ст.396 УПК РФ).

Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

-болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

-беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

-тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

-добровольное желание осужденного к лишению свободы за совершение впервые преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ст.233 УК РФ, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию - до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

Наши рекомендации