Понятие и виды сроков в гражданском праве. Порядок исчисления сроков.

Ст. 190 ГК РФ гласит, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется

1.календарной датой или

2.истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами;

3.указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

· Виды сроков

По правовым последствиям сроки подразделяются на:

·правообразующие (с ними связывается возникновение правоотношения);

·правоизменяющие (с ними связывается изменение правоотношения);

·правопрекращающие (прекращающие правоотношение).

Виды сроков по возможности изменения:

·императивные (например, сроки исковой давности, сроки приобретательной давности, сроки для принятия и отказа от наследства и другие сроки, которые не могут быть изменены по решению сторон);

·диспозитивные (большинство сроков устанавливается самими сторонами, и лишь при отсутствии условия о сроке в договоре применяются положения о сроке, содержащиеся в диспозитивной правовой норме).

Виды сроков по степени определенности:

·абсолютно определенные (указывают на точный момент или период времени, с которым связываются юридические последствия. Например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени);

·относительно определенные («нормально необходимые», «разумные» сроки, сроки, обозначенные ссылкой на событие);

·неопределенные (сроки, определенные моментом востребования).

Виды сроков по степени общности:

·общие (сроки, касающиеся любых субъектов и всех однотипных случаев. Например, общий предельный срок действия доверенности — 3 года);

·специальные (сроки, установленные в качестве исключений из общих. Например, срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет свое действие до отмены ее лицом, выдавшим доверенность).

ГК РФ (ст. 191 — 194) ставит целью установление единого порядка исчисления сроков главным образом применительно к случаям, когда они выражаются определенным периодом. Для таких случаев предусматривается начало течения срока и его конец.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий после наступления календарной даты или соответствующего события день. Так, если началом срока признано 1 января, отсчет времени начнется 2 января.

Установлены особые правила для определения момента истечения срока, выраженного в годах, месяцах, кварталах, полумесяцах и неделях (ст. 192 ГК РФ). Так, годичный срок истекает в соответствующем месяце и числе последнего года. Например, если 30 марта 2008 г. началось исчисление трехлетнего срока, то последним его днем считается 30 марта 2011 г.

Месячный срок признается истекшим в соответствующем числе последнего месяца. Таким образом, срок в один месяц, начавшийся 30 апреля, будет считаться истекшим 30 мая. То же правило применяется к срокам в полгода и квартал, при этом квартал признается равным трем месяцам, а его порядковый номер начинается с начала года (т. е. начало первого квартала — 1 января).

Возможны случаи, когда месяц, на который падает окончание срока, не имеет соответствующего числа. Тогда действует правило, в силу которого срок признается истекшим в последний день этого месяца. Так, с учетом того, что в марте 31 день, а в апреле 30 дней, месячный срок, начатый 31 марта, завершится 30 апреля.

Срок, исчисляемый неделями, считается истекшим в последний день последней недели. Таким образом, недельный срок, начавшийся в среду, признается истекшим в среду следующей недели.

Правила об исчислении срока, обозначенного в днях, относятся и к недельным срокам с тем, что двухнедельный срок считается равным 15 дням.

Если срок составляет полгода, применяются правила, определяющие порядок исчисления месячных сроков.

В ст. 193, 194 ГК РФ особо выделены две ситуации, охватывающие сроки, выраженные не только периодом времени, но и определенной датой.

Первая ситуация имеет место в случаях, когда соответствующая дата или последний день периода попадают на нерабочий день, например воскресенье. Тогда срок признается наступившим или соответственно истекшим в ближайший следующий рабочий день (в приведенном примере — в понедельник).

Вторая ситуация связана с порядком совершения действий в последний день срока. Речь идет о том, что обязательство признается выполненным в срок, если это произошло до 24 часов соответствующего дня. В данном случае имеются в виду физические лица, а также организации с круглосуточной работой (особо выделяют организации связи, которые принимают письменные извещения и заявления круглосуточно). Если организация имеет ограниченное время работы (например, до 18 часов), срок считается истекшим с момента завершения последнего часа работы организации. Если в организации установлено определенное время для совершения каких-либо операций (например, в банке для проведения операций по расчетам, выдаче наличных денег), то срок истекает в тот час, когда по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Понятие, значение, виды сроков исковой давности. Применение сроков исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распростраяется.

Исковая давность – это установленный законом срок, в пределах которого управомоченное лицо может путем предъявления иска в компетентный орган требовать принудительной защиты своего нарушенного права.

Значение сроков исковой давности заключается в следующем:

· в течение этих сроков имеется гарантия защиты права;

· наличие этих сроков ставит участников правоотношений в определенные правовые рамки (границы), за которыми для них могут наступить неблагоприятные имущественные последствия;

· Дисциплинируют участников.

Истечение срока исковой давности погашает возможность принудительного осуществления права через суд или иной компетентный орган, но не лишает управомоченное лицо права предъявить иск в установленном порядке.

Виды сроков исковой давности:

· общие сроки – 3 года с момента возникновения права на иск. Право на иск возникает с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Лицо узнает, что его право было нарушено, когда получает отрицательный ответ на свою претензию;

· специальные – это сроки, установленные для отдельных видов обязательств в ГК РБ, а также специальным иным законодательством (Устав ж/д, Воздушный кодекс).

Сроки начинают исчисляться со следующей календарной даты за датой (днем) возникновения права на иск.

Приостановление срока исковой давности состоит в том, что в указанный срок не засчитывается период, в течение которого существовали обстоятельства, препятствующие предъявлению иска.

Основания приостановления:

· предъявлению иска препятствовала непреодолимая сила – землетрясение, наводнение;

· в случае объявления моратория на исполнение обязательств (т.е. приостановление выполнения обязательств);

· при нахождении истца или ответчика в Вооруженных Силах РБ, переведенных на военное положение;

· при приостановлении действия нормативного акта

Сущность перерыва срока исковой давности заключается в том, что время, истекшее до перерыва, в давностный срок не засчитывается, а течение срока исковой давности начинается снова с момента перерыва.

Перерыв срока исковой давности происходит:

· при предъявлении в суд иска;

· при совершении должником действий, свидетельствующих о признании им своего долга.

· Применение исковой давности к дополнительным требованиям

Статья 207 ГК РФ называет в качестве примера дополнительных требований, на которые она распространяется, неустойку, залог, поручительство. В этот перечень следует включить также еще два способа обеспечения исполнения обязательств из числа указанных в ст. 329 ГК РФ: удержание имущества должника и задаток. Особенность всех пяти дополнительных способов обеспечения в том, что они связаны единой судьбой с основным обязательством: прекращение этого последнего означает автоматическое прекращение обязательства дополнительного.

Единственное исключение составляет шестой из перечисленных в той же ст. 329 способов - банковская гарантия.Складывающееся при этом обязательство хотя и связано с основным, но обладает самостоятельной судьбой. В этой связи истечение срока исковой давности по основному обязательству не оказывает никакого влияния на требование, основанное на самой банковской гарантии.

· Требования, на которые исковая давность не распространяется

Перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, дается в ст. 208 Г К РФ и включает:

·требования о защите личных неимущественных нрав и других нематериальных благ (кроме случаев, предусмотренных законом);

·требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

·требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

·требования об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения.

Включение требования о защите нематериальных благ связано с тем, что они по общему правилу не ограничены во времени и их нарушение продолжается непрерывно.

Незамкнутый перечень личных неимущественных прав и иных нематериальных благ содержится в ст. 150 ГК РФ. Она особо выделяет жизнь и здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право свободного передвижения, выбор места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Статья 208 предусматривает, что требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются в пределах срока давности, т. е. трех лет, предшествовавших предъявлению иска. Имеется в виду, что если право требовать возмещения возникло в 2005 году, а иск предъявлен в марте 2009 г., то он будет удовлетворен частично: начиная с платежей за февраль 2006 г.

Последние по счету требования из числа не охватываемых исковой давностью составляют негаторные иски — требования собственника или владельца имущества, направленные на устранение всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, выстроена стена, заслоняющая витрину принадлежащего арендатору магазина). В данном случае, как и в большинстве других, предусмотренных в ст. 208, также имеет место длящееся непрерывно нарушение, что и служит основанием для нераспространения на возникшее из него требование исковой давности.

Наши рекомендации