Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Приложение № 1 (стр.2 из 2)

Статья 16

Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности,языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Приложение № 2 (стр.1 из 1)

Выписка из

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Статья 19.5.Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.2. Невыполнение в установленный срок законного предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.3. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа регулирования естественных монополий, его территориального органа - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Приложение № 3 (стр.1 из 1)

Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении

К А Л Е Н Д А Р Ь

Рассмотрения вопросов Государственной Думой

С 12 мая по 11 июня 2004 года

NN п/п Регистрационный номер, наименование проекта правового акта, даты внесения в Государственную Думу, рассмотрения Советом Государственной Думы и Государственной Думой Субъект права законодательной инициативы Комитет Государственной Думы, ответственный за прохождение правового акта Комитеты Государственной Думы - соисполнители Дата рассмотрения Государственной Думой Дата рассмотрения Советом Государственной Думы, наличие альтернативных законопроектов
2. Проект федерального закона N 369593-3 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ» (принят в 1 чтении 17.10.03, Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 17 октября 2003 г. № 4488-III ГД «О проекте федерального закона № 369593-3 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации», рассмотрен Советом Государственной Думы 17.11.03, 02.03.04) Президент Российской Федерации Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству   Комитет планирует представить в Совет Государственной Думы 13.05.04 (ст.122 Регламента) 19.05.04 не рассматривался Отложен на осеннюю сессию

Источник: Официальный сайт Государственной Думы - http://www.duma.gov.ru/




Приложение № 4 (стр.1 из 1)

Выписка из

Гражданского кодекса российской федерации

ГЛАВА 8. Нематериальные блага и их защита.Статья 150. Нематериальные блага 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. 2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Приложение № 5 (стр.1 из 1)

ВЫПИСКА

Из показаний свидетеля Шмаглевской- узницы Освенцима. Стенограмма заседания Международного Военного Трибунала от 27 февраля 1946 года

В начале 943 года, когда начали татуировать заключенных, дети, которые были рождены в концлагере, также татуировались…

Наши рекомендации