Налоговые споры. Защита прав налогоплательщика

Для подготовки к практическому занятию см. список основных и дополнительных источников и литературы.

1. Обсуждение контрольных вопросов по теме:

1. Общая характеристика обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц.

2.Внесудебный порядок обжалования.

3.Судебный порядок обжалования.

4.Споры, связанные с применением налогового законодательства.

2. Вопросы для обсуждения:

1.Внесудебный порядок обжалования.

2.Судебный порядок обжалования.

3.Споры, связанные с применением налогового законодательства.

Наименование ОС Работа на семинарских занятиях
Наполнение ОС Представляет собой теоретическую и практическую подготовку. Теоретическая подготовка осуществляется студентом по заранее очерченному кругу вопросов, излагается в устной форме в ходе проведения семинарского занятия. Практическая подготовка представляют собой решение студентом при подготовке к семинарскому занятию case-study по соответствующей теме. Контрольные вопросы 1. Общая характеристика обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц. 2. Внесудебный порядок обжалования. Судебный порядок обжалования. 3. Споры, связанные с применением налогового законодательства. Практика Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. 4.Споры с участием граждан-предпринимателей. Задание: Суд обязал банк вернуть организации погашенный ею в прошлом налоговом периоде кредит. Должен ли банк подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлый период или внести корректировки в расчет на дату вступления в силу решения суда?

Практическое занятие № 16

Налоговое планирование. Агрессивная налоговая политика нерезидентов на территории РФ

1. Обсуждение контрольных вопросов по теме:

1.Сущность налогового планирования.

2. Виды и формы налогового планирования.

3.Уклонение от уплаты налогов.

4. Занижение налоговой базы.

5.Уменьшение величины налоговых выплат.

6.Агрессивная налоговая политика международных транснациональных компаний в России.

7.Офшорные территории.

2. Вопросы для обсуждения:

1. Виды и формы налогового планирования.

2.Уклонение от уплаты налогов.

3. Занижение налоговой базы.

Наименование ОС Работа на семинарских занятиях
Наполнение ОС Представляет собой теоретическую и практическую подготовку. Теоретическая подготовка осуществляется студентом по заранее очерченному кругу вопросов, излагается в устной форме в ходе проведения семинарского занятия. Практическая подготовка представляют собой решение студентом при подготовке к семинарскому занятию case-study по соответствующей теме. Контрольные вопросы 1.Сущность налогового планирования. 2.Виды и формы налогового планирования. 3.Уклонение от уплаты налогов. 4.Занижение налоговой базы. 5.Уменьшение величины налоговых выплат. 6. Агрессивная налоговая политика международных транснациональных компаний в России. 7.Офшорные территории. Задание: На какую дату в целях применения нулевой ставки налога на прибыль нужно проверять отсутствие государства постоянного местонахождения иностранной организации, выплачивающей дивиденды, в Перечне офшорных зон – на дату принятия решения о выплате дивидендов или на дату их фактической выплаты.


4.3. Оценочные средства для промежуточной аттестации.

Код компетенции Наименование компетенции Код этапа освоение компетенции Наименование этапа освоения компетенции
УК-9 способность использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности УК -9.1 Способность использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности
УК -9.2 Способность применять на практике экономические знания в различных сферах деятельности

Шкала оценивания

Для бакалавровочной формы обучения применяется балльно-рейтинговая система обучения, текущий и итоговый контроль осуществляется в соответствии с технологической картой дисциплины (см. технологическую карту). Требования к качеству выполнению контрольных работ и иных мероприятий аналогичны требованиям, предъявляемым к работам бакалавров заочной формы обучения.

Итоговой формой контроля знаний является написание итоговой письменной работы, состоящей из двух вопросов.

Критерии оценки ответа на теоретический вопрос:

«5» - студент продемонстрировал глубокое, всестороннее знание вопроса. Информация изложена последовательно, системно и логично. Вывода правильны и обоснованы. Приведены различные точки зрения и мнения по заданному вопросу. Изложенные фактические и иные данные подкреплены ссылками на актуальные нормативные акты и другие источники. Обозначено собственное оригинальное мнение по вопросу.

«4» - студент продемонстрировал глубокое, всестороннее знание вопроса. Материал изложен логично и последовательно. В целом ответ верен. Однако студент не смог продемонстрировать собственной позиции по вопросу, не привел разнообразных мнений и точек зрения по нему или не смог обосновать ответ ссылками на нормативные акты и иные источники. Допускаются некоторые незначительные неточности по вопросу.

«3» - студент продемонстрировал неполные, не достаточно глубокие знания по вопросу либо допустил достаточные фактические ошибки. Не знает нормативных актов по вопросу. Отсутствует самостоятельный анализ и выводы по вопросу. Материал изложен непоследовательно или бессистемно.

«2» - студент продемонстрировал слабые знания по вопросу, однако относительно удачно попытался подменить их собственными оригинальными выводами близкими к правильным.

«1» - студент продемонстрировал крайне слабые знания по вопросу, однако пытался самостоятельно прийти к выводам по заданной теме, попытки анализа первоисточников достигли результатов близких к правильным.

«0» - студент продемонстрировал полное незнание материала и не предпринял попыток добиться верных результатов.

Положительная оценка итоговой письменной работы - не менее 12 баллов. В том случае, если студент получает за итоговую письменную работу менее 12 баллов, выставляется итоговая оценка «неудовлетворительно» вне зависимости от количества набранных баллов в семестре.

Итоговая оценка по предмету: «Отлично» - 81-100 баллов «Хорошо» - 66-80 баллов «Удовлетворительно» - 50-65 баллов

При не сданном экзамене студент повторно допускается к выполнению итоговой письменной работы в том же порядке и на тех же условиях. Если при повторном выполнении итоговой письменной работы студенту выставлена оценка «не удовлетворительно», он допускается к выполнению работы в третий раз. В этом случае работа выполняется в присутствии комиссии, которая по окончании выполнения итоговой письменной работы имеет право провести блиц-опрос по пройденному материалу из курса «Налоговое право».

Экзамен на заочной форме обучения также состоит из двух разделов – письменного теста и устного теоретического задания, оцениваемых аналогично очному отделению в совокупности по пятибалльной системе.

Для бакалавров заочной формы обучения

Система оценки контрольной работы:

Каждое задание контрольной работы оценивается по шкале от 0 до 10 баллов. При этом, если за ответ по заданию студент набирает меньше 5 баллов, итоговая оценка по нему – 0 баллов.

Работа должна быть выполнена в установленный срок, согласно заданию, определенному преподавателем, и содержать ответы на все поставленные вопросы. Должно быть использовано действующее законодательство, судебная практика, научные и учебные издания. В конце решения задания должен содержаться вывод.

Правила оценки представленного решения:

правильный и полный ответ – 9-10 баллов;

точный, но неполный ответ либо полный, но неточный ответ – 5 - 6 баллов;

неточный и неполный ответ или неправильный ответ – 0 баллов.

Оценка может быть снижена в следующих случаях:

- использованы нормативные правовые акты, утратившие силу (до 0 баллов);

- не использована научная и учебная литература (на 2-3 балла);

- работа содержит описание вопроса, но не содержит решения и вывода (на 4-5 баллов);

- работа выполнена небрежно, содержит недопустимые сокращения, зачеркивания, неразборчивый почерк (на 1-2 балла).

Оценка выставляется в размере 0 баллов в следующих случаях:

- были сданы две одинаковых работы;

- работа была сдана позднее установленного срока без уважительных причин;

- работа или ее отдельные элементы скопированы из сети «Интернет» без ссылки на первоисточник.

Работа оценивается положительно, если решены все задания и минимум по ним была выставлена положительная оценка (5 и более баллов по каждому).

Своевременно сданная и зачтенная контрольная работа является допуском к сдаче экзамена.

Если работа не зачтена, ее необходимо доработать в соответствии с требованиями рецензента и сдать вновь с исправлениями и дополнениями.

Студенты, не сдавшие контрольную работу, к экзамену не допускаются.

4.4. Методические материалы

Требования к промежуточной аттестации.

Итоговой формой контроля по дисциплине «Налоговое право» является экзамен. Промежуточная аттестация проводится в письменной форме, содержит в себе два теоретических вопроса и одно практическое задание.

Пример экзаменационного билета

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Наши рекомендации