Тема. Налоговая декларация и налоговый контроль

Вопросы для самопроверки

1. Каково содержание понятия «налоговая декларация»?

2. Каким способом налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган?

3. Как вносятся дополнения и изменения в налоговую декларацию?

4. Каковы формы проведения налогового контроля?

5. Какие предусмотрены обязанности и порядок постановки на налоговый учет различных категорий налогоплательщиков?

6. Как определяется место транспортных средств для постановки на учет в налоговых органах?

7. Какой номер получают налогоплательщики при постановке на учет в налоговых органах?

8. Какие проверки проводят налоговые органы?

9. Какой период может быть охвачен выездной налоговой проверкой?

10. В каких случаях налоговыми органами могут быть проведены повторные выездные проверки?

11. Какова процедура выемки документов должностными лицами налогового органа?

12. В чем состоит обязанность понятых при проведении действий по осуществлению налогового контроля?

13. В какие сроки составляется акт по результатам выездной налоговой проверки?

14. В каких случаях налоговым органом принимается решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля?

Задания

Задание 1. Руководитель ООО «Магистраль» обратился в банк с пакетом документов об открытии расчетного счета организации. Работник банка предложил предоставить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Перечислите обязанности банка, связанные с учетом налогоплательщиков.

Задание 2. Студент специальности «Экономическая безопасность» утверждал, что плательщикам таможенных сборов присваивается идентификационный номер налогоплательщика (плательщика таможенных сборов), отличный от идентификационного номера налогоплательщика (плательщика налогов).

Другой студент высказал иное мнение.

Определите, в какой мере субъект таможенных правоотношений выполняет обязанности налогоплательщика, может ли один и тот же субъект иметь статус «декларант» в таможенных отношениях и статус «налогоплательщик» в налоговых отношениях, а также иметь один и тот же идентификационный номер налогоплательщика.

Задание 3.Межрайонная ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю проверила полноту и своевременность уплаты налога на прибыль налогоплательщиком-организацией за период с 1 января 2013 г. по 1 января 2017 года. При составлении акта о результатах выездной налоговой проверки возник вопрос о проверяемом периоде.

Разъясните, какие ограничения по проверяемому периоду и по количеству проверок установлены НК РФ в отношении выездных налоговых проверок, имеются ли особенности проведения выездных налоговых проверок участников региональных инвестиционных проектов, правомерно ли проводить проверку за указанный период.

Задание 4.Межрайонная ИФНС России № 5 по Хабаровскому краю проверила полноту и своевременность уплаты налога на добычу полезных ископаемых по декларации, представленной ПАО «Дальневосточная руда». У налогоплательщика для проверки были истребованы: договор об условиях пользования недрами, технический проект разработки месторождений полезных ископаемых. Налогоплательщик обжаловал действия должностного лица налоговых органов в вышестоящий налоговый орган – Управление ФНС России по Хабаровскому краю, указывая на неправомерность действий и ссылаясь на то, что п.1 ст.88 НК РФ указан перечень документов исследуемых в рамках камеральной проверки.

Выскажите свое мнение, какой ответ на жалобу даст руководитель вышестоящего налогового органа, ссылку на какие статьи НК РФ он будет использовать.

Задание 5. Проведение выездной налоговой проверки позволяет использовать широкий спектр мероприятий налогового контроля. Путем анализа НК РФ определите особенности отдельных мероприятий налогового контроля, заполнив таблицу:

Проведение осмотра, выемки предметов и документов, экспертизы.

Мероприятие налогового контроля (ст. НК РФ) Цель мероприятия Участие понятых Участие специалиста, эксперта Какими документами оформляется

Практическое занятие 5

Тема. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Вопросы для самопроверки

1. Что признается налоговым правонарушением?

2. С какого возраста может быть привлечено к налоговой ответственности физическое лицо?

3. Какие условия привлечения к ответственности установлены НК РФ?

4. Какова давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

5. Какие налоговые санкции применяются к нарушителям законодательства о налогах и сборах?

6. По какой статье НК РФ возможно привлечение к ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налога?

7. В каких случаях к ответственности по НК РФ могут быть привлечены не налогоплательщики, а иные лица?

8. Предусмотрена ли ответственность за неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках?

9. Какие субъекты могут быть привлечены к ответственности по ст.129.1 НК РФ «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу»?

10. Какие обстоятельства исключают привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения?

11. Как изменяется размер налоговой санкции при наличии обстоятельства, отягчающего налоговую ответственность?

12. Какой субъект может быть привлечен к ответственности по ст.133 НК РФ«Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа»?

Задания

Задание 1.Налогоплательщик – индивидуальный предприниматель попал в аварию, после которой находился в больнице в течение шести месяцев. В связи с указанными обстоятельствами он не представил в налоговый орган заявление о регистрации объекта налогообложения по налогу на игорный бизнес, нарушив тем самым требования п.2 ст.366 НК РФ.

Проведите юридический анализ указанных обстоятельств и определите, подлежит ли налогоплательщик ответственности за совершение налогового правонарушения.

Задание 2.Обособленное подразделение ООО «Русский бублик», имеющее отдельный расчетный счет и расположенное в г. Биробиджане ЕАО в течение 2016 года выплачивало выплаты и иные вознаграждения в пользу своих работников, однако НДФЛ, как налоговый агент, с сумм выплаченным работникам по итогам 2016 года не уплатило.

Определите, возможно ли привлечение обособленного подразделения к налоговой ответственности по ст.123 НК РФ.

Задание 3.Отдел вневедомственной охраны, имевший статус учреждения, оказывал гражданам и организациям платные услуги по установке и обслуживанию охранно-пожарной сигнализации. Декларацию по налогу на прибыль не подавал, налог на прибыль с доходов, полученных от граждан и организаций, не оплатил, мотивируя это тем, что он не является коммерческой организацией и не обязан платить налог на прибыль организаций.

Налоговым органом отдел вневедомственной охраны привлечен к ответственности по п.1 ст.122 НК РФ, ст.119 НК РФ, ему доначислены налог на прибыль и пени, в связи с не уплатой налога на прибыль с дохода от оказания услуг по охране имущества.

Дайте оценку правомерности действий налогового органа по привлечению отдела вневедомственной охраны к налоговой ответственности.

Задание 4.За нарушение законодательства о налогах и сборах возможно привлечение к административной и налоговой ответственности. Для проведения сравнительного анализа видов налоговых правонарушений следует составить таблицу, вначале выписывая составы налоговых правонарушений, а затем составы административных правонарушений в части налогов и сборов.

Составьте таблицу:

Виды налоговых правонарушений по НК РФ и КоАП РФ

Ст. НК РФ Ст. КоАП РФ Правонарушение Субъект, подлежащий ответственности Орган, привлекающий к ответственности
       

Задание 5. ООО «Бременские музыканты» декларацию по транспортному налогу в налоговые органы не представило. Решением руководителя ИФНС по Железнодорожному району г. Хабаровска ООО «Бременские музыканты» привлечено к налоговой ответственности по ст.119 НК РФ.

После того, как штраф организацией был уплачен, должностные лица налогового органа оформили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ по факту не представления налоговой декларации по транспортному налогу на главного бухгалтера ООО «Бременские музыканты» Хитрова Б.Е.

Определите, правомерно ли поступили должностные лица налоговых органов, имеют должностные лица налоговых органов полномочия по привлечению субъектов к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ.

Практическое занятие 6

Наши рекомендации