Тема 5. Объективная сторона преступления

1. Из показаний М. на предварительном следствии было видно, что он и П. за 5 минут вскрыли и угнали автомобиль, принадлежащий П.А., предложили своей знакомой Хорищенко сесть в угнанный автомобиль, а когда двигатель заглох, он предложил П. бросить его, но тот сказал, что автомобиль надо убрать с дороги. В судебном заседании П. пояснял, что он предложил М. лишь покататься на автомобиле. Из показаний свидетеля Хорищенко также следует, что П. и М. догнали ее на автомобиле и предложили ей покататься, сказав, что потом "поедем домой", она не слышала от них, что они собирались разобрать этот автомобиль. 1. Квалифицируйте содеянное. 2. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

2.2 октября 2006 года в 4 часа утра Л., С. и Т. в состоянии алкогольного опьянения находились в гостинице ООО "Ямаш". С. вошел в комнату, где проживал М., потребовал у него деньги, на отказ из его сумки похитил 20 рублей, затем потребовал у М. еще 500 рублей, угрожая подобранным в комнате ножом, а затем нанес ему не менее трех ударов руками по лицу. Вошедший Т. ударил М. ногой в грудь и два раза руками по лицу. Вошедший вместе с Т. Л. ударил М. кулаком в лицо. Затем все трое стали избивать М., нанося ему множество ударов руками и ногами по голове и телу. Уходя, С., держа в руке нож, угрожал М. убийством. Так, из показаний потерпевшего М. видно, что около 4 часов утра в комнату ворвался пьяный С., стал требовать у него 500 рублей за то, что он живет в их деревне, взял его сумку, вытащил из нее 20 рублей и документы, деньги забрал себе, взял в руку нож и вновь стал требовать у него 500 рублей, на его слова, что денег нет, С. ударил его раза три кулаком по лицу, затем в комнату вошли Т. и Л. Т. сразу же ударил его ногой в грудь и два раза кулаками в голову, Л. ударил его кулаком по зубам, и все трое стали избивать его руками и ногами по лицу и телу, били минут 15, нанесли много ударов. Уходя, С., держа в руке нож, угрожал ему убийством. Данные показания потерпевший подтвердил во время проведения очной ставки с С., а также при производстве дополнительного допроса. Как указал суд в приговоре, показания потерпевшего являются последовательными, непротиворечивыми, не доверять им оснований не имеется. Из материалов уголовного дела также видно, что сам осужденный С., ссылаясь на состояние опьянения, не помнил, брал ли он какие-нибудь посторонние предметы, угрожал ли потерпевшему М. убийством при совершении преступления. Из заключения судебно-медицинского эксперта усматривается, что потерпевшему М. в результате воздействия (удар, сдавливание) были причинены телесные повреждения в виде контузии правого глазного яблока тяжелой степени, повлекшей за собой потерю зрения на правый глаз. 1. Квалифицируйте содеянное. 2. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

3. Работая с 1 августа 1989 года в должности врача-хирурга Лунинской ЦРБ, С. с 1 января 2004 года начал осуществлять комплексные лечебные мероприятия в отношении больного З., получившего 31 декабря 2003 года телесные повреждения травматического характера в результате избиения его группой лиц и поступившего на стационарное лечение в хирургическое отделение Лунинской ЦРБ. В процессе лечения С. стало известно о том, что его пациенту З. от лиц, причинивших ему телесные повреждения, переданы денежные средства в сумме 18000 рублей в качестве компенсации за причиненный в результате избиения материальный и моральный ущерб, и он решил похитить часть денежных средств у З. 3 января 2004 года С. предложил З. передать ему 2000 рублей, введя его в заблуждение относительно наличия у него служебных полномочий по возможности указания в оформляемом листе нетрудоспособности факта нахождения З. в состоянии алкогольного опьянения в момент поступления в ЦРБ и по искажению диагноза в заведенной на З. истории болезни в сторону уменьшения тяжести вреда здоровью. Введенный в заблуждение З., считая, что врач С. действительно обладает вышеуказанными полномочиями, чтобы избежать трудности, которые могли возникнуть при осуществлении С. указанных действий по месту работы и с лицами, причинившими ему телесные повреждения, передал С. 9 января 2004 года 2000 рублей в помещении хирургического отделения ЦРБ, которыми С. распорядиться не успел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан и похищенные им деньги были изъяты. 1. Квалифицируйте содеянное. 2. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

4. Установлено, что Николаев и Петров проникли в квартиру потерпевшей Ч., где Николаев, воспользовавшись состоянием Ч., которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения, снял с нее одежду, связал руки и совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. После этого Николаев несколько раз ударил потерпевшую кулаком по лицу и телу, пытался душить ее поясом. Затем Петров с целью скрыть совершенные в отношении потерпевшей Ч. преступные действия, сдавил ладонью дыхательные пути потерпевшей, а затем дважды нанес ей удары ножом в левую половину груди. После этого Николаев также нанес потерпевшей по одному удару ножом в левую половину груди и живот. Убедившись, что потерпевшая не подает признаков жизни, Николаев и Петров совершили поджог квартиры, в результате которого было уничтожено ее имущество. Покидая место происшествия, Николаев и Петров завладели имуществом потерпевшей. В результате применения к Ч. физического насилия ей были нанесены три проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева и проникающее колото-резаное ранение в правой подвздошной области со сквозным повреждением печени, повлекшие смерть потерпевшей. 1. Квалифицируйте содеянное. 2. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

5.Во время ссоры Желдашев нанес потерпевшему У. ножом удары в голову и шею. Когда тот упал, Желдашев подобрал обломок кирпича и нанес им потерпевшему удары по голове, причинив острую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений потерпевший У. скончался на месте происшествия. 1. Квалифицируйте содеянное. 2. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

6.Из показаний Б.Р. на предварительном следствии видно, что Б. предложил ему съездить в г. Чебоксары, где нужно "убрать" человека, как он же ему сказал, - предпринимателя О. - по поручению некого Руслана. Для этого Б. предложил ему из Казани в Чебоксары перевезти взрывное устройство. Он согласился, так как должен был Б. деньги и тот дополнительно обещал заплатить. 15 февраля 2005 года он получил от Б. взрывное устройство и перевез его в г. Чебоксары, где его должны были встретить на автомашине ВАЗ-2101, но Б. встретил его на другой автомашине, привез на квартиру, где сказал, что на следующий день он, Б.Р., утром должен будет заложить взрывное устройство у дома N 45 по ул. Гагарина, при этом Б. показал ему это место. В этот же вечер Б. куда-то уходил из дома, но перед этим разговаривал по телефону с Русланом. Утром Б. стал возиться с взрывным устройством и произошел взрыв. 1. Квалифицируйте содеянное. 2. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

Наши рекомендации