Статутное право. Римское право

Английское законодательство выступало в качестве дополнительного, второстепенного источника права, по своему значению уступавшее судебным прецедентам. Составной частью английского права является статутное право - совокупность статутов - законодательных актов парламента и короля. Закон - это то, что принималось с общего согласия короля, знати и общин (народа). В течение ряда веков парламент принимал немного новых законов.

Римское право не играло существенной роли в становлении английского права, всеобъемлющей рецепции римского права в Англии не произошло. Это объясняется доминирующей ролью судебной практики в правотворчестве, приверженностью англичан к старинному, «исконно английскому» праву, их осторожным отношениям к абстрактным теоретическим построениям и нормам общего характера, использование метода частичных, постепенных изменений в праве.

Римское право, по утверждению русского историка и правоведа П. Г. Виноградова, и в Англии оказало «мощное влияние на развитие юридических доктрин в критическую эпоху XII и XIII веков, когда закладывались основы общего права». Учения римского права отразились на известных юридических трактатах Гленвилла (ок. 1187 г.) и Брактона (ок. 1250 г.), имевших большое значение в судах. Например, это известные положения римского права о возмещении материального ущерба в двойном размере.

Сочинения, на которые можно ссылаться как на источник права

Официальное признание в судах получили и некоторые лучшие научные руководства признанных авторитетов, систематизирующие судебные решения. Ссылки на них были равносильны ссылкам на судебные решения. Английская научная литература занималась главным образом обработкой судебных решений, приведением их в систему, выведением общих положений. Почти все авторы этих работ были судьями. Источниками английского права признаются трактаты Р. Гленвилла (1187 г.), Г. Брактона (около 1250 г.), Э. Коука (1628-1644), У. Блэкстоуна (1765-1769).

7. Вещное право Франции и Германии в X-XVIII веках

Преобладание недвижимых вещей в средневековом праве

В средневековую эпоху решающее значение приобрело деление на движимые и недвижимые вещи. Исключительное значение имели недвижимые вещи. Власть была сопряжена с землевладением. Собственник земли был одновременно и носителем политической власти по отношению к населению, жившему на его земле, где он облагал повинностями и сборами это население и творил над ним суд и расправу. Политическая власть сеньора над населением домена (сеньории, вотчины) оказывалась производной от вещного права на землю. Сеньор непосредственно господствовал над землей и через землевладение - над населением своей земли.

В феодальном праве сложилось широкое понимание недвижимых вещей, к которым были отнесены и ценные движимые вещи, как-то: рабочий скот, орудия труда в имении, а также всякое имущество, обладающее длительным существованием и приносящее постоянный доход, как, например, мельницы, прессы для выживания вина. К недвижимым вещам приравнивались права на государственные должности (судебные и финансовые), которые продавались государством, и ренты.

Аллод

Аллод как форма земельной собственности появился и имел наибольшее распространение в раннее средневековье. Аллод - это полная, неограниченная частная собственность на землю, не обремененная повинностями в пользу вышестоящего сеньора. Собственник земли самостоятельно осуществлял все права на нее, не неся за землю службы, не платя повинностей. Земля свободно переходила от отца к сыну по наследству.

К XII в. аллодиальные земли сохранили только самые крупные сеньоры. Аллодиальные земли существовали на протяжении всего средневековья в небольших количествах, однако такая форма землевладения не была характерна для развитого феодализма.

Бенефиций и феод

Для феодального строя было характерно сосредоточение в руках сеньоров обширных земельных владений, передававшихся ими в пользование вассалам на правах феода или бенефиция. В феодальном обществе преобладающую роль играло не право свободной, не обремененной собственности, обеспечивающее его носителю возможную полноту всестороннего и исключительного господства над вещью, но разнообразные формы разделенной, связанной, обремененной собственности.

Феод вырос из бенефиция. Бенефиций - это условное и пожизненное владение и пользование землей, которое жаловалось сеньором вассалу на определенных условиях под страхом отнятия бенефиция за несоблюдение условий. Бенефиций давался на условиях несения военной службы, не передавался по наследству и со смертью бенефициария возвращался собственнику. Сын должен был лично получить от сеньора землю и принести ему присягу. При отказе от военной службы бенефиций мог быть отнят и передан другому лицу.

Сеньор, пожаловавший свою землю в качестве бенефиция вассалу в пожизненное пользование, сохранял за собой право собственности на пожалованную им землю, не деля его с вассалом. Бенефиций был собственностью сеньора, бенефициарий имел на него только право условного владения и пользования, но не имел права распоряжения и даже передачи по наследству.

Когда бенефиций сделался наследственным, он стал называться феодом. Наследственность бенефиция установилась в результате постоянной передачи его сыновьям. Переход по наследству не нарушал интересов службы. Феод - это условное и наследственное землевладение за службу. Земля жаловалась с правом передачи ее по наследству. Феод отличался от бенефиция тем, что был наследственным владением, тогда как бенефиций был владением лишь пожизненным. Сеньор оставлял сыну вассала владение феодом, но при этом взыскивал особый сбор - рельеф.

Бенефиций и феод являлись своеобразной системой содержания войска. Не имея средств содержать постоянную конницу на денежное жалование, король, а затем и крупные феодалы обеспечивали конных воинов землей. Бенефиций и феод выдавались для службы, для материального обеспечения конного воина с тем, чтобы он по первому требованию сеньора во всякое время мог в полной исправности явиться на службу с конями, доспехами, с собственным вооружением, с известным количеством вооруженных людей.

Наши рекомендации