ТЕМА 11. Советское государство и право в период гражданской войны (1918–1920 гг.)

Гражданская война, ее причины.

Появление в государственном механизме особых органов власти и управления (Совет рабочей и крестьянской обороны, Реввоенсовет республики, ревкомы) и их полномочия. Изменения принципов комплектования Красной армии и правоохранительных органов.

Политический контроль правящей партии за вооруженными силами. Введение института военных комиссаров. Воинские уставы и меры поддерживания воинской дисциплины. Трудовые армии. Отказ от идеи всеобщей милицейской повинности для трудящихся и переход к постоянной штатной милиции. Ее классовый характер.

Правовое регулирование собственности на основные средства производства и землю, договорных и обязательных отношений. Распределение и обмен в условиях гражданской войны.

Первый советский кодекс о семье и браке (16 сентября 1918 г.). Кодекс законов о труде (10 декабря 1918 г.). «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР» (12 декабря 1919 г.).

ТЕМА 12. Советское государство и право в период НЭПа (1920-е годы)

Причины перехода к НЭПУ. Содержание новой экономической политики.

Внесение изменений в государственную систему. Ликвидация чрезвычайных органов государственной власти и управления. Кампания по «оживлению» Советов. Реорганизация правоохранительных органов. Упразднение ВЧК. Создание ОГПУ. Судебная реформа 1922 г. Восстановление профессиональной прокуратуры и адвокатуры. Военная реформа.

Образование СССР: причины, основные этапы, альтернативные проекты. Разработка и принятие Конституции СССР 1924 года. Структура органов власти и управления. Соотношение между центральными и республиканскими органами.

Кодификация советского права в период НЭПа. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. Особенности гражданско-правового регулирования в условиях НЭПа. Земельный кодекс РСФСР 1922 г. Новые положения в земельном законодательстве по сравнению с декретом о земле. Трудовое право. КЗОТ 1922 г. Отмена трудовой повинности. Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 гг. Отражение в уголовном законодательстве идей социологической школы права, идей о защите общества от социально-опасной личности. Семейное право. Кодекс законов о браке и семье 1926 г. Его отличие от Кодекса о семье и браке 1918 г. Кодификация гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.

ТЕМА 13. Советское государство и право в период утверждения тоталитарной политической системы (1930-е годы)

1930-е годы в истории Советского государства. Деформация политической системы и госаппарата. Формирование режима личной власти Сталина, его признаки. Сращивание партийного аппарата с государственным. Главные рычаги власти и опора диктатора: номенклатурный управленческий аппарат; служба безопасности; армия; средства массовой информации. Реорганизация органов милиции, прокуратуры, ОГПУ. Создание НКВД СССР. Учреждение Гулага. Массовый террор, его цель, масштабы и последствия.

Конституция СССР 1936 г. Изменения в механизме государства и государственном устройстве. «Демократизация» политического режима. Гарантии реализации провозглашенных свобод. «Победа социализма» в СССР. Социально-экономическая и морально-политическая типология общественного строя, созданного в СССР.

Основные тенденции развития правовой системы в 1930-е годы. Совместные постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) как источники права. Расширение сферы применения общесоюзных норм за счет сокращения республиканского нормотворчества. Тоталитарное право как феномен заидеологилизированной правовой системы. Гражданское право, особенности его развития в период сталинизма. Вытеснение гражданского права хозяйственным. Кредитная, финансовая и налоговая реформы 1930–1931 гг.

Правовая основа сплошной коллективизации. Изменения в земельном законодательстве. Формирование колхозного права. Примерный устав сельскохозяйственной артели 1 марта 1930 г. Ужесточение трудового законодательства. Постановление СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС 26 июня 1940 г. об упорядочении трудовой дисциплины. Уголовное право и процесс. Постановление ЦИК и СНК СССР 7 августа 1932 г. об усилении ответственности за хищения общественной (социалистической) собственности. Закон об измене Родине 8 июня 1934 г. Внесение изменений в уголовно-процессуальные кодексы союзных республик.

Наши рекомендации