Понятие, виды и правовая природа арбитражного соглашения.

Юридическим фактом, являющимся основанием возбуждения арбитражного (третейского) разбирательства, рассматривается арбитражное соглашение. Только в случае, если стороны заключили соглашение, спор может быть передан на рассмотрение в международный коммерческий арбитраж.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 07.07.1993 N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже"

«Арбитражное соглашение - это соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет. Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения».

Основное значение арбитражного соглашения состоит в том, что именно оно наделяетмеждународный коммерческий арбитраж компетенцией рассматривать спор.

Основное процессуально-правовое последствие арбитражного соглашения - исключение юрисдикции государственного суда.

Правовая природа арбитражных соглашений длительное время является предметом горячих дискуссий. Высказываемые в отношении природы названных соглашений мнения специалистов могут быть условно разделены на четыре основные группы, среди которых принято выделять суждения о

Договорной,

Процессуальной,

смешанной и

автономной природе арбитражных соглашений

Сегодня подробно изучены три теории: договорная, процессуальная и смешанная Автономная теория природы арбитража появилась сравнительно недавно, и отдельные авторы отмечают, что данная теория вообще не является теорией правовой природы третейского суда

Сторонники понимания арбитражного соглашения как обычного гражданско-правового договора признают, что оно порождает для сторон гражданско-правовые обязанности, в том числе обязанность подчиниться решению, вынесенному арбитражем.

Приверженцы процессуальной теории рассматривают арбитражное соглашение в качестве соглашения процессуального характера и направленного на исключение юрисдикции государственного суда.

Концепция смешанной природы признается более привлекательной по той причине, что позволяет учитывать как материально-правовые, так и процессуальные элементы. Согласно этой теории арбитражное соглашение рассматривается как гражданско-правовой договор, порождающий в том числе процессуальные последствия.

Сторонники автономной теории, напротив, не признают арбитражное соглашение гражданско-правовым договором, поскольку ни один гражданско-правовой договор сам по себе не может порождать процессуальных последствий. С другой стороны, арбитражное соглашение не рассматривается ими и как соглашение в области процесса, поскольку арбитраж выходит за рамки государственной юрисдикции.

В настоящее время большинство исследователей придерживаются смешанной теории, то есть арбитражное соглашение – это договор, имеющий двойственную природу, в нем проявляются как материально-правовые черты, так и черты процессуального характера.

Виды арбитражного соглашения:

Согласно ст. 7 Закона РФ от 07.07.1993 N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" арбитражное соглашение может быть двух видов:

в виде арбитражной оговорки в договоре или

в виде отдельного соглашения

Согласно теории арбитражные соглашения могут быть нескольких видов:

арбитражная оговорка - соглашение сторон контракта, непосредственно включенное в его текст, об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть потенциально из данного контракта. Арбитражная оговорка является наиболее распространенным видом арбитражного соглашения;

третейская запись - отдельное от основного контракта соглашениесторон об арбитражном разбирательстве уже возникшего спора. На практике заключение третейской записи является трудно достижимым, поскольку интересы сторон, как правило, являются противоположными;

арбитражный договор - самостоятельное соглашение между сторонами об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть в будущем в связи с данным контрактом или группой контрактов, или в связи с совместной деятельностью в целом. На практике арбитражный договор встречается довольно редко, - в основном если этого требует национальное законодательство (арбитражный договор по одному контракту) либо если между сторонами существуют устойчивые и разнообразные внешнеэкономические связи.

Все три вида арбитражного соглашения по сути ничем не отличаются, имеют одинаковую юридическую силу: это формы одного и того же явления - соглашения сторон об арбитражном разбирательстве. Национальные законы и международные договоры не проводят различий между отдельными видами арбитражных соглашений и используют для них единый термин «арбитражное соглашение».

В Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. упоминаются все три вида арбитражных соглашений, которые имеют одинаковую юридическую силу.

Арбитражные соглашения также делятся на безотзывные и зависимые

Если государственный суд, в который поступил иск, обнаружив наличие действительного арбитражного соглашения, по собственной инициативе обязан прекратить производство по делу и направить стороны в арбитраж, то арбитражное соглашение имеет безотзывный характер.

Если арбитражное соглашение является зависимым, государственный суд обязан принять дело к производству даже при наличии действительного арбитражного соглашения. Чтобы исключить компетенцию государственного суда, сторона в споре должна совершить процессуальное действие - заявить отвод государственному суду. Так ст. 148 АПК РФ прямо устанавливает, что государственный арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если: имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, и если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде.

Наши рекомендации