Юридическая помощь, оказываемая адвокатами иным участникам уголовного судопроизводства

1. Особенности и основные задачи участия адвоката в уголовном процессе в качестве представителя гражданского истца и гражданского ответчика.

2. Права адвоката-представителя гражданского истца и гражданского ответчика.

3. Законодательное регулирование помощи адвоката лицам, не имеющим статуса обвиняемого или подозреваемого, в отношении которых предприняты действия, затрагивающие их права и свободы.

4. Помощь адвоката свидетелю при производстве по уголовному делу.

Дополнительная литература

1. Воронов А.А., Комаров А.И. Зависит ли право свидетеля на помощь адвоката от «графика следствия» и желания следователя? // Адвокатская практика. 2006. № 3.

2. Гармаев Ю.П. Мошенничество со стороны недобросовестных адвокатов // Адвокат. 2004. № 1.

3. Глушков А.И., Федоров А.А. Свидетельский иммунитет как институт уголовно-процессуального права // Российский судья. 2006. № 10.

4. Грузд Б. Правило Маслова. Право на защитника – с момента угрозы свободам гражданина // Российская юстиция. 2000. № 10.

5. Крайнов В.И. Некоторые проблемные вопросы государственной защиты потерпевшего и свидетеля // Российский следователь. 2008. № 9.

6. Курочкин Д. Адвокат при допросе свидетеля // Законность. 2003. № 6.

7. Победкин А., Анненков А., Дадонов С. Применение правила Маслова требует изменений УПК // Российская юстиция. 2001. № 4.

8. Тисен А.В., Тисен О.Н. Применение показаний анонимных свидетелей в свете принципа состязательности // Адвокатская практика. 2007. № 4.

9. Фоков А.П. О государственной защите участников судопроизводства // Российский судья. 2007. № 4.

10. Ширинский С. Самоотвод и отвод свидетеля // Российская юстиция. 2001. № 2.

Задачи

1.Адвокат Михайлов представлял в суде интересы гражданина Спичкина, который выступал в качестве истца по уголовному делу. Его доверитель в период предварительного и судебного следствия настаивал на предъявлении и поддержании гражданского иска. Однако после последнего слова подсудимого и удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора Спичкин вдруг начал просить адвоката Михайлова отказаться от заявленных требований. Однако Михайлов в удовлетворении просьбы клиента отказал, пояснив ему, что время упущено, и надо было думать раньше, сейчас он уже не в состоянии что-либо изменить.

Оцените правомерность действий адвоката.

2.В судебное заседание по уголовному делу явились все участники уголовного процесса, кроме гражданского истца, который был своевременно извещен о времени и месте судебного заседания, но по неизвестной причине в суд не явился. Представитель гражданского истца адвокат Волков просил суд рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца. Однако суд оставил гражданский иск без рассмотрения, мотивировав это решение тем, что полагает необходимым присутствие самого гражданского истца в судебном заседании для допроса его по спорным моментам искового требования.

Правильное ли решение принял суд? В каких случаях гражданский иск может быть рассмотрен в отсутствие гражданского истца?

3.Следователь Саночкин приехал для производства обыска в квартиру к свидетелю Стрельцову. В квартире Стрельцова в этот момент находился его приятель – адвокат Юрин. Следователь, реализуя предоставленное ему законом право, запретил лицам, присутствовавшим в помещении, общаться между собой и покидать помещение до окончания следственного действия. Кроме того, следователь подверг всех находящихся в помещении лиц, в том числе и адвоката Юрина, личному обыску. По окончанию обыска адвокат Юрин хотел внести замечания в протокол, однако следователь ему отказал в такой возможности, пояснив, что Юрин присутствовал на следственном действии не как адвокат, а как лицо, находившееся в месте, где проводится обыск.

Оцените законность действий следователя. Как следовало действовать адвокату в данной ситуации?

4.Гражданин Палкин явился на допрос в качестве свидетеля с адвокатом Григорьевым. В ходе допроса адвокат неоднократно вмешивался в ход допроса и рекомендовал Палкину воздержаться от ответов на вопросы. В связи с этим Палкин, отвечая следователю, пояснял, что не знает ответов на те или иные вопросы, либо, что он забыл определенные обстоятельства, так как у него плохая память.

Оцените правомерность поведения адвоката.

5.Гражданин Цветков на допросе в качестве свидетеля воспользовался услугами адвоката Абрамова, с которым заключил соглашение на оказание юридической помощи при производстве по уголовному делу. После допроса в качестве свидетеля с участием Цветкова еще проводились следственные действия: проверка его показаний на месте; опознание, где он выступал в качестве опознающего; очная ставка с обвиняемым. Несмотря на просьбы Цветкова адвоката Абрамова не допустили к участию в этих следственных действиях.

Оцените правомерность действий следственных органов.

6.Свидетель Горохов явился на допрос к следователю с адвокатом Меричко, приглашенным им для оказания юридической помощи. В ходе допроса адвокат понял, что часть вопросов следователя сформулированы таким образом, чтобы уличить его клиента Горохова в совершении незаконных действий. Для того, чтобы предостеречь Горохова и согласовать с ним позицию, адвокат Меричко потребовал прервать допрос и дать ему возможность переговорить с клиентом наедине. При этом он сослался на п. 5 ч. 3 ст. 6 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Однако следователь отказался удовлетворить требование адвоката.

Оцените правомерность действий следователя.

7.В ходе расследования уголовного дела по факту хищений и злоупотреблений, совершенных должностными лицами районной налоговой инспекции, для допроса в качестве свидетелей поочередно вызывались все работники налоговой инспекции. Вместе с ними на допрос являлся адвокат Ларин, с которым у каждого из свидетелей было заключено соглашение об оказании юридической помощи.

Оцените ситуацию с точки зрения закона. Может ли один адвокат оказывать помощь нескольким свидетелям по одному уголовному делу?

Библиографический список

Наши рекомендации