Тема 39. Методика расследования взяточничества и коррупции

Криминалистическая характеристика взяточничества и коррупции.

Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о взятках и коммерческих подкупах должностных лиц. Особенности отдельных элементов криминалистической характеристики.

Типичные следственные ситуации, возникающие на момент возбуждения уголовного дела о взятках.

Тактика следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в следственной ситуации, когда имеется заявление взяткодателя, и он готов содействовать в изобличении взяткополучателя, которому об этом не известно.

Тактика первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в следственной ситуации, когда взяткодатель и взяткополучатель действуют в сговоре, информация о преступлении поступила из оперативных источников и взяточникам об этом не известно.

Тактика следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в следственной ситуации, когда информация о фактах взяточничества поступила из официальных источников.

Тактика последующих следственных действий.

Тема 40. Методика расследования поджогов
и преступных нарушений противопожарных правил

Криминалистическая характеристика уничтожения или повреждения имущества путем поджога, взрыва, неосторожного обращения с огнем, либо нарушения правил пожарной безопасности. Обстоятельства, подлежащие установлению.

Типичные следственные ситуации при расследовании указанных преступлений. Тактика следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам данной категории.

Организация взаимодействия следственно-оперативных групп и экспертно-криминалистических подразделений с Государственной противопожарной службой МЧС России.

Тактика последующих следственных действий.

Тема 41. Методика расследования преступных нарушений
правил дорожного движения и эксплуатации транспорта

Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий. Обстоятельства, подлежащие выяснению в процессе расследования.

Организация расследования. Типичные следственные ситуации и типичные следственные версии. Взаимодействие следователя с оперативными подразделениями.

Тактика следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в следственной ситуации, когда автотранспорт, участвующий в происшествии, остался на месте.

Тактика первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в следственной ситуации, когда водитель на транспортном средстве скрылся с места происшествия.

Тактика следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в следственной ситуации, когда транспортное средство осталось на месте происшествия, а водитель скрылся.

Тактика последующих следственных действий.

Тема 42. Методика расследования преступлений,
совершенных организованными преступными группами

Понятие и общая характеристика организованной преступности. Виды преступлений, совершаемых организованными группами. Криминалистическая характеристика организованной преступности. Обстоятельства, подлежащие выяснению в процессе расследования.

Организация расследования. Типичные следственные ситуации и типичные следственные версии. Взаимодействие следователя с оперативными подразделениями. Планирование расследования.

Тактика первоначальных следственных действий и тактических операций, реализуемых в следственных ситуациях первоначального этапа расследования. Производство и назначение криминалистических и иных экспертиз.

Способы преодоления противодействия следствию при расследовании преступлений, совершенных организованными группами.

Следственные ситуации последующего этапа расследования и типовые программы расследования в них.

Основы методик и действий по горячим следам преступлений, по ранее не раскрытым преступлениям.

Тема 43. Методика расследования преступных нарушений
правил охраны труда на производстве

Криминалистическая характеристика преступных нарушений правил охраны труда. Обстоятельства, подлежащие выяснению в процессе расследования.

Организация расследования.

Проверка первичных сведений и материалов. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

Типовые следственные ситуации, версии и планирование расследования.

Тактика первоначальных следственных действий в исходных следственных ситуациях. Особенности назначения судебных экспертиз.

Тактика последующих следственных действий.

Наши рекомендации