Свойства и признаки объектов

Каждый материальный объект обладает определенными свойствами:

1. Эти свойства характеризуют отдельные стороны вещи и выявляются во взаимодействии с другими вещами.

2. При этом свойства вещей существуют объективно

Признаки:

1. Свойства выражаются в признаках

2. Признак есть появление свойства

Классификация признаков.

1. В зависимости от объема охвата объекта, отображенного в следе

2. В зависимости от их значимости для индивидуального комплекса признаков

3. В зависимости от того, какие стороны идентифицируемого объекта характеризуют признаки

4. В зависимости от происхождения признаков

Объекты криминалистической идентификации – это те объекты, которые обладают комплексом свойств, на основании которых они могут быть выделены из окружающего материального мира, способны в определенных условиях стать объектами криминалистической идентификации.

Объекты – искомые, проверяемые

1. Идентифицируемые

2. идентифицирующие

Для исследования следов используют оптические приборы профилографы и специальные микроскопы.

В криминалистике существует так называемый спектральный анализ, основанный на свойствах различных веществ, не одинаково поглощать и отражать свет в силу различного молекулярного строения.

Спектральный анализ производится с помощью специального прибора – спектрографа, в нем небольшое количество вещества испаряется и распадается на отдельные атомы, возникает излучение, которое позволяет судить о природе исследуемого вещества, так как носит строго индивидуальный характер для атомов каждого вещества.

Люминестентный анализ – основан на изучении свечения веществ под действием различных излучений. Исследование осуществляется в ультрафиолетовых, ренгеновских, инфракрасных лучах.

Тема: «Фотографические методы. Киносъемка. Аудио-видео запись, используемая в раскрытии преступления»

1. История фотографии. Понятие, система, задачи криминалистической фотографии.

2. Средства и приемы криминалистической фотографии

3. Видеозапись при проведении следственных действий.

Слово фотография происходит от двух греческих слов «фотос» и «графа» – светопись – получение изображения с помощью света.

Открытие фотографии относится к 1826 г. Французский изобретатель Ж.Ньепс впервые закрепил полученное через оптическую систему (камеру абскура) изображение городское пейзажа на светочувствительной пластине. Примерно в это же время художник Л. Дагер, полученное фотографическое изображение зафиксировал на светочувствительном материале, усовершенствовав изобретие Ж.Ньепса.

Дата открытия фотографии значится 7 февраля 1839 г., когда французский физик Арго сообщил об открытии светочувствительного материала. В конце 19 века русский криминалист Гуринский применяет фотографию в экспертизе документов.

Им же по поручению Российской академии наук в 1894 г. была организована лаборатория фотографического восстановления древних писем.

Очень важных результатов в области криминалистической фотографии добился французский криминалист Бертильон, который сконструировал несколько фотокамер для опознавательной фотосъемки.

Первая работа по использованию фотографии в борьбе с преступностью была книга Потапова «судебная фотография», напечатанная 1926 г. в которой он дал определение судебной фотографии.

Криминалистическая фотография, являясь разделом криминалистической техники, условно подразделяется на оперативно-розыскную, судебно-следственную и судебно-исследовательскую (судебно-экспертную).

Объектами съемки в следственно оперативной практике являются:

1. Место происшествия с их обстановкой

2. Трупы и следы преступления и преступника

3. Вещественные доказательства

4. Лица, обвиняемые в совершении преступления.

Фотография подразделяется на:

1. Запечатлевающая

2. исследовательская

Криминалистическая фотография является неотъемлимой частью процессуальных действий.

Таким образом, криминалистическая фотография – это отрасль криминалистической техники, представляющая собой систему научных положений и разработанных на их основе фотографических методов, средств и приемов используемых при фиксации и исследовании доказательств в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Наши рекомендации