Международные соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества

Название страны Период осуществления деятельности стройплощадки, приводящий к возникновению постоянного представительства, в месяцах (днях)
Австрия
Азербайджан
Армения
Бангладеш
Бахрейн
Бельгия
Болгария
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Вьетнам
Грузия
Дания
Египет
Израиль
Индия
Иран
Ирландия
Испания
Италия
Казахстан
Катар
Кипр
Китай (за исключением Гонконга)
Корейская Народно-Демократическая Республика
Корея
Кувейт
Кыргызстан
Лаос
Латвия
Ливан
Ливия
Литва
Македония
Малайзия
Молдова
Монголия
Нидерланды
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Польша
Россия
Румыния
Саудовская Аравия
Сербия
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
США
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Украина
Финляндия
Франция
ФРГ
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка 183 дня
Эстония
Южно-Африканская Республика
Япония

Пунктом 2 статьи 5 НК определено, что если нормами международных договоров Республики Беларусь установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены НК и иными законодательными актами Республики Беларусь, то применяются нормы международного договора, если иное не определено нормами международного права.

Таким образом, если иностранная организация осуществляет деятельность, связанную со строительной площадкой, монтажным или сборочным объектом на территории Республики Беларусь, свыше периода, указанного в соответствующем международном соглашении, то налог на прибыль уплачивается с первого дня осуществления работ по ставке в размере 18%. При выполнении таких работ в течение периода, длящегося менее указанного соответствующим соглашением, налог на прибыль не исчисляется и не уплачивается.

Вместе с тем иностранная организация, осуществляющая деятельность, связанную со строительной площадкой, монтажным или сборочным объектом на территории Республики Беларусь, в течение периода, превышающего 180 дней, и подлежащая в связи с этим постановке на учет в налоговом органе в соответствии с нормами подпункта 2.6 пункта 2 статьи 66 НК, независимо от срока осуществления строительной деятельности на территории Республики Беларусь (более или менее периода, установленного соответствующим международным соглашением) исчисляет и уплачивает другие налоги и сборы в установленном законодательством Республики Беларусь порядке при наличии объекта налогообложения с начала осуществления такой деятельности.

Объектом налогообложения налогом на прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, является сумма прибыли, полученной через постоянное представительство на территории Республики Беларусь от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов (п. 2 ст. 126 НК).

В случае осуществления иностранной организацией предпринимательской деятельности через постоянное представительство по месту нахождения открытого на территории Республики Беларусь представительства, а также в иных местах на территории Республики Беларусь, осуществление деятельности в которых приводит к образованию постоянного представительства, налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль представляется в налоговый орган по месту нахождения представительства, а также в налоговый орган по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности через постоянное представительство (п. 9 ст. 143 НК).

Таким образом, прибыль иностранной организации рассчитывается отдельно по каждой строительной площадке.

В том случае, если иностранная организация является генподрядчиком и привлекает белорусских субподрядчиков или иные иностранные организации, налоговые обязательства возникают у каждого субподрядчика. При этом по тем работам, которые выполняют другие субподрядные иностранные организации, у каждой из этих иностранных организаций возникает постоянное представительство на условиях, указанных выше. Это зависит от того, субподрядчика какой страны привлекает нерезидент, от продолжительности выполнения работ каждым субподрядчиком, а также от того, существует ли с этой страной международное соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

Для генподрядчика имеет значение, как долго выполняется весь комплекс работ на данном объекте, включая продолжительность работ субподрядных организаций.

Таким образом, если деятельность иностранной организации, связанная со строительной площадкой на территории Республики Беларусь, приводит к возникновению постоянного представительства этой иностранной организации на территории Республики Беларусь, то применяются те же положения налогового законодательства, что и к резидентам Республики Беларусь.

Также необходимо помнить о требованиях, установленных пунктом 2-1 статьи 22 НК, согласно которым иностранные организации в отношении осуществляемой ими на территории Республики Беларусь деятельности, которая подлежит налогообложению в связи с наступлением обстоятельств, установленных подпунктом 1.1 и частью первой подпункта 1.2 пункта 1, пунктом 3 и частью первой пункта 4 статьи 139 НК (деятельность иностранных организаций, признаваемая деятельностью, осуществляемой через постоянное представительство, для целей налогообложения), обязаны соблюдать требования законодательства Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности.

Наши рекомендации