Взаимоотношения органов внутренних дел с органами межотраслевого государственного управления.

Под взаимоотношениями органов внутренних дел с федеральными органами исполнительной власти в сферах социального развития, занятости населения, финансовой деятельности и кредитования, стандартизации, учета и статистики, а также с подведомственными этим органам предприятиями, учреждениями и организациями следует понимать любые возникающие правоотношения с участием в качестве субъектов, с одной стороны – органов внутренних дел, с другой стороны (сторон) – любых других из перечисленных органов. Такие правоотношения могут складываться по поводу различных объектов бюджетного финансирования органов внутренних дел; трудоустройства сокращенных сотрудников; предоставления органами внутренних дел государственной статистической отчетности; поверки средств измерений, используемых в служебной деятельности и т.п. Правовую основу таких взаимоотношений составляет весь массив законодательства, применяемый в деятельности рассматриваемых органов, а это, без преувеличения, сотни нормативных актов.

С учетом основной функции органов внутренних дел как одного из правоохранительных органов государства следует говорить скорее не о взаимоотношениях, а о взаимодействии органов внутренних дел и органов межотраслевого государственного управления, поскольку для взаимодействия характерно наличие общей цели и согласованности действий участников. Какого-либо специального нормативного правового акта о взаимодействии правоохранительных органов с другими государственными органами в нашей стране нет.

Правовую основу взаимодействия составляют, прежде всего, подзаконные нормативные правовые акты. Так, например, в положении о каждом федеральном органе исполнительной власти содержится универсальная формулировка, что он «… осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями»[216]. В соответствии с Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным Правительством РФ[217], большинство федеральных органов исполнительной власти разработали свои регламенты и утвердили их ведомственными приказами. Однако содержание регламентов раскрывает в общем виде лишь взаимоотношения федерального органа исполнительной власти, принявшего регламент, с органами судебной власти и внутреннее взаимодействие подразделений центрального аппарата органа, а также взаимодействие органа с подведомственными федеральными службами и федеральными агентствами (при их наличии), организация же взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти, как правило, не раскрывается вообще[218].

В этой связи более эффективно принятие заинтересованными органами совместных межведомственных правовых актов по вопросам организации взаимодействия при осуществлении смежных функций, когда такая необходимость обнаруживается в правоприменительной деятельности или когда это прямо предписывается законодательством. Примером первого случая является принятый Рострудом и ФМС России Регламент взаимодействия по осуществлению мероприятий по контролю (надзору) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории РФ[219]. Примером второго – принятые Минэкономразвития России, МВД России, Минобороны России, Минюстом России, МЧС России, Минздравсоцразвития России, Минкомсвязи России, ФСБ России, ФСКН России, ФТС России, ФМС России и ФНС России Регламент подготовки и размещения информации в государственной информационной системе «Правоохранительный портал Российской Федерации» и Регламент межведомственного обмена информацией с использованием государственной информационной системы «Правоохранительный портал Российской Федерации»[220].

Взаимодействие органов внутренних дел и налоговых органов организовано в соответствии с совместным приказом МВД России № 495 и ФНС России № ММ-7-2-347 от 30 июня 2009 г. «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений». Указанным приказом утверждены 3 инструкции:

1) о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок;

2) о порядке направления органами внутренних дел материалов в налоговые органы при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, для принятия по ним решения;

3) о порядке направления материалов налоговыми органами в органы внутренних дел при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления.

Взаимодействие на основе указанных инструкций сводится к взаимному информированию органов внутренних дел и налоговых органов о выявленных признаках нарушения законодательства, рассмотрение которых не отнесено к компетенции выявившего органа.

Взаимодействие подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов осуществляется в соответствии с совместным приказом МВД России № 948 и ФНС России № ММ-3-6/561 от 31 октября 2008 г. «Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы». Взаимодействие подразделений Госавтоинспекции и управлений ФНС России осуществляется на уровне управлений по субъекту федерации и состоит во взаимной передаче файлов для их сверки и корректировки с целью своевременного начисления транспортного налога.

Взаимодействие органов внутренних дел и Банка России осуществляется в соответствии с совместным приказом МВД России № 102, Центрального Банка России № ОД-113 от 5 февраля 2009 г. «Об утверждении Порядка взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации в борьбе с фальшивомонетничеством». Согласно указанному порядку должностные лица территориальных учреждений Банка России, Центрального хранилища Банка России, головных расчетно-кассовых центров, расчетно-кассовых центров, кассовых центров, полевых учреждений, операционных управлений и отделов Банка России незамедлительно информируют территориальные органы внутренних дел о выявлении признаков фальшивомонетничества.

Взаимодействие органов внутренних дел и органов Федеральной антимонопольной службы организовано в соответствии с совместным приказом МВД России № 878, ФАС России № 215 от 30 декабря 2004 г. «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы». Данное взаимодействие носит характер взаимного обмена информацией о фактах выявления признаков нарушения законодательства. Поскольку указанный приказ признан не нуждающимся в государственной регистрации[221] и не был официально опубликован, останавливаться на нем подробно мы не будем.

Взаимодействие органов внутренних дел и учреждений социальной защиты населения осуществляется в соответствии с совместным приказом Минтруда России № 147 и МВД России № 481 от 20 июня 2003 г. «О взаимодействии органов и учреждений социальной защиты населения и органов внутренних дел в организации профилактической работы с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними». В соответствии с ним органы и учреждения социальной защиты населения и органы внутренних дел осуществляют совместные мероприятия по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних и органы внутренних дел устанавливают личности беспризорных детей, находящихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по заявлению органов и учреждений социальной защиты населения. Более подробно характер такого взаимодействия раскрывается в курсе учебной дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел».

Кроме того, взаимоотношения органов внутренних дел и любых других государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан могут осуществляться при реализации прав полиции, предоставленных ей статьей 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

В частности, в соответствии с пунктом 4 статьи 13 названного закона полиция имеет право запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

в связи с расследуемыми уголовными делами;

в связи находящимися в производстве делами об административных правонарушениях;

в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

В случае отказа от предоставления запрашиваемой информации, неполного предоставления информации или предоставления заведомо неверной информации виновные могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.39 КоАП РФ.

Также в соответствии с пунктом 5 статьи 13 названного закона сотрудники полиции имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Основания для реализации этих прав такие же, как и в предыдущем случае:

в связи с расследуемыми уголовными делами;

в связи с находящимися в производстве делами об административных правонарушениях;

в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

За отказ или воспрепятствование к посещению и/или ознакомлению виновные могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Наши рекомендации