Гражданско-правовое регулирование безналичных расчетов платежными поручениями, по аккредитиву, по инкассо.

Расчеты в гражданских правоотношениях занимают важное место, так как отношения их участников, как правило, строятся на возмездной основе, что предполагает в большинстве случаев осуществление между ними денежных расчетов. Для расчетных отношений характерны следующие признаки: а) связь с обслуживаемыми гражданско-правовыми обязательствами; б) осуществление платежей в наличном или безналичном порядке; в) участие наряду с кредитором и должником третьего субъекта, обладающего специальной правоспособностью, т.е. банка или иного кредитного учреждения.

Основы осуществления расчетов установлены в гл. 46 ГК, в развитие которых в соответствии с Законом о ЦБР Банком России приняты банковские правила, устанавливающие правила проведения расчетов в РФ. Порядок и форма проведения расчетов детально регламентируется Положением о безналичных расчетах; расчеты с использованием банковских карт регулируются Положением ЦБР от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт"*(187). Особенности осуществления расчетов с участием физических лиц установлены Положением ЦБР от 1 апреля 2003 г. N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации"*(188). С введением в действие ч. 2 ГК Положение о чеках 1992 г. было отменено. Нормы ГК о чеке (ст. 877-885) недостаточны для проведения расчетов и в этой области имеются существенные пробелы, которые требуют урегулирования. Наряду с названными нормативными актами в банковской практике широко применяются обычаи делового оборота.

Расчеты могут осуществляться в наличной или безналичной формах. Между юридическими лицами расчеты наличными денежными средствами возможны только в пределах сумм, установленных Банком России. В соответствии с указанием Банка России от 14 ноября 2001 г. N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке"*(189) такой предельный размер установлен в сумме 60 тыс. рублей по одной сделке. С участием физических лиц расчеты наличными денежными средствами проводятся без ограничений.

Основными формами безналичных расчетов в валюте РФ и на ее территории ГК и Положение о безналичных расчетах называют расчеты: платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо. Положение о безналичных расчетах определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов по операциям юридических лиц (физические лица используют те же формы с некоторыми особенностями). Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

Расчетные документы, на основании которых осуществляются операции по счетам, могут быть оформлены на бумажном носителе или, в установленных случаях, в виде электронного платежного документа. Электронный платежный документ должен быть подписан электронной цифровой подписью с соблюдением требований Федерального закона от 10 января 2002 г. "Об электронной цифровой подписи"*(190). Расчетные документы на бумажном носителе оформляются на бланках документов, включенных в Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД)*(191). Расчетные документы должны содержать обязательные реквизиты, установленные Положением о безналичных расчетах*(192).

Расчетные документы подписываются уполномоченными лицами, имеющими право первой и второй подписи, а если плательщиком является юридическое лицо либо филиал, представительство, структурное подразделение, действующие от его имени, - содержат оттиск печати.

Принимая расчетные документы, банк проверяет их в соответствии с требованиями, установленными правилами ведения бухгалтерского учета и Положением о безналичных расчетах. Расчетные документы, оформленные с нарушением установленных требований, приему не подлежат. Расчетные документы принимаются банком к исполнению независимо от их суммы. Расчетные документы, не оплаченные из-за недостаточности средств, могут быть отозваны плательщиком (платежные поручения) или получателем средств (документы, выставленные на инкассо). Отзыв осуществляется на основании заявления, составленного в произвольной форме. Неисполненные расчетные документы могут быть отозваны в полной сумме, частично исполненные - в сумме остатка.

2. Расчеты платежными поручениями. Расчеты платежными поручениями состоят в поручении плательщика банку за счет средств, находящихся на счете плательщика, перевести определенную денежную сумму на счет указанного лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. 863 ГК).

Обязанность банка исполнять платежные поручения клиента вытекает из договора банковского счета, заключаемого между ними. Банк также обязан осуществлять перечисление денежных средств по поручению лица, не имеющему у него счет, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами или не вытекает из существа этих отношений.

2.1. Поручение плательщика исполняется, как правило, за счет средств, находящихся на счете клиента. Однако в договоре банковского счета может предусматриваться возможность осуществления банком платежа со счета клиента и при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете; другими словами, договор банковского счета может содержать условие об овердрафте. В этом случае банк считается предоставившим кредит плательщику на соответствующую сумму со дня осуществления платежа. Если клиенту не предоставлена возможность овердрафта по счету, а денежных средств на счете недостаточно для исполнения всех требований, предъявленных к счету, платежное поручение клиента исполняется банком в порядке очередности, установленной ст. 855 ГК.

Плательщик может поручить банку осуществить перевод получателю денежных средств, который имеет счет в этом же или ином банке. Оптимально с точки зрения простоты и сроков выполнения поручения клиента, когда счета плательщика и получателя находятся в одном банке. В этом случае у банка нет необходимости в привлечении третьего лица и использовании собственного корреспондентского счета для проведения операции, он списывает денежные средства со счета плательщика и зачисляет их на счет получателя. Когда счет получателя находится в другом банке, банк плательщика вынужден привлекать этот банк для исполнения поручения своего клиента. Такая возможность предоставлена ему ст. 865 ГК и банковскими правилами. Банк плательщика дает поручение о зачислении денежных средств банку, в котором открыт счет получателя; если у банка плательщика нет корреспондентских отношений с банком получателя платежа, то выбирается банк, являющийся корреспондентом обоих банков. Расчеты, осуществляемые в валюте РФ, как правило, производятся банками через РКЦ, в котором у каждого банка открыт корреспондентский счет.

Согласно ст. 863 ГК банк обязан исполнить платежное поручение плательщика в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним. Такой срок исчисляется с момента принятие банком платежного поручения к исполнению и до зачисления денежных сумм в полном объеме на счет получателя, т.е. обязанности банка плательщика перед своим клиентом состоят не только в своевременном списании денежных средств с его счета, но и в зачислении соответствующих сумм на счет получателя в установленные сроки. Положения ГК, регулирующие обязанности банка по договору банковского счета, закрепляют срок списания и зачисления банком денежных средств на счет клиента. Кроме того, ст. 80 Закона о ЦБР определяет общие сроки безналичных расчетов, которые в пределах субъекта РФ не должны превышать 2 операционных дней, а в пределах РФ - 5 операционных дней. Более короткие сроки могут быть согласованы сторонами в договоре банковского счета либо вытекать из применяемых в банковской практике обычаев делового оборота.

По требованию плательщика банк обязан незамедлительно сообщить ему об исполнении поручения. Согласно ст. 865 ГК требования к такому извещению должны предусматриваться законом, банковскими правилами или соглашением сторон. В настоящее время такой порядок специально банковскими правилами не урегулирован и в соответствии с п. 3.9 Положения о безналичных расчетах порядок информирования плательщика определяется договором банковского счета.

53. Договор хранения: понятие, форма, содержание, виды.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Договор этот относится к договорам по оказанию фактических услуг.

Характеристика договора хранения: может быть как реальным, так и консенсуальным, как возмездным, так и безвозмездным, взаимным.

Виды договоров хранения зависят от вида хранения.

Виды хранения:

- обычное хранение и специальное хранение:

а) на товарном складе;

б) в ломбарде;

в) в камере хранения в транспортной организации;

г) в гардеробе;

д) в гостинице и в других местах временного проживания (в санатории) и местах нахождения (в бане);

е) вещей, являющихся предметом спора (секвестр);

ж) нотариальный депозит;

з) культурных ценностей, принадлежащих частным лицам либо музеям;

- регулярное (обычное) хранение (после окончания такого договора поклажедателю возвращается та самая вещь, которую он сдал на хранение) и иррегулярное хранение – хранение с обезличением (после окончания такого договора поклажедателю возвращается вещь того же рода, вида, количества и качества, что он сдал на хранение);

- профессиональное хранение (услугу оказывает организация, для которой хранение является целью ее профессиональной деятельности) (п. 2 ст. 886 ГК) и непрофессиональное хранение (услугу оказывает гражданин либо организация, для которой хранение не является целью ее деятельности);

- хранение, возникшее при обычных условиях гражданского оборота, и хранение, возникшее при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, военных действиях);

- хранение, возникшее из договора, и хранение, возникшее в силу закона (напр., хранение находки – ст. 277 ГК, безнадзорных животных – ст. 230 ГК, наследуемого имущества – ст. 514 ГК, незаконного товара и др.).

Договор хранения регулируется ГК РФ, в котором выделяются общие положения этого договора и отдельные виды договоров (общие положения применяются как к отдельным видам этого договора – ст. 905 ГК, так и к обязательствам, возникшим в силу закона, – ст. 906 ГК). Кроме того, отдельные виды договора регулируются законами (напр., «О залоге», Основы законодательства РФ о нотариате, ФЗ «О музейном фонде РФ и музеях РФ»), положениями о юридических лицах, осуществляющих хранение (напр., Положение о Музейном фонде РФ, Положения о лицензировании деятельности музеев РФ), уставами юридических лиц, осуществляющих хранение с учетом разъяснений, даваемых постановлениями Пленума ВС РФ и КС РФ.

Наши рекомендации