Изменения в судебной системе и праве России после Февральской буржуазно-демократической революции (март 1917 – октябрь 1917 гг.).

Органы суда и охраны порядка

Высшим суд органом оставался сенат, но уже без особого и дисциплинарного присутствия. В суд палатах сословных представители заменяли присяжные заседатели. Повсеместно восстанавливался мировой суд. Одним из порождений революции в сфере правосудия стали «временные суды, они должны были устранять недоразумения, возникающие между солдатами, рабочими и проч населением. Они состояли из мирового судьи, 2 заседателей от солдат и рабочих, которые избирались советами.

Изменения коснулись и военных судов. В июне 1917 институт присяжных был распространен и на военные суды. Присяжные в кол-ве 6-8 Солдатов и офицеров избирались жребием, выносили мотивированный вердикт и совместно с председательствующим судьёй определяли размер наказания.

После февр революции полиция была реорганизована в милицию, подчиненную местным органам самоуправления. «Милиция есть внеклассовый орган, стоящий вне полит партий. Милиция охраняет общ безопасность и порядок и защищает всех и каждого от насилия, обид и самоуправства.» Отражением двоевластия в системе органов охраны порядка стала рабочая милиция. Она формировалась советом и фабрично-заводскими комитетами, содержалась за счет отчислений самих рабочих и владельцев предприятий, которые вынуждены были идти на это под давлением советов. Рабочая милиция осуществляла охрану порядка на предприятий и в рабочих поселках и не подчинялась начальнику милиции и местным органам самоуправления.

Право

Буржуазная революция не привела к полномасштабному изменению права, поскольку Временное правительство предложило идею непрерывности правопорядка и сохранения преемственности законов впредь до созыва учред собрания. Вместе с тем, оно было вынуждено вносить принципиальные изменения во многие отрасли права.

Гос право:

Отмена основных гос законов 1906, регламентирующих права императора и систему организации гос аппарата. Российские граждане получили весьма широкие полит права и свободы, свободу слова, печати, собраний и тд

Уголовное:

Отменены все статьи уголовного уложения, касающиеся особой защиты монарха, противоречащие полит правам и свободами граждан. Во время революции народ громил царские тюрьмы и освобождал заключенных. 8 марта 1917 временное правительство опубликовало указ о полит амнистии, а 17 марта-указ об амнистии осужденных за общеуголовные деяния. Перемотр системы наказаний (приказом №1 по петроградскому гарнизону была отменена смертная казнь для военносужащих, что привело к ее отмене и в отношении гражданских лиц,26 апр 1917 временное правительство приняло постановление «об отмене ссылки».

Новые указы: Постановление 1917 устанавливалась угол ответственность за продажу крепких напитков без соответствующего разрешения, в мае были приняты ряд законов ,устанавливающих ответственность за появление в пьяном виде или распитие крепких напитков в публичном месте (лишение свободы от 2 мес до 1 года), за распитие крепких напитков в компании и последующее повреждение чужого имущества (каторга от 6 до 8 лет), после неудавшейся попытки захвата власти большевиками (4 июня 1917) временное правительство принимает ряд суровых законов, каравших за публичные призывы к убийству, разбою, грабежу, погромам, призывы к дезорганизации армии, призывы к анархии в стране, за оскорбление дружественной державы, ее главы, правительства, на фронте вводилась ответственность за братание(стихийное прекращение вражды или военных действий, либо заключение братского союза), отказ участвовать в бою, неповиновение командирам (каторга до 8 лет), 12 июля 1917 на фронте восстановлена смертная казнь ,в августе 1917 разработка законопроекта о распространении смертной казни на тыл(закон не был принят в связи с подавлением корниловского мятежа при участии большевиков)

Гражданское:

Декрет 20 марта 1917 об отмене вероисповеданий и национальных ограничений-упраздняло ограничения в выборе места жительства, передвижения, приобретения собственности, занятиях, ремеслом и торговлей, упразднение черты оседлости для евреев, они приобретали право на учреждение акционерных компаний

Закон о запрещении сделок с землей (купли-продажи, залогов, дарения, долгосрочной аренды)

2 циркуляра, которые противоречили друг другу: 1- самовольно захваченные крестьянами земли, не использовавшиеся по прямого назначению, не подлежат обратному отчуждению, 2-озхране подлежат те хозяйства, которые, по мнению населения, признаны культурными.

Рабочий вопрос: проект министерства труда: свобода коалиций,8 часовой рабочий день, установление минимальной зарплаты, учреждение примирительных камер для решения конфликтов между рабочими и предпринимателями ,учреждение сети бирж труда, преобразование фабричных инспекции в инспекции труда с привлечением к участию в них выборных рабочих, введение нового социального страхования, признание коллективного договора (закон не был принят, но некоторые положения его были введены: примирительные камеры, 8 часовой рабочий день на всех гос и большинстве частных предприятиях, ограничено использование женского и детского труда на тяжелом производстве и в ночные смены

Наши рекомендации