Этапы Великой Французской буржуазной революции (1789-1794 гг.) и их законодательное закрепление. Конституции 1791 и 1793 гг.

Предпосылки:1787:

1) Торговый государственный кризис , повлекший государственное банкротство.

2) Голод (неурожайные года).

5 мая 1789 - Созваны Генеральные штаты в Версале.

17 июня - Собрание депутатов третьего сословия провозгласило себя Национальным собранием.

9 июля - Учредительным собранием.

Подготовка двора к разгону учредительного собрания послужила поводом к ВОССТАНИЮ В ПАРИЖЕ 13 - 14 июля

I ЭТАП Великая Французская Революция 14 июля 1789 - 10 августа 1792.

Штурмом взята Бастилия. Создана революционная сила - Национальная гвардия.

1789 26 августа - Учредительное Собрание приняло Декларацию Прав Человека и гражданина.

Но главный вопрос революции - АГРАРНЫЙ.

Крупная буржуазия сопротивлялась основному требованию крестьян - ликвидации феодальной повинности.

1791 - Учредительное Собрание выработало КОНСТИТУЦИЮ, закрепившую режим конституционной монархии и деление граждан на активных и пассивных, т.е. лишенных избирательных прав.

1791 июнь - Попытка короля убежать за границу - новый толчок политической борьбы.

17 июля - По указу Учредительного Собрания - расстрел демонстрации на Марсовом поле, требовавшей отрешения короля от власти.

20 апреля 1792 - Война Франции с Австрией.

10 августа - Восстание народа в Париже против монархии, возглавляемое ПАРИЖСКОЙ КОММУНОЙ.

II ЭТАП Великой Французской Революции: 10 августа 1792 - 2 июня 1793, борьба между якобинцами и жирондистами.

31 мая - 2 июня 1793 - народное восстание завершилось переходом власти к якобинцам.

III ЭТАП Великой Французской Революции: 2 июня 1793 - 28 июля 1794 -Высший этап революции.

Якобинцы прошли к власти, когда 2/3 территории Франции были в руках врагов. Якобинцы передали крестьянам. общинные земли - решили аграрный вопрос.

1793 26 июня Утверждена Новая Конституция. Но у якобинцев намечен раскол.

1794 22.08.1795 - конституция:

- имущественный ценз, 2-х ступенчатые выборы.

- выборщики - обладание недвижимости + 25 лет.

Законодательный корпус:

- совет 500

- законодательная инициатива

- совет старейшин.

Исполнительная власть

- Директория 5 чел.

- выбирал совет 500 из списка, кот. составлял совет старейшин.

9.11.1799 - переворот - Директория распущена, власть - у 3-х консулов.

1802 – Наполеон пожизненный консул с правом помилования, заключения договоров с иностранными державами и право роспуска палат.

18 мая 1804 - принят органический senatus consultum.

Франция - республика, ей управляет Наполеон с титулом императора французов. Этот титул наследственный по нисходящей линии мужского потомства.

Гарантией против произвола объявлялась присяга императора, верность конкордату - соглашению с Папой, по кот. католицизм - религия большинства французов.

26 августа 1789 года Учредительное собрание приняло "Декларацию прав человека и гражданина". Декларация устанавливала такие важные принципы демократии, как равные права для всех без исключения, свобода взглядов, право частной собственности, принцип "дозволено все, что не запрещено законом" и другие.

Видимо, упразднять королевскую власть совсем поначалу не входило в планы повстанцев, потому что несмотря на все принятые Учредительным собранием акты, 5-6 октября состоялся поход на Версаль, дабы силой заставить Людовика XVI санкционировать декреты и Декларацию и принять все остальные постановления.

Деятельность Учредительного собрания имела значительные масштабы и как законодательный орган это объединение предприняло массу решений. Во всех областях, в политической, экономической и социальной сферах жизни, Учредительное собрание перекраивало государственное устройство Франции. Так провинции были расформированы в 83 департамента, в которых устанавливалось единое судопроизводство. Было объявлено о снятии ограничений на торговлю. Ликвидировались сословные привилегии, институт наследственного дворянства со всеми гербами и титулами. Во все департаменты были назначены епископы, что одновременно означало признание католицизма как государственной религии, но и подчиняло церковь новому правительству. Отныне епископы и священники получали жалование от государства и от них потребовали присягнуть не Папе Римскому, а Франции. Далеко не все священники пошли на такой шаг, а Папа проклял французскую революцию, все её реформы и особенно - "Декларацию прав человека".

В 1791 году французы провозгласили первую в истории Европы Конституцию. Король бездействовал. Он, правда, попытался сбежать, но был опознан на границе и возвращён обратно. Видимо, несмотря на то, что король как таковой был уже никому не нужен, выпустить его не решались. Ведь он всё ещё мог найти сторонников монархии и попытаться совершить обратный переворот.

1 октября 1791 года в Париже открыло свою работу Законодательное собрание. Начал работать однопалатный Парламент, что ознаменовало установление в стране ограниченной монархии. Хотя фактически король уже не принимал никаких решений и содержался под стражей. Законодательное собрание взялось за дело достаточно вяло, хотя на нём почти сразу был поставлен вопрос о развязывании войны в Европе, чтобы таким образом поправить своё собственное экономическое положение (вероятно, для того, чтобы привести экономику окружающих стран к такому же упадку). Из более конкретных действий Законодательное собрание утвердило существование Единой церкви в стране. Но на том его деятельность и ограничилась. Радикально настроенные граждане ратовали за продолжение революции, требования большинства населения не были удовлетворены, так что во Франции начался очередной раскол и конституционная монархия себя не оправдала.

Интересный факт: поскольку религия всё-таки является неотъемлемой частью любого народа, а подотчётное государству католичество устраивало революционеров не больше, чем сами революционеры устраивали католичество, декретом конвента была установлена некая "гражданская религия", предложенная Руссо, с поклонением таинственному "Верховному Существу". Робеспьер самолично провёл торжественную церемонию, на которой был провозглашён новый культ и на котором он сам играл роль первосвященника. По всей вероятности, это сочли необходимым для того, чтобы дать народу некоего кумира для поклонения и тем отвлечь от революционного настроя. Если провести параллель с русской революцией, то на смену православной религии пришла "религия атеизма" со всем атрибутами в виде портретов вождя и партработников, торжественными "песнопениями" и "крестными ходами" - демонстрациями. Французские революционеры тоже ощущали необходимость заменить истинную религию чем-то, что способно удержать народ в повиновении. Но их попытка успеха не имела. Против усилившегося террора выступила часть Национальной гвардии, совершив термидорианский переворот. Вожди якобинцев, включая Робеспьера и Сен-Жюста, были гильотинированы, а власть перешла Директории.

Тем не менее Конвент работал и летом того же года выдал новую конституцию, которая получила название "Конституции III года". По этой конституции власть во Франции передавалась уже не одно- а двухпалатному парламенту, который состоял из Совета старейшин и Совета пятисот. А исполнительная власть переходила в руки Директории в лице пяти Директоров, избираемых Советом старейшин. Поскольку выборы могли дать совершенно не те результаты, которых желала новая власть, было решено, что на первых выборах два трети Совета старейшин и Совета пятисот должны быть избраны из числа правительства Диретории. Разумеется, это вызвало резкое недовольство роялистов, которые подняли в центре Парижа очередное восстание, благополучно подавленное срочно вызванным молодым военачальником Бонапартом. После этих событий Конвент счастливо закончил свою работу, уступив место вышеозначенным Советам и Директории.

Наверное, будущий император Наполеон I пришёл к выводу, что революционеры без него совсем распоясались. Так или иначе, но 18 брюмера (9 ноября) 1799 года произошёл ещё один переворот, в результате которого было создано временное правительство из трёх консулов - Бонапарта, Роже-Дюко и Сийеса. Это событие известно под названием "18 брюмера". На нём Великая французская революция и завершилась установлением твёрдой диктатуры Наполеона.

Наши рекомендации