Тема 14. Государственно-правовой механизм фашистских диктатур

Фашистская диктатура впервые в истории возникла и утвердилась в Италии. В 20-е гг. XX в. страна оказалась в полосе экономического и политического кризиса. После Первой мировой войны Италия как член Антанты после дележа добычи оказалась «побежденной в лагере победителей»: союзники (примерно два десятка государств) не учли ряд ее требований о переделе колониальных владений и о разделе репараций. Либеральное правительство короля Виктора Эммануила III также все чаще терпело неудачи в социально-экономической области. Все настойчивее в разных социальных кругах звучали требования «сильной власти».

В ходе ожесточенной политической борьбы в Италии возникает фашистское движение, членами которого становятся шовинистически настроенные бывшие офицеры, солдаты, разорившиеся буржуа, безработные. Итальянские фашисты проповедовали расистскую идеологию и антисемитизм, а их программа представляла набор демагогических лозунгов. Постепенно подлинными руководителями фашистского движения стали представители крупной буржуазии. В ноябре 1922 г, король назначил Б. Муссолини премьер-министром, что означает захват власти в стране фашистами. Б. Муссолини, будучи у власти, создал новый политический режим. При этом он сохранил монархию и конституцию 1848 г., но их роль была только декоративной. В 1925 г. по закону «О правомочиях и прерогативах главы правительства» вся исполнительная власть передавалась премьер-министру. По этому закону правительство не отвечало перед парламентом. В дальнейшем глава правительства получил и законотворческие функции. В 1939 г. парламентская система была полностью разрушена. Вместо палаты депутатов была создана палата фашей и корпораций. Органы местного самоуправления были распушены и вместо них назначались префекты и старосты, которые были членами фашистской партии. Среди институтов тоталитарного государства необходимо выделить Большой фашистский совет (БФС), который фактически осуществлял законотворческие функции. Муссолини был одновременно руководителем БФС и правительства. Факт создания БФС свидетельствует о сращивании партийного и государственного аппарата. Фашистская партия стала опорой личной власти Б. Муссолини, Все остальные партии были запрещены. В 1928 г. по новому избирательному закону принцип всеобщего, равного голосования и пропорционального представительства заменен выдвижением кандидатов фашистскими профсоюзами с обязательным их одобрением БФС. В 1926 г. образованы органы репрессивной системы режима: полиция национальной безопасности, особая служба политических расследований, организация охраны от антифашистских преступлений. Судебная система также служила целям подавления противников режима. Были созданы полицейские суды, в состав которых вошли руководители, прокурор, начальник фашистской милиции. Этим судам было достаточно для осуждения лишь подозрения в «политической неблагонадежности». Фашистский режим установил сотрудничество с католической церковью, что позволило режиму использовать авторитет церкви для поддержки режима внутри страны и за рубежом.

В 1936 г., осуществляя политику экспансии, фашистская Италия захватила Абиссинию, в 1939 г. оккупировала Албанию. В 1940 г. Италия напала на Грецию. В июне 1940 г. Италия объявила войну Англии и Франции.

Нацизм в Германиивозник как следствие первой мировой войны 1914-1918 гг. В отличие от Италии, Германия была страной побежденной: потеря Эльзаса-Лотарингии, контрибуция 20 млрд марок золотом, около 4,5 млн погибших. Нацизм использовал слабость политиков Веймарской республики, оказавшихся неспособными предложить народу умеренную программу выхода из общего политико-экономического кризиса, включая кризис 1929-1933 гг. Экономический кризис 1929-1933 гг. ухудшил положение трудящихся Германии. Страна оказалась в кризисе, ее поразила чудовищная инфляция. Уже в ноябре 1929 г. один доллар стоил 4 млн 620 тыс. марок. Первый взнос по репарациям парализовал денежную систему Германии.

Немецкая буржуазия, опасаясь новой революции, стала связывать свои надежды с фашистской партией Гитлера. Пользуясь финансовой поддержкой концернов и банков, нацисты начали кампанию против разъединенных противоречиями коммунистов и социал-демократов. В итоге лидер коммунистов Тельман в 1931 г. на президентских выборах получил всего 5 млн голосов, в то время как лидер нацистов Гитлер - 11,3, а тогдашний президент Германии Гинденбург - 18,6. Следующие обстоятельства способствовали установлению фашистской диктатуры в Германии: 1) монополистическая буржуазия видела в диктатуре единственный выход из острой политической ситуации, 2) мелкая буржуазия и часть слоев крестьянства поверили демагогическим обещаниям Гитлера, 3) рабочий класс оказался расколотым и ослабленным.

В этих условиях монополистические круги Германии призвали Гитлера к власти. 30 января 1933 г. рейхспрезидент Веймарской республики П. Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером. Все последующие преобразования германского государства (фактическая ликвидация парламентаризма и разделения властей, введение унитарной формы государственного устройства вместо федеративной, создание особой карательно-репрессивной структуры «третьего рейха») Гитлер, как и Муссолини, осуществлял в рамках «старого конституционного ствола Веймарской республики».

Гитлер и его партия сразу же после прихода к власти стали разрушать парламентские институты, отменять права и свободы граждан. Закон от 14 июля 1933 г. «Против образования новых партий» ввел в стране однопартийную систему. Нацистская партия стала по существу военизированной частью правительственной системы.

В первые месяцы гитлеровского правления были ликвидированы демократические свободы (Закон от 24марта 1933 г.). Вся государственная власть оказалась в руках фюрера, который в соответствии с августовским Законом 1934 г. объявлялся ни перед кем не ответственным пожизненным главой государства. Гитлер возглавил высшую партийную и государственную власть, стал «фюрером и рейхсканцлером». Его указания имели высшую силу, являясь главным источником немецкого законодательства.

В целях централизации власти традиционное деление страны на земли было ликвидировано (Закон от 30 января 1934 г.), а новыми областями управляли чиновники, назначаемые из Берлина. Поскольку из рейхстага были изгнаны все партии, кроме фашистской, парламент стал послушным орудием нацистов.

Сразу же после прихода к власти нацисты развернули массовый террор. Рабочие профсоюзы были разогнаны, вместо них создается Немецкий рабочий союз, полностью подчинявшийся правящей партии. В Законе от 1 декабря 1933 г. говорилось, что после прихода к власти национал-социалистическая партия является родоначальником германской государственной мысли. Членство в нацистской партии давало большие общественные преимущества: высокие должности, быстрое продвижение по службе.

Власть Гитлера как фюрера (вождя) партии и главы государства объявлялась абсолютной. Перед смертью Гинденбурга (в августе 1934 г.) Гитлер упразднил должность президента республики.

16 марта 1933 г. правительство Германии отказалось выполнять статьи Версальского мирного договора. Восстанавливалась всеобщая воинская повинность: 100-тысячный рейхсвер превращался в миллионный. Промышленность перестраивалась на военный лад: на каждом предприятии появились уполномоченные партии. По Закону от 29 сентября 1933 г. владелец земельного надела мог передать его по наследству только одному из сыновей. Остальные сыновья обычно шли в армию. Так нацисты создавали опору своей власти в деревне.

В феврале 1934 г. в Германии были учреждены так называемые хозяйственные палаты - объединения банкиров и промышленников, регулировавшие экономические отношения. В процессе картелирования экономики исчезали мелкие предприятия. Социальные завоевания трудящихся оказались ликвидированными. В 1938 г. была введена всеобщая трудовая повинность, а в сентябре 1939 г. - развязана Вторая мировая война.

Японское государство в период между двумя мировыми войнами Новая политическая структура.

После первой мировой войны Япония увеличила свои колониальные владения в Тихом океане. В стране усиливались позиции крупных финансово-промышленных концернов. В то же время сохраняются феодальные пережитки в сельском хозяйстве. В начале 30-х годов социально-экономические и политические противоречия достигли особой остроты, правящие круги усилили военно-полицейский режим и готовились к новой большой войне. В 1937— 1939 и 1940—1941 г.г. пост министра-президента занимал принц Коноэ, который являлся сторонником тоталитарного строя. В его правительство входили представители армии и флота и представители концернов Мицубиси, Мицуи, Сумитомо. Это правительство объявило о создании «новой политической структуры» — Ассоциации помощи трону. Профсоюзы были распущены, взамен были созданы «общества служения отечеству», которые возглавили чиновники, назначаемые правительством. В деревне одному из односельчан поручался контроль за умонастроениями и выполнением налоговых обязательств остальных. Таким образом, в Японии устанавливается подавление инакомыслия, полицейской слежки и пропаганда шовинизма. Все взрослое население было включено в процесс подготовки к войне.

Наши рекомендации