Тема 10. Конституирование государственности в США в XVIII-XIX вв.

Образование США

Американские колонии Англии, В начале XVII в. на атлантическом побережье Северной Америки была основана первая английская колония. Позже было основано еще 12 колоний. Колонисты захватывали земли индейцев, которых уничтожали. В южной группе колоний широко использовался труд рабов-африканцев. Здесь господствовали потомки английской аристократии — плантаторы-рабовладельцы. В Новой Англии, так называлась группа северных колоний, основную часть населения которой составляли фермеры и ремесленники. Колонисты считали себя свободными подданными английского короля и почти во всех колониях действовали выборные законодательные собрания. Но правительство Англии рассматривало колонии лишь как сырьевой придаток и рынок сбыта для товаров из метрополии, что сдерживало промышленное развитие и проводило политику грабежа колоний.

Война за независимость. Декларация независимости. К середине 17 в. между Англией и американскими колониями резко обострились противоречия. Американцы начали массовые выступления против налоговой таможенной политики метрополии- В 1774г. представители колоний направили петицию королю, где просили прекратить политику притеснений. Английское правительство в ответ начало военные действия. В мае 1775 г. на 2-м континентальном конгрессе было принято решение о создании армии, главнокомандующим которой стал Дж. Вашингтон. В основу программных документов американской революции легла идея борьбы с государственной властью, попирающей права человека и, в частности, Декларация прав штата Вирджиния и особенно Декларация Независимости, принятая 4 июля 1776 г. В последнем документе объявлялась независимость Соединенных Штатов Америки и окончательный разрыв с Англией, а также на основе естественно-правовой теории был провозглашен принцип национального суверенитета, включая реальную возможность отделения и образования самостоятельного государства.

Образование конфедерации. В 1781 г. конгресс из представителей штатов принял первый конституционный документ, получивший название «Статьи конфедерации». Согласно этому документу штаты объединялись в конфедерацию (Соединенные Штаты Америки), но каждый штат сохранил свою независимость и все права, кроме тех, которые передавались конфедерации. Представители штатов учредили Конгресс, предназначенный для ведения общих дел. Каждый штат при решении вопросов в Конгрессе имел один голос. В период между сессиями Конгресса его полномочия были возложены на Комитет штатов, в который вошли по одному делегату от каждого штата. Таким образом, был создан союз государств — конфедерация, а не единое государство. В 1783 г. Англия признака независимость США. Экономические и других обстоятельства (захват новых земель, усиление военной мощи государства, необходимой для обороны, необходимость внутреннего спокойного развития штатов) способствовали изменению умонастроения правящих кругов относительно будущего государственного устройства США и понимания необходимости создания единого государства.

Конституция 1787г. В 1787г. в Филадельфии 55 делегатов из 12 штатов в течение 4-х месяцев разработали Конституцию, которая в главных своих положениях функционирует и в настоящее время. Теоретической основой для Конституции явилась теория разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. По этой теории, которая наиболее полно изложена и обоснована французским ученым Ш. Монтескье, следует, что разделение властей может предотвратить узурпацию государственной власти путем учреждения относительно самостоятельных друг от друга, взаимоуравновешиваюших и взаимоконтролирующих государственных властей. Конгресс США осуществлял законодательную власть. Президент возглавлял исполнительную власть. Верховный суд США и судебная система страны представляли судебную власть. В то же время для предотвращения возможной узурпации законодательной власти был введен двухпалатный парламент (сенат и палата представителей). Палата представителей избиралась на 2 года, сенаторы — на 6 лет, чтобы предотвратить временное безвластие. Президент получал полномочия на 4 года. Должность члена Верховного суда была объявлена пожизненной. По Конституции устанавливалось федеративное устройство и провозглашалось верховенство федерального права к праву отдельных штатов.

Биль о правах 1791 г. В Конституции не было указано о правах человека, о гарантиях от преступных посягательств на граждан. Большинство американцев хотели видеть это в Конституции. Биль о правах или первые 10 поправок в Конституцию и явились таким документом. Основная идея этих поправок состоит в признании недопустимости принятия законов, нарушающих свободы граждан и прессы, вероисповедания, мирных собраний, права обращения к правительству с просьбой о прекращении злоупотреблений и т.д. Признавалось недопустимость привлечения к уголовной ответственности и назначения уголовного наказания без решения суда. Был введен суд присяжных, и подсудимому предоставлялись широкие процессуальные права на защиту от обвинения. Таким образом, был создан оптимальный вариант государственного строя США.

2. Государство США в конце XVIII — начале XX в.

Под руководством первого президента США Дж. Вашингтона были созданы первые департаменты (министерства): военный, финансовый, иностранных дел). В каждом штате имелось свое законодательное собрание и губернатор.

Судебная система США состояла двух параллельно функционирующих структур: федерации и отдельных штатов, По конституции США каждый штат имел право устанавливать свою судебную систему, которая состояла из: 1) местных судов, в компетенцию которых входило рассмотрение мелких гражданских и малозначительных уголовных дел; 2) судов первой инстанции, которые рассматривали более серьезные уголовные дела и гражданские дела в границах законов штата; 3) верховного суда штата как апелляционной инстанции на решения и приговоры судов первой инстанции этого штата. Общефедеральная судебная система состояла из: 1) из окружного суда по гражданским и уголовным делам, рассмотрение которых происходило на основе федеральных законов (государственная измена, контрабанда, шпионаж, гражданские споры, стороны которых являются граждане разных штатов и т. д.); 2) апелляционного суда (одного на несколько окружных судов) по решениям и приговорам окружных судов; 3) Верховного суда США — высшего судебного органа страны. Последний одновременно выступает как суд первой инстанции в отношении ряда дел. Например, о преступлениях высших должностных лиц и является высшей апелляционной инстанцией по отношению к другим федеральным судам. Но Верховный суд США не имел полномочий пересматривать дела, рассмотренные судами штатов, за исключением, тех дел, которые затрагивают принципиальные вопросы по федеральному законодательству. В начале XiX в. после судебного прецедента Верховный суд США приобрел право проверки законов и указов на их соответствие Конституции, что по существу означало наделение этого органа правом конституционного надзора и толкования законов.

Увеличение числа штатов. Ордонанс 1787 г. определил порядок создания новых штатов. Конгресс США объявлял автономной территорию, когда ее население достигало определенной численности. В дальнейшем автономия получала право на преобразование в штаг при условии республиканской формы правления. К началу XX в, число штатов составило 48.

Создание партий. В 1828 г. и США создается партия, получившая названия демократической. Она опиралась на разнородные социальные силы. В середине 19 в. рабовладельцы-южане стали задавать тон в партии. В 1854 г. возникла республиканская партия, также неоднородная в социальном плане, но тяготевшая к северянам. В республиканской партии образовалось два направления: правое (крупная городская и сельская буржуазия) и либерально-демократическое (мелкие предприниматели, фермеры и радикальная часть промышленной буржуазии). К 50-м годам XIX в. почти во всех штатах вводится всеобщее мужское избирательное право, во всех штатах отменяется значительная часть имущественных цензов для занятия должностей.

Гражданская война и ее последствия. К середине XIX в. произошло обострение отношений между северными и южными штатами. В 1860 г. президентом США стал представитель либерально-демократического крыла республиканской партии А. Линкольн, выступавший за отмену рабства. В ответ рабовладельцы южных штагов объявили отделение южных штатов и образование независимого государства — Конфедерации южных штатов. Начались военные действия. На первых порах успех сопутствовал южанам. Президент Линкольн подписал закон, согласно которому каждый желающий мог получить земельный участок в 160 акров (1 акр — 4047 м2) и ликвидировал рабство. Эти меры и личные усилия президента привели в конечном счете к успеху армии северян, и к весне 1865 г. их войска были разгромлены.

После окончания гражданской войны негры были объявлены лично свободными, но не получали земли и политических прав. Мятежными штатами Юга руководила администрация, которая руководствовалась 14 поправкой к Конституции (1868 г.) о равенстве перед законом всех граждан США, за исключением индейцев и временно ограниченных в правах участников мятежа. В 1870 г. согласно 15 поправки в Конституцию предоставлялись избирательные права всем лицам мужского пола вне зависимости от цвета кожи. Военное управление отменялось в южном штате лишь после принятия им 15 поправки. Положение негров было значительно улучшено, но бывшие рабовладельцы, лишившиеся государственной власти, сохранили большую часть земли, и следовательно, экономическую власть, широко использовали внесудебную расправу (суды Линча). Большинство негров вынуждены были превратиться в арендаторов-издольщиков. В дальнейшем в южных штатах были приняты законы о расовой сегрегации. Например, вводилось раздельное обучение белых и черных и применялись другие формы расовой дискриминации. Верховный суд США признал эти законы соответствующими Конституции. Победа Севера над Югом оказала мощное стимулирующее воздействие на хозяйственную активность страны. К 1890 г. США становятся первой промышленной державой мира.

Наши рекомендации