Ст. 206 ук рф. захват заложников.

В соответствии с принятой Генеральной Ассамблеей ООН 18 декаб­ря 1979 г. Международной конвенцией о борьбе с захватом заложников, захват заложника признается преступлением международного характера.

Непосредственный объект - общественные отношения, регулирующие общественную безопасность.

Дополнительный объект - свобода и неприкосновенность личности.

Объективная сторона заключается:

1. в захвате заложника или;

2. в удержании лица в качестве заложника.

Заложник - это любое физическое лицо, независимо от пола, возраста, расы и других данных о социальном положении, которое насильственно захвачено или удерживается для того, чтобы государство, организация, гражданин, заинтересованные в его освобождении, выполнили предъявленные требования в качестве условия освобождения заложника.

Потерпевший - такое лицо, которое не осознает происходящее в силу малолетнего возраста или психического состояния, а также и лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы по приговору суда, т.е. лицо, которое до его захвата уже было лишено свободы.

Захват заложника - открытое насильственное завладение человеком, лишение его свободы, контактов с внешним миром.

Захват может осуществляться и путем обмана, когда заложник завлекается в определенное место, где впоследствии удерживается.

Удержание заложника - насильственное удержание человека в том месте, где он находился до захвата или воспрепятствование выходу из того места, куда заложник был доставлен после захвата и удерживался там.

Насильственный захват квалифицируется по ч.1 ст. 206 лишь при условии, что насилие над потерпевшим было не опасным для жизни и здоровья - нанесение побоев, совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль (т.е. действий, указанных в ст. 116 УК РФ).

Состав преступления – формальный, преступление - длящееся, считается оконченным с момента совершения указанных в диспозиции статьи действий - независимо от того, сколько времени захваченный человек находился в неволе.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 14 лет.

Субъективная сторона - умышленная форма вины в виде прямого умысла.

Обязательный признак субъективной стороны - специальная цель - понуждение государства, организации или гражданина:

1. совершить какое-либо действие или;

2. воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Если захват заложника или удержание сопряжены с требованиями о предоставлении оружия, наркотиков, ядовитых веществ, то содеянное подлежит квалификации по совокупности с соответствующими преступлениями.

Квалифицированные составы (ч.2 ст. 206 УК РФ) - захват заложника:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, предметами, используемыми в качестве оружия, признаются любые предметы, которыми потерпевшему могут быть причинены телесные повреждения);

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

е) в отношении двух или более лиц;

ж) из корыстных побуждений или по найму.

Особо квалифицированные составы (ч.3 и ч.4 ст. 206 УК РФ) - совершение преступления:

1. организованной группой; повлекшего по неосторожности смерть человека; повлекшего по неосторожности иные тяжкие последствия (ч.3 ст. 206 УК РФ);

2. деяния, предусмотренные частями первой или второй, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку (ч.4 ст. 206 УК РФ).

По субъективной стороне захват заложника при особо квалифицированных видах, предусмотренных ч.3 ст. 206 УК РФ относится к преступлениям, совершенным с двумя формами вины.

Примечание к ст. 206 УК РФ предусматривает, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Освобождение заложника после удовлетворения хотя бы частично требований виновного нельзя признавать добровольным.

Если лицо участвовало в подготовке нескольких актов захвата заложника, то оно освобождается от уголовной ответственности лишь за те из них, по которым оно добровольно освободило заложников.

Бандитизм.

Ст. 209 УК РФ. Бандитизм.

Содержание действий, образующих бандитизм (ст. 209 УК РФ), раскрыто в постановлении Пленума ВС РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».

Непосредственный объект - общественная безопасность.

Дополнительный объект - здоровье, неприкосновенность и другие блага человека, интересы общества и государства.

Объективная сторона характеризуется действиями:

1. созданием устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации;

2. руководством такой группой (бандой) (ч.1 ст. 209);

3. участием в банде;

4. участием в совершаемых бандой нападениях (ч.2 ст. 209 УК РФ).

Банда является видом организованной группы и обладает следующими признаками:

1. группа лиц из двух и более человек;

2. устойчивость;

3. вооруженность;

4. цель.

Организованность - совместная преступная деятельность группы лиц, объединенных общим умыслом на совершение преступлений в соответствии с разработанным планом и распределением ролей.

Устойчивость банды - стабильность состава, согласованность действий, тесная взаимосвязь, постоянство форм и методов преступной деятельности, а также может характеризоваться длительностью существования банды и количеством совершенных преступлений, хотя последнее не обязательно, т.к. банда может создаваться и для совершения одного преступления, например, нападения на банк, и существовать непродолжительное время.

Вооруженность - наличие у участников банды оружия.

Банда признается вооруженной, если оружие имеется хотя бы у одного из участников банды, о чем другие члены банды осведомлены.

Использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности.

Создание банды - совершение любых действий, результатом которых стало образование устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации.

Руководство бандой - выполнение командных функций, принятие решений как о планировании, материальном обеспечении и организации преступной деятельности банды, так и о совершении бандой конкретных нападений.

Участие в банде - не только вхождение в состав банды и участие в совершаемых нападениях, но и совершение иных действий, направленных на обеспечение деятельности банды, в частности, подыскание оружия, объектов для нападения, материальное и транспортное обеспечение, финансирование, укрывательство членов банды, добытого преступным путем имущества и т.д.

Участие в совершаемых бандой нападениях - лицо, не входящее в состав банды, принимает участие в конкретных актах вооруженного нападения на граждан или организации, осознавая бандитский характер такого нападения.

Действия лиц, не состоявших членами банды и не принимавших участия в совершенных ею нападениях, но оказавших содействие банде в ее преступной деятельности, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 33 и соответствующей части ст. 209 УК РФ.

Нападение - совершение действий, направленных на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим или создания угрозы его применения.

Нападение следует признавать состоявшимся и в тех случаях, когда оружие, имеющееся в банде, реально не применялось, а также когда в организации, на которую было совершено нападение, отсутствовали люди.

Состав преступления - формальный, считается оконченным с момента совершения действий, указанных в диспозиции статьи.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет. Если в банде участвует лицо в возрасте от 14 до 16 лет, то такое лицо несет ответственность за конкретные преступления, согласно ст. 20 УК РФ.

Субъективная сторона - прямой умысел. Цель - совершение нападений на граждан или организации.

При этом любые преступления, совершенные при бандитизме, квалифицируются самостоятельно в совокупности со ст. 209 УК РФ.

Часть 2 ст. 209 УК РФ предусматривает ответственность за участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или совершаемых ею нападениях.

Действия создателя банды, участвовавшего в ее нападениях, охватываются диспозицией ч.1 ст. 209, и дополнительной квалификации этих действий по ч.2 ст. 209 УК РФ не требуется.

В ч.3 ст. 209 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение бандитизма лицом с использованием своего служебного положения.

Хулиганство.

Ст. 213 УК РФ. Хулиганство (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Хулиганство (ст. 213 УК РФ) – есть грубое нарушение общественного порядка, вызывающее явное неуважение к обществу.

Непосредственный объект - общественный порядок, а также здоровье людей и право собственности, которые выступают в роли дополнительных объектов.

Объективная сторона состоит в совершении действий, характеризующихся следующими взаимосвязанными признаками:

1. грубое нарушение общественного порядка;

2. выражение явного неуважения к обществу;

3. применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ) или;

4. мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «б» ч.1 ст. 213 УК РФ).

Применение оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, - умышленные действия, направленные на использование лицом данных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В постановлении Пленума ВС РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», применение в ходе совершения хулиганства незаряженного, неисправного, непригодного оружия (например, учебного) либо декоративного, сувенирного оружия, оружия-игрушки дает основание для квалификации содеянного по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

При уничтожении или повреждении имущества с причинением значительного ущерба хулиганство квалифицируется по совокупности со ст. 167 УК РФ.

Состав преступления – формальный, считается оконченным с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, если они совершены с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Субъект преступления - по ч.1 ст. 213 лицо, достигшее возраста 16 лет, а по ч. ст. 213 УК РФ - достигшее возраста 14 лет.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Если же действия совершаются в общественном месте, но на почве личных неприязненных отношений, то они могут быть рассмотрены кик хулиганские лишь в том случае, когда лицо имеет прямой умысел на нарушение общественного порядка.

Преступные действия виновного в безлюдном месте (в поле), обусловленные неправомерным поведением потерпевших, а не его хулиганскими побуждениями, не могут быть квалифицированы как хулиганство.

Часть 2 ст. 213 УК РФ предусматривает ответственность за квалифи­цированные виды хулиганства, если деяние:

а) совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

При квалификации действий виновного как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, судам следует иметь в виду, что предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо о совершении таких действий по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы любым из соучастников.

Как хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка (ч.2 ст. 213 УК РФ), следует квалифицировать действия виновного в том случае, когда сопротивление оказано непосредственно во время совершения уголовно наказуемых хулиганских действий.

В тех случаях, когда сопротивление представителю власти оказано лицом после прекращения хулиганских действий, его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 213 и ст.ст. 317 или 318 УК РФ соответственно.

Причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести в ходе совершения хулиганских действий следует квалифицировать по совокупности с преступлениями против личности.


Наши рекомендации